Сергей Обухов – «Независимой газете»: Вряд ли сейчас будет волна отставок для укрепления электоральных позиций президента

kprf.ru КПРФ в Госдуме ЦК КПРФ

Отставки глав регионов в этом году еще возможны, но только в экстренных случаях.

Обухов Сергей Павлович    Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук

В 2024 году кроме мартовских выборов предстоит еще и переизбрание осенью как минимум 16 губернаторов. По поводу троих уже сейчас периодически появляются предположения о скорой отставке. После замены президентом главы Вологодской области явно по просьбе последнего подобный расклад чаще всего прогнозируют в отношении Мурманской, Оренбургской и Челябинской областей, которыми руководят образцовые технократы первой волны. Эксперты отмечают, что хотя в ноябре губернаторопада, видимо, ждать не стоит, возможны лишь единичные решения, однако поздней весной появятся все условия для «озеленения» регионов новым поколением управленцев.

Из 16 губернаторов, чье переизбрание в 2024-м по закону обязательно, 13 – это управленцы, севшие на свои посты в 2018–2019 годах. К представителям старой школы относятся только глава Волгоградский области Андрей Бочаров (с апреля 2014-го) и ставропольский губернатор Владимир Владимиров (с сентября 2013-го). Третий «старичок» подал в отставку 31 октября – и теперь экс-губернатор Олег Кувшинников уже занял кресло сенатора от Вологодской области.

Его добровольный уход, причем не столько формальный, сколько, похоже, действительный, актуализировал прогнозы об аналогичном исходе для глав Мурманской, Оренбургской и Челябинской областей Андрея Чибиса, Дениса Паслера и Алексея Текслера. Любопытно, правда, что вал публикаций о скором уходе то одного, то другого почти каждый раз завершается примерно похожим заявлением губернатора – мол, регион мне дороже всего, никогда его не покину. Между тем все трое, конечно, представляют собой типичных или даже образцовых варягов-технократов первой их настоящей волны 2019 года. Судя по всему, губернаторство для таких должно являться лишь одним из карьерных этапов. Кстати, статус высшего должностного лица они обрели после полугодового пребывания в роли временно исполняющего обязанности, назначаясь на хозяйство загодя еще весной.

Если в этих трех регионах замены и будут возможны, то их, наверное, следует считать экстренными. А вообще-то, по мнению опрошенных «НГ» экспертов, осенний губернаторопад фактически был отменен, видимо, его заменят весенним «озеленением» губернаторского корпуса. Главная причина, понятное дело, выборы президента 17 марта. Перед ними, конечно, можно было бы попытаться сменить в регионах «слабых коней», но тогда помимо плюсов есть риск заработать и минусы. А можно было ничего не менять, полагаясь на компенсацию федеральным ресурсом возможных электоральных эксцессов в отдельных субъектах РФ, чтобы уже потом избавиться от изношенных элементов системы. Судя по всему, в этом направлении федеральный Центр сейчас и двинулся.

Руководитель аналитического управления КПРФ Сергей Обухов пояснил «НГ»: «Вряд ли сейчас будет волна отставок для укрепления электоральных позиций президента. Они возможны точечные, при форсмажорных – политических или личностных обстоятельствах. Но предугадать кандидатов на выбывание сложно, зачастую отставки не связаны с прогнозами, что хорошо видно на примере Кувшинникова». А вот по итогам мартовских выборов скорее всего пройдет волна отставок. По вбросам же слухов в отношении тройки технократов Обухов заметил, что это теперь обычное отражение сильных внутриэлитных конфликтов.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин предположил, что слухи об очередных отставках связаны с одним: администрацией президента опять были пересмотрены главные и второстепенные критерии эффективности губернаторов, то есть пресловутый KPI. Он напомнил, что эти критерии меняются регулярно, примерно раз в три месяца, хотя и не радикально. Сейчас особую значимость приобрел контроль за территорией социального благополучия граждан. То есть – своевременно ли выплачиваются зарплаты, реагирует ли губернатор на претензии населения, в том числе высказанные в соцсетях, есть ли уличные протесты

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ», что традиционно отставки совершаются весной и осенью – с марта до конца мая и с сентября по конец ноября. Однако в случае каких-то эксцессов возможны и внеплановые отставки с декабря по март. «Поскольку это личная прерогатива президента, невозможно заранее предсказать, кто, как и когда уйдет.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев пояснил «НГ», что под вбросами слухов все же есть реальная почта. Так, все три упомянутых губернатора вроде бы сами хотят либо перейти на другие должности, либо уйти в частную жизнь или бизнес: «Чибис давно, как и Текслер, стремится, как говорят, попасть в правительство РФ, Паслер якобы планирует вообще покинуть госслужбу». При этом, по мнению эксперта, термин «губернаторопад» сам по себе уходит в прошлое. Он был придуман в ту эпоху, когда в регионах были крайне непопулярные главы, чей антирейтинг часто превышал все усилия по повышению их рейтинга. Но сейчас времена изменились, так что если кого и могут отправить в отставку из фигурантов выборов 2024 года, то в первую очередь тех, кто уже давно на территории.

Добавить комментарий