Лето, дачи, Покачи. Нет дорог — есть пикет.

ГК Покачи
Сегодня граждане часто сами строят дороги, инфраструктуру и встает вопрос: а кто это будет обслуживать, поддерживать в надлежащем состоянии, дальше развивать?

Сейчас у нас разрешена на дачах регистрация по месту жительства, соответственно многие россияне уже официально их устанавливают как место постоянного проживания, а сами дачные поселки превращаются уже почти в полноценные поселения. Кстати, в законопроекте появляется понятие «жилой дом» вместо «дача», «дачный дом», «дачное хозяйство».
Раз есть такое дачное поселение, значит, у него есть и инфраструктура. Стало быть, должны быть механизмы о ее передаче в ведение муниципалитетов, чтобы они ее обслуживали и приглядывали за ней. Для этого законопроект предусматривает возможность решением общего собрания товарищества садоводов или огородников на добровольной основе безвозмездно передать части имущества общего пользования (автомобильные дороги, объекты электросетевого хозяйства, водоснабжения, связи и т.д.) в государственную или муниципальную собственность.
Вот и в нашем небольшом городе Покачи  проблема дорог на дачи  стала архиважной. Участки выделены, хозяйства обустраиваются, дома растут. А дорогами к этим дачам никто не занимался. Например, по улице Лесная проезжает автомобили четырёх дачных кооперативов.  Одно только название, что это дорога.  По этому вопросу члены дачного кооператива СНТ «Росинка»  обращались к депутатам от «Единой России», чтоб оказали содействие  решения проблемы. Обращались бывшему депутату Госдумы Сидорову  Александру Леонидовичу.    Но, увы! Вопрос до сих пор не решен.  Но, есть надежда, что новый глава города Покачи В.Л. Таненков хочет решить этот архиважный вопрос  для горожан.
Коммунисты города Покачи обращались прокурору  ХМАО-Югры Е.Б. БОТВИНКИНУ.  Ответ получили, что дорога на кадастровом учёте  Администрации не стоит.  Дачные кооперативы существуют, а инфраструктурами территорий никто не занимается.
Мы продолжаем держать эту проблему в фокусе внимания. Для начала — вот. Пикет.
Жалауддин Абудразаков

Добавить комментарий