Почему я не голосовал за утверждение председателей УИКов

Выборы-2023 ГК Нягань Красный Контроль

В территориальных избирательных комиссиях Югры прошли заседания, на которых принимались решения о формировании участковых избирательных комиссий на новый срок полномочий (2023-2028 годы). Также ТИКи приняли решения о назначении председателей УИК. Публикуем мнение об этом процессе члена ТИК города Нягань от КПРФ Павла Архиповича Зайцева.

kprf-ugra
Нягань. Первый секретарь горкома КПРФ ХМАО, член ТИК города Нягань с решающим голосом от КПРФ Павел Архипович Зайцев.

Я, Зайцев Павел Архипович,  первый секретарь Няганского  городского Комитета КПРФ ХМАО являюсь членом ТИК города Нягани с правом решающего голоса от КПРФ. 12 мая 2023 года в повестке дня заседания  ТИК было два очень важных вопроса:

1.)  Утверждение новых составов УИК в Нягани. В городе Нягань 22 избирательных участка о обновились — обновлению подлежали все. Ещё в марте закончился приём предложений в их составы: от политических партий, от представительного органа муниципального образования, от собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учёбы. Каждая политическая партия имеет право предложить не более одного своего представителя в каждый УИК. В том числе и КПРФ выставила 22 кандидатуры
2.) Назначение председателей УИК. Как вышестоящая избирательная комиссия ТИК города Нягань назначает своим решением председателей этих 22 УИК. Уже потом, на своём первом заседании эти комиссии, под руководством назначенного ТИКом председателя избирают из своего состава зампредседателя,  секретаря УИК и распределяют остальные обязанности и поручения.
По первому вопросу дискутировать и обсуждать, собственно, нечего, каких кандидатов направили с теми и надо работать и по возможности находить компромиссы. Нет ограничений для назначения в состав УИК? Представленные документы удовлетворяют? — вот и всё что здесь нужно учесть. Нравится или не нравится тебе (мне) тот или иной кандидат — это не повод для отказа к вхождению в состав УИК.
И этот вопрос был проголосован единогласно. Члены УИК от КПРФ заняли свои места в участковых избирательных комиссиях.
Но по второму вопросу повестки у меня были претензии и возражения. Их я и озвучил коллегам по ТИК:
1.) В проекте постановления представленном на голосование среди предлагаемых к назначению председателей УИКов нет ни одного члена комиссий от КПРФ. И это при том, что опыта работы в комиссиях у многих и многих наших членов предостаточно. При этом опыта связанного с недопущением самой комиссией нарушений влекущих за собой дискредитацию выборов как таковых.
2.) Как член ТИК я не был привлечён в подготовке проекта решения по данному вопросу. Исходя из этого я не могу поддерживать ни как  незнакомых мне граждан на предельно ответственные должности. Ведь если осенью, в ходе голосования по выборам губернатора Тюменской области или по итогам этих выборов, к этому УИК будут серьёзные претензии, то это претензии не только к нему, но и к тем кто его поставил в этот УИК председателем.
3.) И самое главное! Из списка предложенных к назначению председателями УИК кандидатов к более чем половине  у представителей КПРФ есть вопросы и претензии. В отношении действий (бездействия) многих из них представители Няганского городского отделения  КПРФ ХМАО и я лично ранее подавали жалобы — и не на одних предыдущих выборах. У меня нет ни какого морального права позволять этим людям опять творить беззаконие с молчаливого согласия членов ТИК. На заседании я озвучил свою позицию по отношению к назначаемым председателям УИК — раз нас (КПРФ) продолжают игнорировать и отстраняют от управления работой УИК — мы и далее будем фиксировать все пороки и недостатки системы единственно юридически  доступным  нам в этой ситуации способом — жалобы, заявления и и иски. Это только со стороны кажется, что вся эта работа бесполезна. Нет! Архивы и бумага сохранят для потомков отличный исторический материал.
Нет и не было ни малейших иллюзий и все мы в КПРФ прекрасно понимаем, что жалобами и исками выборы не выигрываются. Но тогда скажите мне — отчего эта наша позиция получает столько возмущения со стороны администраторов выборов из властных кабинетов? Да потому что мы уверены в своей правоте — и наши оппоненты эту нашу правоту признают.

Добавить комментарий