Коммунисты проголосовали против бюджета региона

Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра Пресс-релиз КПРФ-Югра

Депутаты фракции КПРФ приняли участие в 24 и 25 заседаниях окружного парламента, на которых  был рассмотрен  закон «О бюджете Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов». Коммунисты проголосовали против принятия проекта бюджета. Руководитель фракции КПРФ Алексей Савинцев прокомментировал решение народных избранников.

«Мы видим, что бюджет на 2024 год на первый взгляд сверстан хорошо, увеличены расходы на социальные сферы. Но это только на первый взгляд.

Судя по проекту бюджета, Департамент финансов заложил на 2024 год на жилищное хозяйство денежных средств почти на 10 миллиардов меньше, чем в прошлом году Я, как депутат, представляющий интересы населения нашего округа в законодательном органе субъекта, подтверждаю, что вопрос строительства жилья, расселения из аварийного и непригодного жилья являются приоритетным для жителей нашего округа.  Особенно сложная ситуация с расселением в муниципальных образованиях на западной территории нашего округа.

Наша фракция выходила с законопроектом о предоставлении автомобиля для   семей, воспитывающих 7 и более детей. Следующий 2024 год Президент объявил в России Годом семьи, призвал создавать большие семьи, рожать по 7-8 детей. Такие семьи в округе уже есть, но им необходима поддержка. Однако денег на сертификаты для покупки автомобиля в новом бюджете опять не нашлось.

Коллеги из депутатского корпуса на совместном заседании комитетов  озвучили проблемы здравоохранения отметили  нехватку средств на медицинское оборудование, запчасти для него.

Также обращаем внимание на низкие зарплаты учителей, работников здравоохранения. Большинству приходится работать на несколько ставок.

Мы принимаем бюджет на 2024 год с  дефицитом в 37 млрд. рублей. Так может быть стоит уменьшить налоговые льготы нефтяникам и газовикам?

В 2024 году округ в очередной раз планирует предоставить налоговые льготы предприятиям, осуществляющим добычу нефти и газа на территории автономного округа, в размере более 35 млрд. рублей  — это на 8 млрд. больше, чем в 2023 году. В СМИ есть информация о сверхдоходах нефтяных и газовых предприятий в 2023 году. Есть ли необходимость в таком случае предоставлять им налоговые льготы? Мы считаем, что денежные средства, предоставленные в качестве льготы нефтяным компаниям, могут быть потрачены в интересах жителей округа!».

Отметим, что коммунисты голосовали против финансового документа и в первом и во втором чтении, но большинством голосов бюджет региона на ближайшую трёхлетку был принят.

Доходы бюджета автономного округа запланированы на 2024 год в сумме 339,8 млрд рублей, на 2025 год – 346 млрд рублей, на 2026 год – 347,3 млрд рублей.

Расходы запланированы на 2024 год в сумме 376,8 млрд рублей, на 2025 год 361,3 млрд рублей, на 2026 год 375 млрд рублей.     Бюджет Югры на трёхлетку спрогнозирован с дефицитом. В 2024 году он составит 37 млрд рублей, в 2025 году 15,3 млрд рублей, в 2026 году 27,8 млрд рублей.

 

Аппарат фракции КПРФ

в Думе Югры

Добавить комментарий