Крышевание продавцов энергетического пойла или монополия на право писать законы? (ВИДЕО)

Дума ХМАО-Югры

На 9-ом заседании Думы Югры, состоявшемся 26 мая, окружные депутаты приняли закон «Об ограничениях в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».  

Депутаты фракции КПРФ поддержали законопроект, ведь они сами два года добивались  запрета продажи безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним. Но законопроект коммунистов дважды отклоняли, сетуя на то, что могут пострадать предприниматели, приводили доводы о том, что  научно не доказан вред энергетиков на здоровье детей, указывали на недоработку законопроекта.  Также не учли и тот факт, что во многих регионах страны, в том числе и в Москве, продажа энергетиков лицам младше 18 лет запрещена. Все эти два года в магазинах городов и сёл округа безалкогольные энергетические напитки продолжали спокойно продавать детям. Но, когда с подобным законопроектом вышло Правительство региона, его поддержали без лишних проволочек.

 

Руководитель фракции КПРФ Алексей Савинцев, выступая перед депутатским корпусом, назвал ситуацию «нездоровой». Депутат обратил внимание, что законодательные инициативы коммунистов регулярно отклоняются в югорском парламенте.  

  «Законопроект очень нужный. Подобный законопроект фракция КПРФ внесла еще два года назад, он отличается от нынешнего всего двумя пунктам: запрещение продажи энергетиков из автоматов и 100 метрами от учреждений. Наш проект закона был отклонен.  После этого мы еще раз подали этот законопроект. И он снова был отклонен. Давайте, я зачитаю заключения, почему. Согласно заключению об оценке регулирующего воздействия проекта закона  «вводятся избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности. По результатам публичных консультаций, проведённых в рамках оценки регулирующего  воздействия, проект закона не поддержан».

А вот что было написано на тот проект, что сейчас рассматривается: «Следует отметить, что законопроект содержит положения, устанавливающие новые ограничения  для  субъектов предпринимательской деятельности. Вместе с тем, поскольку законопроект не вводит запрет продажи безалкогольных энергетических напитков, а вводит ограничение только на его продажу несовершеннолетним, то это не приводит к невозможности осуществления хозяйствующими субъектами предпринимательской деятельности.  Дополнительных расходов у предпринимателей не возникает». Интересный посыл. В одном случае можно, в другом – нельзя.

Знаете здесь напрашивается вывод —  наш законопроект отклонен по причине чей-то заинтересованности в продаже  «энергетического  пойла» нашим детям, либо существует монополия тех, кто в Югре имеет право писать законы. И это нездоровая тенденция.

Буквально на днях фракция КПРФ внесла новый законопроект   помощи многодетным семьям. Разработал его депутат Жуков, у него 6 детей уж лучше его поднятый вопрос не знает в этом зале никто. На правительственной комиссии согласились, что нужно доработать этот законопроект, а вот на комитете социальной политики правительство приводило аргументы совсем не касающееся этого законопроекта, будто его и не читали. Это не здоровая тенденция. Мы будем добиваться ее исправления. Ну а голосовать за этот закон необходимо было еще два года назад. Жаль, что два года дети пили эту гадость», — сказал парламентарий.

  Законопроект был принят окружными парламентариями единогласно. Запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним в образовательных, медицинских, физкультурно-спортивных организациях, спортивных сооружениях, а также на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций вступит в силу с 1 сентября 2022 года.

Добавить комментарий