Алексей Савинцев написал открытое письмо в поддержку «Старожилов Сургута»

ГК Сургут Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра Пресс-релиз КПРФ-Югра

«Предновогодний подарочек» бабушкам и дедушкам преподнесли в нефтедобывающей столице России, городе Сургуте. Дом на территории историко-культурного центра «Старый Сургут», который почти 30 лет занимало общество старожилов города, решили отдать под новый мультимедийный проект. Договор безвозмездной аренды не продлевают, и бабушки с дедушками уже с 2024 года должны перебраться в небольшую комнату, в которую общество даже не вмещается.
​Общество «Старожилы Сургута» за десятки лет своего существования собрало в своём помещении коллекцию книг, уникальных материалов, в том числе по истории Сургута. Бабушки и дедушки организовали небольшой музей, проводили мастер-классы, встречали в своём доме туристов. В крохотном помещении, куда выселяют пенсионеров, нет места для уникальной коллекции и музея. Про теплые встречи с жителями Сургута и его гостями, тоже придётся забыть.

​Коммунисты Югры считают, что старшее поколение, которое трудилось на благо Сургута и региона всю жизнь, имеет право собираться и вести свою историческую работу в месте, которое долгие годы считали своим.

​«Сургут – богатый нефтяной город! Югра – благополучный в материальном отношении регион! Правительство округа каждый год даёт налоговые льготы нефтяникам. В 2022 году окружной бюджет из-за преференций нефтяным компаниям по нашим расчетам недополучил 25 млрд. рублей, в 2023 году – 28 млрд. рублей, в следующем году бюджет региона лишится на льготах нефтяникам – 35 млрд.

Это деньги из бюджета, а, значит, деньги югорчан! Огромные суммы! Этих денег хватило бы, чтобы решить большое количество проблем, помочь обычным людям. Но округ активно помогает богатым нефтяным корпорациям. «Нефтяные генералы» из Югры каждый год получают огромные прибыли, входят в списки «Forbes». И в это же время бабушек и дедушек Сургута выгоняют из уже ставшего им родным дома. Чиновникам должно быть стыдно перед старшим поколением! Уверен, что место под новый проект можно найти и без вреда для общества старожилов, которое находилось здесь почти 30 лет. Мы должны помнить и быть благодарными старшему поколению за их труд и усилия по сохранению истории города и края!», – рассказал руководитель фракции КПРФ в Думе Югры Алексей Савинцев.

​Поскольку процесс уже запущен, и время не ждет, парламентарий решил написать открытое письмо Главе города Сургута Андрею Филатову и поставить его в известность о несправедливых по отношению к пенсионерам, планах подчинённых. ​
​Алексей Савинцев предложил подыскать администрации под мультимедийный проект другое помещение и сохранить старожилам их дом. Коммунист считает, что для администрации крупнейшего города Югры, история края и уважение к труду и вкладу старшего поколения всегда должны быть на первом месте.

​Далее прилагаем открытое письмо депутата-коммуниста Алексея Савинцева Главе города Сургута Андрею Филатову.

Добавить комментарий