Пыть-Ях. Такие «выборы» нам не нужны (видео).

Выборы-2023 ГК Пыть-Ях КПРФ-Югра Пресс-релиз КПРФ-Югра

Современные «выборы» глав городов окружного значения и муниципальных районов в Югре, итак то, по сути своей, перестали быть выборами. Уже давно эти «выборы» являются конкурсом на замещаемую должность (главы). Но нынешняя процедура «избрания» нового главы города Пыть-Ях — это даже уже и не конкурс. Подробности в нашем материале.
Глав городов окружного значения, как и глав муниципальных районов, в Югре уже давно выбирают не жители этих городов и районов, а депутаты соответствующих городских и районных Дум. В этих «выборах» не применяется закон «Об основных гарантиях избирательных прав…». Результат таких «выборов» глав городов и районов, как правило, предрешён заранее.

КПРФ всегда была и остаётся единственной партией в стране, которая выступает против таких «выборов». Коммунисты всегда за прямые выборы глав любого уровня. Это основы конституционного строя нашей страны. Именно это, буквально, следует из статьи 3 Конституции Российской Федерации, которая в том числе, гласит:

Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы…

Глава города или муниципального района в нынешней России занимает должность не в результате прямого волеизъявления избирателей, а в результате конкурса. Конкурса где отбором кандидатов занимается «конкурсная комиссия», а решение об «избрании» (назначении на должность главы) принимают депутаты соответствующей Думы. В нашем случае — Думы города Пыть-Ях. И всё по закону. Закону принятому партией власти. В этой ситуации коммунисты вынужденно сменили тактику — кандидаты от КПРФ используют эти «конкурсы» как трибуну. Трибуну, с которой можно ещё раз изложить свою позицию, донести до депутатов наказы избирателей по вопросам жизни и развития того или иного города или района. Зафиксировать протокольно, для истории — были здесь и те кто смел иметь своё мнение. Мнение отличное от всеобщего «одобрямса».  За последний год-полтора кандидаты в главы от КПРФ выступали в Думах городов Покачи и Югорска.

7 ноября 2023 года кандидат от КПРФ на должность главы города Пыть-Ях Аминов Артём Меннеахатович, в соответствии с действующими процедурами, сдал документы на выдвижение в главы города Пыть-Яха. При сдаче документов выяснилось — коммунист Аминов стал первым кандидатом на этих «выборах». Позже Артём Меннеахатович обратил внимание конкурсной комиссии, что в официальном публичном пространстве отсутствует информация о ходе конкурса на должность главы Пыть-Яха — где кандидаты, кто сдал документы? С кем готовиться оппонировать то, кандидату-коммунисту? Ответ конкурсной комиссии был ошеломляющим.

Оказывается что, согласно некоего Решения Думы города Пыть-Яха №345 от 2015 года организаторы конкурса на замещение должности главы (это конкурсная комиссия или администрация? — ред.)  города Пыть-Яха не обязаны кого либо публично о чём либо информировать в этой своей работе.

Судя по всему у организаторов этого конкурса и для прессы не нашлось комментариев о ходе подготовки «выборов» главы города Пыть-Яха . Именно из прессы избиратели Пыть-Яха узнали, что на конкурс заявилось всего два кандидата. И то, про второго кандидата СМИ узнали исключительно от КПРФ — из официального пресс-релиза на нашем сайте. Почему мы называем Аминова Артёма Меннеахатовича вторым кандидатом — ведь, документы на конкурс он сдал первым? Да потому что результат этих «выборов» было известен давно и заранее. И, похоже, ещё до начала всего этого конкурса.

Почему мы называем Аминова Артёма Меннеахатовича вторым кандидатом — ведь, документы на конкурс он сдал первым? Да потому что результат этих «выборов» их реальным организаторам был известен давно и заранее. И, похоже, ещё до начала всего этого конкурса.

Неофициальный рупор департамента внутренней политики ХМАО-Югры в телеграме ещё 9 ноября 2023 года «подвёл итоги» предстоящего конкурса такими словами «Внутриполитический блок правительства Югры проводит в Пыть-Яхе плановую кадровую ротацию. На должность главы муниципалитета рекомендован Дмитрий Горбунов. Сегодня он подал документы на участие в конкурсе»

Следом, внезапно, кандидатов в главы Пыть-Яха стало гораздо больше. Когда и как ещё четыре кандидата сдавали документы на конкурс — официальной информации нет и не было. Теперь она эта информация (задним числом) уже и не важна. Поди, теперь, докажи-опровергни — был или не был в приёмной конкурсной комиссии тот или иной кандидат в главы? Сам он сдавал документы или нет? С этими «выборами» в Пыть-Яхе  нам всё ясно.

Когда происходит выдвижение кандидатов на прямых выборах — возле каждой избирательной комиссии любой любопытный и неравнодушный гражданин может наблюдать появление кандидатов — они приходят сдают документы на выдвижение, пишут, заполняют, собирают всякие заявления, справки… Кандидаты сдают документы на выдвижение, регистрацию. Избирательные комиссии в ежедневном режиме публикуют поимённые сводки о выдвинувшихся и зарегистрированных кандидатах. Не только кандидаты видят друг друга в избирательных комиссиях. Даже в нынешних, весьма не прогрессивных условиях, избиратель, всё-таки, не лишён информации о всей процедуре выдвижения кандидатов на выборах.

Но то выборы. А здесь конкурс, которым подменены прямые выборы. Были или не были другие кандидаты? Кто и как заявлялся на конкурс — теперь это уже не имеет значения. КПРФ всегда за честные и открытые выборы. Коммунисты против любой имитации выборов. В таких условиях партия отзывает своего кандидата с этих «выборов».

Ещё раз, на собственном опыте, наша партия демонстрирует всем неравнодушным избирателям порочность всей этой нынешней системы недовыборов глав.

Да! Мы могли бы и не участвовать в этом конкурсе совсем — нам об этом постоянно твердят различные «диванные эксперты». Но такие «выборы» — это часть нашей политической реальности. Избегать этой реальности не получится ни у кого.

Сперва выборы подменили конкурсом, а теперь и конкурс превратили в закрытую от всех бюрократическую процедуру. Это для избирателей, для публики — выборы там, конкурс какой-то… Ясно же сказано — русским по-белому: Внутриполитический блок правительства Югры проводит в Пыть-Яхе плановую кадровую ротацию.

И вся эта процедура работы «конкурсной комиссии» по подготовке к проведению «выборов» главы города Пыть-Ях требует тщательного изучения и очевидного ремонта.

пресс-служба Ханты-Мансийского окружного Комитета КПРФ

 

Добавить комментарий