Поздравление А.В. Савинцева с Днём физкультурника! (ВИДЕО)

100 лет СССР Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра Пресс-релиз КПРФ-Югра

«Мы верим твёрдо в героев спорта!».  Ежегодно, каждую вторую субботу августа отмечается День физкультурника.  Этот замечательный праздник, как и многие другие, зародился в СССР. 

Всесоюзный день физкультурника  было учрежден Советом Народных Комиссаров СССР   в 1939 году для популяризации спорта и здорового образа жизни в стране. Этот праздник  в СССР был  днем смотра достижений спортсменов. Традиционно его отмечали выступлениями победителей чемпионатов и соревнований. Одним из самых ярких значимых и особо значимых мероприятий был массовый парад физкультурников, в котором  принимали участие десятки тысяч человек со всей страны. Сначала парад проходил на Красной площади,  а позже — на стадионе «Динамо». С 1956 года к Всесоюзному дню физкультурника были приурочены открытия Спартакиад народов СССР — массовых спортивных соревнований, проводившихся раз в четыре года.

В Советском Союзе официально не было профессионального спорта, все занимавшиеся спортом были физкультурниками и спортсменами–любителям. И в тоже время в  СССР был настоящий культ спорта. Во дворах крутили сальто на турниках, дети играли на кортах в хоккей и футбол, а на заводах проводилась производственная гимнастика. Спортсменом в СССР можно было стать совершенно бесплатно. В стране было множество детских секций, спортивных клубов и «групп здоровья», которые предназначались для пожилых людей.

И сегодня   региональное отделение  КПРФ и фракция  КПРФ в Думе Югры считает  развитие массового спорта – одной из приоритетных задач. Спорт должен  быть  доступен каждому, как это было в СССР.  Мы считаем, что приобщение к спорту  – важный элемент воспитания детей и  молодежи,  укрепления здоровья нации. Мы активно поддерживаем  детские и взрослые  спортивные клубы и секции.    Окружные  депутаты регулярно  выделяют  финансовые средства на ремонт спортивных сооружений и  спортшкол, покупку инвентаря и спортивной формы. С нашей помощью югорские  дети имеют возможность выезжать на окружные и всероссийские   матчи, первенства, турниры.  При   непосредственном участии  коммунистов проходит множество  соревнований,  состязаний и спартакиад.  Также наши парламентарии на разных площадках отстаивают права работников учреждений физкультуры и спорта на достойную заработную плату.

Уважаемые ветераны спорта, тренеры, спортсмены, работники сферы физической культуры и спорта и любители активного образа жизни! От всей души поздравляем  вас с   Днем физкультурника.   «В спорте надо жить ярко, надо побеждать честно!», – пел Муслим Магомаев.  Желаем вам ярких состязаний, честных поединков,  здоровья, бодрости духа и  несгибаемой воли к победе! Быстрее, выше, сильнее!

Добавить комментарий