Николай Харитонов и сохранение исторической памяти. Текст выступления в прямом эфире.

Выборы Выборы президента 2024 КПРФ-Югра Матчасть КПРФ (партучёба) Николай Харитонов

Добрый день уважаемые зрители и оппоненты!

Меня зовут Анастасия Бондарчук, я являюсь доверенным лицом кандидата на должность Президента Российской Федерации Харитонова Николая Михайловича, выдвинутого Коммунистической партией Российской Федерации.

Сегодня темой наших дебатов является «Сохранение исторической памяти».

Для начала считаю необходимым отметить, что историческая память – это способность сохранять и передавать из поколения в поколение знания о произошедших событиях, исторических деятелях ушедших эпох, национальных героях и традициях.

Без сохранения исторической памяти, без сохранения памяти о том, что происходило на территории нашей страны, какие люди принимали в этом участие, невозможно строить новую страну. Мы должны вынести важные уроки  из событий тех лет.

Николай Михайлович Харитонов, является носителем той самой исторической памяти, так как он принимал непосредственное участие в событиях, которые вошли в историю нашей страны. Это важно и ценно в настоящее время. Николай Харитонов активно работал в Верховном Совете РСФСР, восемь раз избирался депутатом Государственной Думы, причем шесть раз – по одномандатному округу, что говорит о доверии избирателей.  Николай Михайлович – это человек, который несет в себе массу знаний, опыта, качеств и профессиональных навыков.

Наше государство имеет более чем тысячелетнюю историю. Россия прошла все мировые войны, и выжила только благодаря единству своего народа. Советский Союз победил фашистов, прорвался в космос и стал великой державой, с которой считались в мире.

Молодежи важно знать свою историю – забвение ведет к потере самостоятельности страны. Упрощенная система подачи исторических фактов, ЕГЭ, привели к тому, что современные школьники и студенты не знают историю своей страны.

Главными механизмами формирования исторической памяти у современной молодежи должны является: школа, вузы, средства массовой информации. Партия КПРФ систематически обозначает в своей программе одним из главных пунктов – доступность и качество образования. Позиция партии и нашего кандидата Николая Харитонова – это качественное и бесплатное образование.  Партией КПРФ разработана масштабная программа  «Образование — для всех», которая содержит новую стратегию образовательной политики, предусматривает запрет на ликвидацию школ и детских садов без согласия граждан, увеличение количества бюджетных мест в российских вузах и переход к классической российско-советской системе образования, отмену Болонской системы и ЕГЭ. Возврат к прежнему, лучшему в мире — советскому образованию — это тоже историческая память.

Также важной частью исторической памяти является тот факт, что наше Отечество было одним из мощнейших производителей в области станкостроения, машиностроения, судостроения, что, к сожалению, в настоящее время в большей степени утеряно, передано в руки буржуазной системы, продано, или что еще хуже ликвидировано. Партия КПРФ обозначает одним из пунктов своей программы – восстановление отечественного станкостроения, машиностроения, судостроения, авиапрома, предприятий легкой и фармацевтической промышленности.

Национализация – это один из главных пунктов программы партии КПРФ. Ведь олигархическая система лишила путем приватизации народ возможности контролировать и пользоваться в полной мере богатствами, которыми природа наделила нашу с Вами страну. Казалось бы это не имеет отношения к исторической памяти, но смею возразить, именно во времена социализма, за счет того, что все градообразующие предприятия, заводы и совхозы являлись достоянием народа, вся извлеченная прибыль уходила на нужды граждан,  что позволяло обеспечивать и качественное бесплатное образование, медицину, обеспечивать рабочие места, поднимало нашу страну на 2-е место в рейтинге мировой экономики, и именно этот опыт необходимо передавать из поколения в поколение, как нашу с вами историческую память, декларируя, что всеэти достижения  возможно повторить в том случае, если выбрать верный курс – курс социализма.

Всем нам кажется, что историческая память — это что-то глобальное…исторические события, даты, известные личности, но это не так, историческая память — это и семейная память, память о наших предках, старшем поколении, родителях. Именно в Советском Союзе впервые была разработана система пенсионного обеспечения, которая позволяла обеспечить достойную старость тем, кто положил свою молодость на строительство страны. Достойная оценка заслуг перед страной позволяла гражданам уйти на заслуженный отдых в строго установленное время и с содержанием, позволяющим не думать о том, хватит ли денег на хлеб и лекарства. Эта система существовала много лет, но вот, в 2018 году она претерпела ряд изменений. В первую очередь увеличился возраст выхода на пенсию. К сожалению статистика не утешительна, так по подсчетам Института демографии среди первого поколения россиян, которые достигнут пенсионного возраста в 65 и 63 года, не дожить до пенсии могут 17,4% мужчин и 6,5 % женщин. В 2018 году партия КПРФ выступала против увеличения пенсионного возраста и при этом заручилась немалой поддержкой населения. Партия КПРФ и наш кандидат Николай Харитонов продолжают настаивать на необходимостиотмены пенсионной реформы, на понижении пенсионного возраста до 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, а также на необходимости регулярного повышения пенсий всем категориям пенсионеров. Забота о старшем поколении, создание для пенсионеров комфортных условий проживания — это тоже своего рода сохранение исторической памяти.

Территория нашей страны составляет 15 процентов суши, мы обладаем третью стратегических ресурсов, имеем половину запасов пресной воды и половину мировых хвойных лесов, а также треть энергоносителей. Но чтобы сохранить и защитить нашу страну, необходимо знать свою историю. Необходимо сохранять память о достижениях времен СССР, рассказывать о них гражданам страны. Это было государство, где победил трудовой народ. Государство, которое было создано гением Ленина, великой советской властью.

Мы считаем, что исторической памятью и наиважнейшими ценностями является справедливость и народовластие!

Программа, с которой выступает Николай Харитонов и партия КПРФ, представляет собой план мирного и демократического перехода России на путь социалистического развития. Мы убеждены: социализм и сегодня способен спасти Россию от деградации, разрушения и любых враждебных происков.
Поиграли в капитализм — и хватит!

Если Вы поддерживаете положения программы нашего кандидата, такие как:

— национализация ключевых отраслей экономики;

— возвращение власти народу;

-восстановление предприятий оборонно-промышленного комплекса;

— доступное образование и медицина;

— восстановление отечественного станкостроения;

— возрождение сельского хозяйства;

— отмена пенсионной реформы;

— введение прогрессивного налога;

— мораторий на тарифы ЖКХ

Тогда приходите 17 марта на избирательный участок, голосуйте лично, не дома и не электронно, голосуйте за кандидата от КПРФ — Николая Харитонова!

 

22 февраля 2024 года этот текст стал основой для моих выступлений в прямых эфирах телеканала «Россия-1» и «Югра», радио «Югра» и «Радио России»

Анастасия Бондарчук

 

Добавить комментарий