kprf-ugra

Пресс-релиз №1.

Пресс-релиз КПРФ-Югра

К сведению средств массовой информации, освещающих ход голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации.

К сведению избирательных комиссий всех уровней, организующих это голосование.

25 июня 2020 года начинается голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Эта дата усиленно доносится всеми СМИ.

Однако график работы участковых комиссий в каждом муниципальном образовании должна определить Территориальная Избирательная Комиссия в этом муниципальном образовании.

На часах полдень 24 июня. Графиков нет!

Когда УИКи будут ждать избирателей для голосования в помещении комиссии, а когда поедут по адресам и (или) во дворы для проведения самой нелепой части этого плебисцита — голосования на улице? Нет ни каких сведений доведённых надлежащим образом до избирателей в большинстве муниципалитетов Югры.

Закон требует ОФИЦИАЛЬНО уведомить избирателей о графиках работы УИКов в дни с 25 по 30 июня. Официальное уведомление требует ОПУБЛИКОВАНИЯ соответствующих Решений (Постановлений) ТИКов. Но этого не происходит!!!

Решения (постановления) о графиках работы принимались ТИКами по 23 июня включительно. Сегодня 24 июня.

Даже если эти решения приняты, то они не опубликованы. За исключением ТИКов Берёзовского и Октябрьского районов.

Это означает, что у участковых избирательных комиссий в 20 из 22 муниципалитетов Югры НЕТ ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЙ проводить 25 июня какое-то голосование!!!

Очевидно, что 25 июня станет днём общерегионального хаоса в работе участковых комиссий.

КПРФ Югры обращает особое внимание граждан на то обстоятельство, что весь этот бардак и пренебрежение к своим обязанностям сегодня сопровождает корпус наблюдателей, под эгидой Общественной палаты Югры. Партии не допущены к наблюдению и общественному контролю за ходом всероссийского голосования.  Региональное отделение КПРФ по данному поводу ещё 25 марта 2020 года выступило с открытым обращением к председателю Общественной Палаты Югры Ирине Максимовой.

Ещё три месяца назад нами было заявлено:
— Мы [в КПРФ] воспринимаем общественную палату как филиал «Единой России».

И сегодняшнее бездействие всей системы «общественного наблюдения» яркая иллюстрация того, что ни кто из участников организации этого голосования не хочет ни за что отвечать.

А зачем — ведь законом о поправке в Конституцию не предусмотрено, что результаты голосования могут быть хоть как-то оспорены.

Весь процесс движется в одном направлении — вызвать минимум доверия граждан к итогам голосования.

Потому что те кто ЗА эти поправки (по незнанию или из убеждений) согласится с любым результатом если он ЗА. И неважно в результате каких махинаций этот результат получен. Бойкот голосования очень даже на руку той системе, которая сегодня выстроена вокруг этого голосования. Не пришёл — вот и славно. Чем ниже реальная явка — тем больше поле для фальсификаций. Это аксиома.

В этой ситуации КПРФ Югры призывает всех граждан:
1.) Принять участие в голосовании — не смотря ни на что!
2.) Проголосовать именно ПРОТИВ таких поправок.
3.) Будьте разборчивы — не голосуйте где попало! Для голосование есть избирательные участки! И коли избирательные комиссии не удосужились всех надлежащим образом уведомить о графике своей работы 25 июня и последующие дни, то как знать — вот это уличное голосование — проводит избирком или мошенники собирают данные избирателей в своих корыстных целях?

Есть мнение, что в итоговом протоколе всё без нас будет «нарисовано как надо», а раз так, то и ходить голосовать незачем. Давайте бойкотировать. С этой позицией КПРФ категорически не согласна.

Все эти «рисовальщики»  должны увидеть не покорное стадо крепостных, а граждан которые пришли чтобы сказать своё ПРОТИВ таким поправкам. Все те кто проголосовал ПРОТИВ это не маргинальные либералы, а те кто вполне себе завтра выйдет на улицы отстаивать своё право быть ПРОТИВ. Но это ПРОТИВ должно быть заявлено нами на данном голосовании — на какие ухищрения не шли бы его организаторы. Нас больше. И мы правы.
Чем выше явка тех кто ПРОТИВ — тем более власть будет послушнее своему народу.

Пресс-служба КПРФ-Югры