С помощью Алексея Савинцева в Ханты-Мансийске появится исторический сквер

Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра Пресс-релиз КПРФ-Югра

Часть средств депутатского фонда Алексея Савинцева в первом квартале 2023 года направлена на благоустройство территории в районе памятника Стела «Первооткрывателям земли Югорской» в городе Ханты-Мансийске.
Уже принято решение о создании на этом месте исторического сквера. В настоящее время разрабатывается детализированная концепция с участием креативных сообществ, урбанистов и жителей города.

Стела «Первооткрывателям земли Югорской» – одна из главных достопримечательностей окружного центра. Памятник был спроектирован московским архитектором и художником-монументалистом Кареном Сапричяном.

Трехгранная пирамида высотой 60 метров возведена в 2003 году. На фасаде здания размещено панно, которое символизирует древний период развития Югры, эпоху завоевания Сибири Ермаком и время, когда началось массовое освоение нефтяных и газовых месторождений.

Стела находится в окружении леса на самой высокой точке: с нее открываются прекрасные и незабываемые виды на городские кварталы и Иртыш. Фотографии с этого места есть, наверно, у каждого жителя города и у всех, кто когда-нибудь здесь бывал. Можно сказать, что Стела –географический ориентир, ведь ее видно отовсюду.

«Отличное решение – создать в таком невероятно красивом месте исторический сквер. Я его полностью поддерживаю. Сейчас возле Стелы пусто, поэтому люди приезжают на это место, фотографируются и уезжают. Хочется, чтобы семьи с детьми, туристы проводили здесь как можно больше времени. А прогулки по историческому парку принесут еще и огромную пользу. Здесь можно будет знакомить детей с историей своего города, Югры и всей страны», – прокомментировал парламентарий.

Добавить комментарий