kprf-ugra

УИКи, явка и COVID

Пресс-релиз КПРФ-Югра

Пожалуй это самый специфичный пресс-релиз КПРФ Югры о ходе голосования по поправкам в Конституцию.

Споры на тему «голосование и COVID» не утихают.
Время покажет кто был прав. Сейчас мы можем оценивать только то, что происходит.

Есть упрямый факт — Югра стремительно прибавляет в статистике заболеваемости.

В разных муниципалитетах по разному подошли организаторы голосования к вопросу безопасности участников голосования и членов избирательных комиссий.

В ряде территорий (например: Берёзовский, Октябрьский, Сургутский районы) было организовано и проведено тотальное (поголовное) тестирование на COVID-19 членов УИК и даже наблюдателей. Логика принятия этого решения понятна: чем больше тестов тем точнее эпидемическая картинка. Чем точнее картинка тем более точный прогноз ситуации и понимание объемов работ по противодействию распространения бациллы.

Но эта логика оказалась не единственной.

К примеру в Советском районе тестирование на COVID было предложено пройти членам комиссий «при наличии симптомов».

kprf-ugra
На фото: стандартная экипировка медицинского работника работающего с пациентами у которых COVID-19. Процедура вхождения в больницу такая: через шлюз, в душ, одежда снимается, одевается защитный костюм. Выход в обратном порядке. Защитный костюм, вне зависимости от того контактировал медработник с заражёнными или нет, утилизируется как особо опасный отход. Повторный вход в больницу по той же процедуре. Повторное использование защитных костюмов — исключается!

Давайте решим умозрительную задачу:

  • чем больше в территории больных с диагнозом COVID-19, тем более вероятность того, что среди 100, 200, 300, 500 участников голосования будет гражданин (или гражданка) с этим диагнозом.
  • чем больше надомных, выездных голосований, тем ближе вероятность встречи с таким участником голосования к 100%
  • ни какой математикой нельзя просчитать когда будет такая встреча — в начале обхода по домам, дворам и квартирам или в конце

Вопросы задачи:
1.) Сколько нужно защитных костюмов и как часто их нужно менять, чтобы свести угрозу заражения членов УИК к нулю?

2.) Где взять точные данные для решения вопроса №1? (подсказка: эти данные появятся при максимально широком охвате тестированием населения)

На самом деле предположение о том, что УИКи могут стать концентраторами COVID-19 вовсе не праздное. Ведь удалили же из составов УИК всех беременных женщин. И это разумно и правильно. Ни кто даже не пытается спорить с этим решением. Потому и удалили, что нет ни каких гарантий, что меры принимаемые достаточны для защиты их жизни и здоровья.

Выявили члена УИК с положительным анализом на COVID в удалённом районном посёлке — удалили из УИК и охватили посёлок тотальным тестированием. Нужно пресечь новый очаг заразы. Всё логично. И без академических докладов всем всё ясно и понятно в этих действиях.

Но с чего вдруг такая уверенность, что тестировать членов УИК в Советском районе нужно при наличии симптомов? Вдумайтесь в эту логику: тестировать членов УИК лишь при наличии у них симптомов COVID-19 в то время когда многие из членов этих УИК уже находятся на самоизоляции по причине того, что на предприятии где они работают выявлены случаи заболевания и все работники поголовно отправлены сидеть дома. Сидеть дома до тех пор пока не будут установлены отрицательные итоги анализов на COVID. Здесь уже бок о бок сходятся две логики — одна железно подчинённая задачам преодоления роста заболеваемости. И другая логика — логика максимального вовлечения всех и вся в голосование по поправкам в Конституцию.

Общеизвестно, что инкубационный период COVID’а не превышает двух недель. Смотрим в календарь:
25 июня (первый день досрочки) + 2 недели = 9 июля.

Дата 9 июля 2020 года знаковая тем, что в этот день начинается выдвижение избирательными объединениями кандидатов на выборах 13 сентября. Это выдвижение проводится тайным голосованием. Для этого в нужное время в одном месте должны лично собраться (съехаться с различных территорий округа) люди — на собрание, заседание, Конференцию где это выдвижение и будет происходить. Но в этот же день уже могут начать проявляться последствия этого безумного нагона явки, который произошёл 25 июня.

Вместо соблюдения режима квазиобсервации граждан при голосовании (социальное дистанцирование граждан, растянутость по времени голосования) именно 25 июня в ряде территорий произошла КОНЦЕНТРАЦИЯ граждан на УИКах.

Очевидно, что УИКи с максимальной явкой в этот день угрожают через две недели обернуться всплеском заболеваний.

Помимо «фактора нагона явки» есть ещё и «фактор дурака» в тех УИКах, которые были обследованы и признаны пригодными для голосования в условиях пандемии (то есть пространство, площадь, объём и конфигурация помещения позволяют организовать в этих УИКах и разделение потока избирателей, осмотр и измерение температуры при входе на участок). Халатное отношение к этим мерам — не редкость. К сожалению.

Пока писался текст этого пресс-релиза пришла ещё одна новость по его теме. УИК №132 (Урай), сегодня:  «красная зона» для изоляции лиц с подозрением на заболевание отсутствует, температура на входе не измеряется.

КПРФ в Югре не намерена заваливать жалобами избирательные комиссии, но логика решения задач, при проведении голосования в условиях пандемии, должна быть единой. И она должна быть, так же как и добросовестность при исполнении этих задач.

Отдельно обращаем внимание на поведение так называемых «наблюдателей» за ходом голосования, корпус которых сформирован Общественной палатой Югры.

Вопрос «а что среди всех этих общественников нет ни кого с малейшим пониманием уровня угрозы заражения COVID’ом?» — это риторический вопрос — специалисты и эксперты то есть, да кто ж им слово то дал? Им сказали — сиди смотри, ходи за нами смотри. Вот они и исполняют.

Именно по причине безволия и декоративности этих «общественников» КПРФ отказалась направлять на участки своих наблюдателей. Ведь направить напрямую партия наблюдателей по закону о поправке в Конституцию не может. Все наши наблюдатели должны быть представлены в Общественную палату и уже ею направлены. То есть, партия чьё мнение не было учтено по ключевым вопросам при выработке нынешних поправок,  должна была, по замыслу организаторов голосования, принять участие в ключевом этапе этого плебисцита только с позволения квазиобщественников? Конечно же ни одно отделение КПРФ на  такие условия не согласилось. Не согласилось по всей стране.

Безусловно, что КПРФ категорически не устраивает комплекс реализуемых противоэпидемических мероприятий и уровень их обеспечения. Вся эта ситуация стала возможной лишь в результате многолетнего и последовательного «реформирования под корень» советской медицины — превращение отрасли здравоохранения, которая работала на обеспечение конституционных гарантий советским гражданам на защиту их здоровья в сферу услуг. Услуга от гарантии отличается тем, что услугу можно получить и оказать по доверенности. Можно оказать плохо, можно совсем не оказывать. Гарантии, это то, что ГАРАНТИРУЕТСЯ. Без оговорок.

Очень не хотелось бы, чтоб сбылись наши мрачные прогнозы изложенные здесь. Но сослагательного наклонения у истории не бывает. И одно историческое событие влечёт за собой неизбежные последствия в виде другого события. Голосование по Конституции — событие историческое. И бойкотировать его нельзя. И последствия этого голосования страна может ощутить ещё до оглашения его итогов.

К сожалению, поправки которые вынесены на голосование ни чего в сфере здравоохранения кардинально не улучшают. А с учётом того, что главный смысл этих поправок — обнуление президентских сроков, КПРФ призывает всех граждан проголосовать ПРОТИВ этих поправок. Проголосовать лично, проголосовать с соблюдением всех мер личной безопасности. 

Не забывайте, что вирус на пропаганду не ведётся и про свою статистику ни чего не знает. Он просто есть и он просто ест.

Берегите себя!

Обзор обращений и заявлений поданных в различные инстанции коммунистами в ходе данного голосования — тема одного из наших следующих пресс-релизов.