Алексей Савинцев: «Доходы депутата должны быть прозрачными!» (ВИДЕО)

Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра Пресс-релиз КПРФ-Югра

Депутат Думы Югры, руководитель фракции КПРФ Алексей Савинцев выступил против отказа от публикации деклараций  окружных депутатов.

Изменения в   постановление Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «О порядке организации деятельности Комиссии Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, и ее персональном составе» вносились на 18-ом заседании окружного парламента. Проект постановления разработан с целью приведения  в соответствие с федеральным законодательством.

Согласно изменениям,   депутаты Думы Югры  продолжат декларировать свои доходы, но в сети Интернет будет размещаться только обобщенная  информация без имён и фамилий о представлении соответствующих сведений и исполнении законодательства о противодействии коррупции.

Ранее Алексей Савинцев  критично высказывался в СМИ о данном законе. На заседании югорского парламента коммунист заявил о том, что для него ничего не поменяется: информация о его доходах будет открыта для избирателей. Коммунист призвал других депутатов последовать его примеру.

«Доходы депутата должны быть прозрачными! Избирать должен видеть то, что мы зарабатываем или получаем.   Это важный вопрос. Давайте будем прозрачными. Я понимаю, что большинство из вас проголосует за то, чтобы не показывать эти доходы. «Я и сам буду показывать, и призываю всех,  кто считает это правильным, тоже опубликовывать свои доходы»,- заявил Алексей Савинцев.»

Сведения о доходах, расхода, об имуществе депутата Думы-Югра Савинцева А.В. за период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2022 года.

На реплику коммуниста  отреагировала Председатель Думы Югры Борис Хохряков: ««Задача депутата выполнять федеральные законы. Мы приводим законодательство автономного округа в соответствие с федеральным. Ничего тут другого нет. Мы все показывали всю жизнь  свои доходы,  и всегда к этому готовы».

Стоит заметить, что  как только в федеральных СМИ появилась информация о том, что депутаты хотят разрешить себе скрывать доходы в декларациях,  это вызвало массу возмущения в обществе. В  Государственной Думе при принятии аналогичного закона коммунисты также голосовали  «против». Депутаты Госдумы от КПРФ назвали обезличивание деклараций стимулированием коррупции  и неуважением  к обществу. Но большинством голосов, которое в Государственной Думе имеет партия «Единая Россия», закон был принят, и  депутаты    могут  больше не публиковать сведения о своих доходах.  Та же ситуация повторилась в окружном парламенте.

Добавить комментарий