За чем наблюдают «наблюдатели» от Общественной палаты Югры?

Пресс-релиз КПРФ-Югра

Во вчерашнем пресс-релизе КПРФ Югры было заявлено, «…25 июня станет днём общерегионального хаоса в работе участковых комиссий.» Мы ошиблись. Но не в том, что случится хаос. Мы несколько недооценили масштаб и природу этого хаоса. Об этом наш сегодняшний пресс-релиз.

Ханты-Мансийск.

Опустело местечко Самарово в столице Югры. Избиратели в количестве от роты до батальона и более дружно открепились со своих избирательных участков. Внезапно избирателям города Ханты-Мансийск стало «не интересно» голосовать на УИКах №287 (Речной вокзал) и №288 (детский сад «Алёнка»). Вне тренда этого лета оказались и УИК №298 (ЮграМегаСпорт), УИК №302 (СК «Дружба») плюс ещё три четыре избирательных участка.

Сегодня в Ханты-Мансийске вызывает ажиотаж голосование на избирательных участках №294 (КДЦ «Октябрь»), №296 (Медицинская Академия) и №304 (Теннисный центр). В списки этих избирательных участков прибыли 533, 604 и 622 избирателя соответственно.

Всплеск городского «электорального туризма» в Ханты-Мансийске достиг невиданных масштабов – более 14,5% избирателей города сбились в колонны и строем голосуют на избирательных участках, которые начальство этих избирателей занесло в «избранное». Практически каждый седьмой житель города Ханты-Мансийск утратил свою электоральную осёдлость и подал заявление об откреплении со своего избирательного участка – кто на бумажном носителе, а кто-то съехал из списка избирателей по месту регистрации с применением портала «Госуслуги».

Нагрузка на систему оказалась настолько мощной, что на УИКе №294 сведения о всех вновь прибывших в список избирателей не успели поступить к моменту начала голосования.

Почему это произошло? Всё очень просто – не зря Ханты-Мансийск имеет прозвище «город чиновников». Работодатели бюджетной сферы организовали контролируемую явку в столице Югры.

Факт чудовищного по масштабам нарушения статьи 60 Трудового кодекса Российской Федерации очевиден. Но жалоб и ворчания на такое административное насилие вы не услышите. Нет их и на Карте нарушений – даже анонимных сообщений о такой принудиловке там нет. Не утекают в сеть и скриншоты распоряжений про порядок такого голосования, которые отдают распорядители и координаторы этого действа в своих закрытых чатах. Либо страх, либо безразличие стали порукой этому масштабном шоу, которое в рапортах будет именоваться «проявлением высокой гражданской сознательности».

И не важно, что эта «сознательность» сопровождалась мерами свойственными спецоперации, а не массовому и свободному волеизъявлению. В уличные палатки для голосования (что возле налоговой) выстраивались очереди из избирателей, а за этими очередями через объектив наблюдал специальный приказчик. Рядом с приказчиком зачастую дежурил другой охранник – его задача заключалась в круговом дозоре – нет ли поблизости вездесущих блогеров, которые несанкционированно снимают для своего канала видео о происходящем.

И за всем этим молчаливо и безучастно наблюдают направленные Общественной палатой Югры наблюдатели.

Сегодня Ханты-Мансийск явил собой во всей красе классовую сущность российской власти. А сущность эта основана на насилии и недоверии. Сразу после голосования строем все эти чиновники различных рангов и чинов вернулись к своей работе – вершению наших судеб, судеб тех чьими жалобами и просьбами завалены столы и почтовые ящики всех этих инстанций и учреждений, в которые нам постоянно приходится обращаться – то спор разрешить, то пособие выхлопотать, то ещё чего ни будь выпросить у государства от нефтегазовых щедрот его. Это мы – бузим, митингуем, пишем разное гневное в своих аккаунтах. Потому что мы, граждане своей страны, против насилия и произвола.

И чиновники нам пишут в своих ответах и рапортах, что они тоже против насилия и произвола (экстремизма, разжигания и т.д. по списку…).

Но когда приходит пора голосовать – дружными колоннами, потупив взгляд «город чиновников» идёт и голосует ЗА. Он может даже и ПРОТИВ голосует, но итогов, которые озвучивают после выборов не оспаривает. Потому что это опасно.

Но даже в этой отлаженной системе живёт недоверие. Недоверие системы к самой себе. Вот и сгоняют начальники побольше начальников поменьше, чтобы выдать разнарядку – кто где и когда должен привести свою колонну подчинённых избирателей чтобы обеспечить её святейшество явку.

При этом в Ханты-Мансийске чуть более 50 000 избирателей. Всего же избирателей в Югре более 1 миллиона 100 тысяч. В «городе чиновников» получается  живёт около 4,5% избирателей региона.

Среди всех муниципальных образований автономного округа Ханты-Мансийск занимает лишь второе место в соревновании «открепился- прикрепился».

В Газпромовском Югорске сегодня более 15,7% избирателей сменили адреса УИКов. Каждый шестой!

В Нягани – более 12,5% избирателей съехали на новые УИКи. Каждый восьмой!

В остальных муниципалитетах пандемии с откреплением-прикреплением избирателей внутри территории города или района нет – всё в пределах разумного и легко объяснимого.

Все используемые в этом пресс-релизе цифры лежат в открытом доступе здесь (ссылка). Но не в виде таблицы, а по каждому участку отдельно.

КПРФ заявляла, ранее, что мы не будем сотрудничать в наблюдении за голосованием с Общественной палатой Югры. Мы заявляли, что наши способы контроля будут другими, но не менее эффективными. И мы их реализуем.

Не нужно забывать, что уникальность голосования по поправкам в Конституцию ещё и в том, что оно завершится за 75 дней до единого дня голосования 13 сентября. Выборы уже объявлены и тут сразу  такая репетиция! Не может её пропустить ни один уважающий себя избирательный штаб.

Город Советский – всё внимание на УИК №146

13 сентября 2020 года в Советском пройдут выборы нового главы и Совета депутатов. В городе три пятимандатных округа. А в округе №3 есть УИК №146 (Спорткомплекс «Олимп»).

В чём особенность этого УИКа?

На данном избирательном участке должен состояться «маленький Ханты-Мансийск». Именно на этом УИКе максимальное количество вновь прикрепившихся избирателей – 263. Это рекорд небольшого Советского района по миграции избирателей. Ранее КПРФ в Советском районе уже фиксировала попытки принуждения работников различных предприятий и учреждений к откреплению с избиартельного участка по месту регистрации прикреплению (барабанны!!!) к УИК №146. Казалось бы, после довольно жёсткого, но справедливого открытого обращения первого секретаря Советского райкома КПРФ Васима Адыева по данному факту нагон избирателей был прекращён. Оказалось нет!

И теперь возле УИКа №146 ведётся наблюдение за происходящим достаточного числа любопытных блогеров. Кто все эти люди, которые так массово захотели голосовать именно на этом УИКе? Чем закончится этот процесс – мы увидим и расскажем позднее.

А сейчас вторая и, пожалуй, главная «фишка» УИКа №146. Председателя этой комиссии зовут Александр Терентьевич Кулагин. Тот самый Кулагин, который «победил» на праймериз «Единой России» и голосами 70 таинственных выборщиков был избран кандидатом в главы города Советский от ЕдРа.

Будущий кандидат в главы, чьими портретами уже ушлёпаны все поверхности в городе Советский возглавляет УИК куда согнаны избиратели. Согласитесь очень токсичное сочетание фактов.

Вообще, «Единая Россия» в Советском уже обозначила все избирательные участки на которых 13 сентября могут произойти любые чудеса. Кроме УИКа №146 в третьем избирательном округе есть УИК №113 в избирательном округе №2 (Детская школа искусств) и УИК №141 (Центр культуры «Сибирь»). Здесь тоже аномально высокое число прикрепившихся с других участков города избирателей. Но до масштаба УИК №146 они не дотянули. Оно и понятно – кому как не будущему кандидату в главы от «Единой России» быть чемпионом по явке?

Организаторов этого массового голосования по типу Ханты-Мансийска ни сколько не смущает, что Советский демонстрирует неумолимый рост заболеваемости коронавирусной заразой.

На заседании избирательной комиссии ХМАО-Югры 21 июня (за три дня до начала сегодняшнего действа) член избиркома от КПРФ поставил в повестку дня вопрос: о ситуации с массовым откреплением работников бюджетной сферы с избирательных участков по месту регистрации и организации их голосования на другом участке до 1 июля. По данному вопросу наш представитель в региональном избиркоме сделал соответствующее сообщение. Обсуждение вопроса длилось около получаса.

Решением комиссии было лаконичным: доклад члена ИК ХМАО В.Г. Мирского принять к сведению.

Всё! Логика очень проста: нет заявлений от притесняемых — нет повода реагировать! Позиция, в общем то, понятная.

Но КПРФ её не разделяет.

Сегодня даже конституционные права и гарантии гражданам носят не обязательный (гарантированный государством) характер, а заявительный. Вот тебе, гражданин, права — записаны в Конституции. Если что не так с этими правами — иди в суд и отстаивай их там. Это пока эти права носят такой характер. После принятия ТАКИХ ПОПРАВОК права гражданина, вообще, могут оказаться рекомендательными. А как  иначе если судебная власть окончательно теряет даже видимость того что суд это власть?

Именно поэтому КПРФ сегодня говорит — МЫ ПРОТИВ ТАКИХ ПОПРАВОК!!!

Судя по произошедшему в первый день можно довольно точно назвать главные темы наших следующих пресс-релизов:

  • — статистика заболеваемости и её провоцирование манипуляциями с явкой;
  • — о единственной оппозиционной силе в России;
  • — о назревающем бунте в ряде участковых комиссий;
  • — о порядке работы и уровне квалификации некоторых ТИКов в Югре;
  • — будут ли заявлены особые мнения членов УИК и ТИК  от КПРФ при подписании итоговых протоколов.

Фактура собираемая в результате нынешнего контроля за происходящем ведущегося КПРФ в нештатном режиме обобщается и анализируется.

Не болейте! Будьте с нами солидарны!

И голосуйте ПРОТИВ этих поправок! Голосуйте в безопасном режиме — не позволяйте на себя давить!

Пресс-служба КПРФ Югры