Алексей Савинцев: «Мы возвращаемся к традициям советского времени»

Антифашизм КПРФ-Югра Пресс-релиз КПРФ-Югра

Депутат Думы Югры, руководитель фракции КПРФ Алексей Савинцев рассказал о курсах «Начальная военная подготовка», которые походят   под эгидой организации Союза казаков-воинов России и зарубежья и при поддержке регионального отделения КПРФ.

На днях в Ханты-Мансийске начались занятия третьего потока. Курсантам уже провели занятия по топографии, тактической медицине, маневрировании с  оружием  и теоретическое занятие по экипировке и вооружению. В течение мая будут проходить теоретические занятия в аудитории, а также  на площадках города.

«Меня радует, что курсы пользуются большим интересом у молодёжи. Мы постепенно возвращаемся к  традициям советского времени. В  СССР в обязательном порядке  военную начальную подготовку преподавали в школах с 1968 года. Молодой человек, который шёл в армию, уже  умел стрелять, мог разобрать и собрать автомат. Эти и другие  нужные и полезные знания ребята получали на уроках НВП ещё в школе. После распада Советского Союза    предмет НВП упразднили. Но всё возвращается на круги своя. Со следующего года   начальную военную подготовку  вернут в образовательных учреждениях», – поделился Алексей Савинцев.

Отметим, что курсы по начальной военной подготовке  проводятся на регулярной основе  в соответствии с законом о вневойсковой военной подготовке. У курсантов  первых двух групп прошли последние занятия зимней программы и сейчас для них готовятся сертификаты о повышении квалификации по направлению «НВП».

Добавить комментарий