Коммунисты Югры приняли участие в одном из главных праздников народа ханты – «День обласа»

Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра Пресс-релиз КПРФ-Югра РК Октябрьский РК Советский

Первый секретарь регионального отделения КПРФ Алексей Савинцев совместно с  первым секретарём  Советского районного  отделения КПРФ Васимом Адыевым и  первым секретарём  Октябрьского районного отделения КПРФ  Юлией Мишиной приняли  участие в   XX юбилейном   «Дне обласа», который прошёл в Октябрьском районе.

Это ежегодное мероприятие проводится с целью развития и пропаганды этноспорта и традиционных игр ханты и манси. В этом году  попробовать себя и свои силы изъявили желание 12 команд: сборные из Краснотурьинска Свердловской области, Белоярского района, поселений Октябрьского района и даже сборная команда предпринимателей. Легендарный национальный праздник два дня радовал жителей Октябрьского района и его гостей.

Суть праздника   – гонки на обласах – узких лодках, выдолбленных из кедра и осины, управлять  которыми довольно  сложно. Кроме   того, в  спортивной части  программы по традиции  состоялись состязания и по другим национальным вида спорта:  тройному национальному прыжку, прыжкам через нарты, метании тынзяна на хорей, бегу с палкой и перетягиванию  палки.  Также в программу праздника вошли   культурно-массовые мероприятия: выступления творческих коллективов, мастер-классы, экскурсия в спортивный комплекс «Энергия» и многое другое.

Алексей Савинцев выступил перед участниками соревнований на открытии праздника.  Депутат отметил важность сохранения традиций народов ханты и манси,   пожелал участникам соревнований хорошего настроения и удачи. Также парламентарий  поблагодарил главу Октябрьского района Сергея  Заплатина, главу городского поселения Приобье Октябрьского района  Евгения Ермакова и окружного депутата Леонида Михалко  за приглашение на национальный праздник и теплый приём.

 

 

Добавить комментарий