С Днём гражданской авиации!

Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра

Именно в этот день 1923 Совет Труда и Обороны РСФСР принял постановление «О возложении технического надзора за воздушными линиями на Главное управление воздушного флота и об организации Совета по гражданской авиации». В стране советов появился воздушный флот, в чьи задачи вошла перевозка пассажиров, путешествующих по служебным или личным делам, почты и грузов. Первым маршрутом, по которому могли отправиться авиапассажиры, стала воздушная линия «Москва — Нижний Новгород». В СССР утвердили специальный флаг гражданской авиации, ввели форменную одежду и знаки различия для персонала. В этом же году новая отрасль получила название – «Аэрофлот».

Для меня это особенный день –   21  год отдан  небу,  работе пилота вертолёта. Очень много мальчишек  в Советском Союзе  мечтали стать пилотами.  Я не исключение. Три раза  поступал в училище.  Конкурс на пилота в Кременчугское лётное училище гражданской авиации в восьмидесятых, куда я поступал, был 17 человек на место. И я был невероятно горд и счастлив, когда наконец-то стал студентом  этого учебного заведения.  

А потом были небо, вертолёт и не только девушки, но и тяжёлая, ответственная, но очень любимая работа. Мы поднимали наш округ. Работали на нефтяную, газовую, лесную отрасли хозяйства.  Были и трудные, и смешные, и  очень опасные моменты. Приходилось работать и на пожарах, спасать человеческие жизни. Но не ломаются пилоты – ломается техника. У меня накопилось такое огромное количество историй, которых хватит на целую книгу. 

Вообще  для нашего округа, где в некоторые точки   только самолётом или вертолётом можно долететь, гражданская авиация  имеет жизненно важное значение. Необходимые продукты,   лекарства,  отправка больных в  медицинские учреждения  и многое другое  иногда  возможно доставить только по воздуху. А самое главное в нашей профессии   – это безопасность пассажиров! Пилот всегда помнит, что за его спиной находятся люди, которые должны из точки А в точку Б добраться живыми и здоровыми, не смотря на погодные условия, личные взаимоотношения коллектива.  Хотя если говорить о коллективе, то  он у нас был очень дружный, сплочённый. 

Говоря о гражданской авиации, чаще идёт речь  только о пилотах.  Но на самом деле огромное количество высокопрофессиональных специалистов обслуживает единственный полет.  Инженеры и  техники готовят судно, диспетчеры обеспечивают движение, метеослужбы дают точную информацию об изменениях погоды. Нельзя забывать, что огромное специалистов работает в аэропорту. И их каждодневный труд тоже очень важен.  

Всех  работников гражданской авиации я хочу от всей души поздравить с сегодняшним праздником!  Низкий поклон ветеранам отрасли.  Пусть ваши зарплаты и пенсии коррелируются с уровнем сложности и ответственности в вашей профессии.  Пусть погода будет лётной, а количество взлётов всегда равняется количеству посадок!

Депутат Думы ХМАО-Югры

Алексей Савинцев