Может ли искусственный интеллект заменить чиновника? Коммунисты поставили эксперимент. Видео

Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра Пресс-релиз КПРФ-Югра

На 30 заседании Думы Югры окружной депутат-коммунист Алексей Савинцев поинтересовался у исполняющей обязанности директора Департамента труда и занятости населения Югры Юлии Степанян о районе с самым высоким уровнем безработицы. (видео)

Чиновница поспешила заверить депутата, что в регионе самый низкий процент по безработице.  Но коммуниста этот ответ не устроил, и он ещё раз повторил свой вопрос.  На что Юлия Степанян заявила, что не готова ответить на этот вопрос.   Депутат был удивлён, что руководитель Департамента, отвечающего за мониторинг регистрируемой безработицы, сам этой информацией не владеет.

На помощь чиновнице пришёл Председатель Думы Югры Борис Хохряков, который попросил предоставить депутату справку с интересующей его информацией.

Без справки, которую депутат так и не получил, с задачей прекрасно справилась виртуальная помощница Алиса.  На запрос о районе с самым высоким уровнем безработицы, она перенаправила на сайт того самого Департамента труда и занятости населения Югры. Бинго! Таблица об основных показателях регистрируемого рынка труда на 31.12. 2023 года лежит на главной странице Департамента в свободном доступе. Согласно данным таблицы, аутсайдерами по уровню безработицы в Югре являются Берёзовский и Советский районы. С показателями 1,48% у первого с конца и 1,45% у второго. Шах и мат скептикам, не верящим, что нейросети могут полностью заменить человека, обеспечивая большую эффективность, скорость и точность выполнения задач.

А ведь Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова на московской выставке «Россия» предупреждала, что в будущем чиновников могли бы заменить нейросети.  И что-то нам подсказывает, что это будущее не за горами. Правда, может появиться новая проблема. Эти же чиновники могут увеличить уровень безработицы на данный момент успешного региона.

Добавить комментарий