Просроченный нацпроект (ВИДЕО)

Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра

Депутат Думы Югры, коммунист Алексей Савинцев вновь побывал в учреждении культуры «Авангард» в посёлке Алябьевский, чтобы узнать, когда  уже  будет закончена реконструкция здания, и дом культуры откроет двери для жителей посёлка.

Работы на объекте  ведутся в рамках национального проекта «Культура».  На ремонт «Авангарда» было выделено почти  90 миллионов рублей.  Власти района обещали завершение работ ещё к 30 сентября 2022 года. Но, как о уже много раз было с властями Советского района, вмешались обстоятельства непреодолимой силы, и ремонт так и не был завершён.

В августе 2023 года  Алексей Савинцев приехал в  дом культуры, чтобы      понять на какой стадии  находятся работы. Ведь прошло почти 2 года с начала ремонта. За это время уже не одну реконструкцию  можно было завершить, но  оказалось, что конца и края ей не видно, а во дворе здания парламентария ждало полное отсутствие   благоустройства.

О том, что   реконструкция культурно-оздоровительного комплекса «Авангард» закончена, глава Советского района  Евгений Буренков давно сообщил в   отчёте  о результатах своей работы и деятельности администрации за 2022 год.  А летом 2023 года чиновники Советского района, депутаты и  общественники снялись в сюжете телеканала «Первый Советский» об общественной приёмке дома культуры «Авангард».  В радостном возбуждении они убеждали  жителей  Алябьевского, что ремонт окончен на 100%. Остались лишь мелкие замечания  — где-то подмазать, что-то подкрасить, но  они ни в коей мере не  мешают эксплуатации здания,  и совсем скоро состоится торжественное открытие дома культуры.   Как говорится: «Не верь глазам своим, а верь тому, что говорят по телевизору».

Сегодня, 10 ноября 2023 года Алексей Савинцев приехал на объект, но ни детей, ни взрослых,  занимающихся в объединениях, кружках и спортсекциях «Авангарда», так и не встретил. Депутат прошёлся по  коридорам, заглянул в кабинеты, ремонт которых  до сих пор продолжается,  осмотрел пустующий зал и  сцену.  Огромные деньги на проект выделены, а реконструкция только в отчёте у господина Буренкова и в телевизионных сюжетах.

«Бесхозяйственное отношение к жителям, их налогам и бюджетным средствам. Пора наказывать тех, кто не выполняет свои служебные обязанности!», —  так оценил увиденное в доме культуры  депутат.

В дополнении ко всему вышесказанному напомним, что Прокуратура Югры уличила главу Советского района Евгения Буренкова в предоставлении недостоверных сведений о расходовании субсидий на ремонт здания дома культуры в поселке Алябьевском.    На главу района завели дело об административном нарушении и назначили штраф в размере 10 тысяч рублей. 

Кроме того, по требованию Югорской межрайонной прокуратуры оштрафован подрядчик,  нарушивший выполнения работ в рамках реализации национального проекта. Подрядной  организации назначили штраф свыше 300  тысяч рублей.

Недавно  депутаты Думы Советского района выписали господину Буренкову премию  в 500 тысяч рублей.  Как   пояснил сам глава Советского района, данная премия предусмотрена для поощрения управленческих команд за достижение определенных показателей в вопросах экономического развития.  А нужно было выписать штраф —  и не в 10, а  в 300 тысяч рублей за невыполнение данных жителям  Алябьевского обещаний и  просроченный нацпроект.

Добавить комментарий