Фракция КПРФ Думы города Нижневартовска проголосовала – «против» проекта решения Думы города Нижневартовска «О бюджете города Нижневартовска на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» внесенный главой города Нижневартовска.

ГК Нижневартовск КПРФ-Югра РК Нижневартовский

Сегодня на 24 заседании Думы города Нижневартовска Фракция КПРФ Думы города Нижневартовска не поддержала предложенный проект бюджета на 2024 и на плановый период 2025 и 2026 годов»
11 декабря вопрос рассмотрен на заседании депутатской фракции КПРФ Думы города Нижневартовска. Единогласно принято решение не поддерживать предложенный проект.


На официальном сайте администрации города Нижневартовска обозначено, что рассматриваемый плановый проект бюджета 2024-2026 это логичное продолжение бюджетной политики предыдущих лет и его параметры превышают показатели аналогичного проекта 2023-2025.
Детальное сравнение с периодом 2023 года, позволяет сделать вывод, что в проекте бюджета 2024-2026 заложено снижение доходной части от налоговых поступлений денежных средств в диапазоне от 9 до 11%. Данный факт свидетельствует о стагнации в экономике и потере инвестиционной привлекательности города для всех категорий бизнеса, от мелкого до крупного.
Если рассматривать расходы, то сравнению итоговых цифр расходов бюджетных ассигнований в 2026 году с расходами 2022 года отображается следующая динамика:
1) Рост общегосударственных расходов в разрезе 5 лет примерно на 43 процента.
2) Рост расходов на национальную безопасность 6 процентов, что в условиях инфляции скорее ростом и не является.
3) Динамика затрат на нужды национальной экономики колеблется в районе -12 процентов
4) Структура расходов по направлению ЖКХ провалилась на 51%
5) Охрана окружающей среды показывает падение расходов на 89%
6) Социальные расходы — 46 %.
Даже с учётом того, что часть полномочий по данной статье бюджета переданы в округ, сопоставить цифры 2023 года с итоговым 2026 и получаем отрицательную динамику в размере как минимум 6%.
Принятие предложенного бюджета, по нашему мнению, противоречит тем принципам, которые должны быть заложены в главный финансовый документ. Бюджет декларируется как социально-ориентированный и сбалансированный. Вышеперечисленные цифры структуры расходов показывают, значительное сокращение расходов на жилищное и дорожное хозяйство включая ремонт автомобильных дорог. Затраты на развитие отраслей экономики снижаются более чем на 10 %.
Вместе с тем «Общегосударственные расходы» -относящиеся, в том числе и на содержание администрации растут ежегодно.

Руководитель Фракции КПРФ в Думе города Нижневартовска
депутат Думы города Нижневартовска VII созыва
А.В. Криста
Заместитель Руководителя Фракции КПРФ в Думе города Нижневартовска
депутат Думы города Нижневартовска VII созыва
С.В. Повх

Добавить комментарий