Дума Советского района поддержала коммунистов: отчёт главы Советского района не принят.

КПРФ-Югра РК Советский

Сегодня 19 февраля 2020 года депутаты Думы Советского района поддержали инициативу двух депутатов-коммунистов — отчёт главы Советского района Игоря Набатова за 2019 год Думой не принят.

В Думе Советского района два депутата — коммуниста. Но даже находясь в меньшинстве коммунисты Меняйленко и Минаглёв смогли убедит коллег не принимать отчёт главы Советского района Игоря Набатова о работе за 2019 год.

после того как на заседаниях профильных комитетов ряд вопросов остался без ответа эти вопросы депутатами от КПРФ были заданы письменно за несколько дней до сегодняшнего заседания.

 

Мингалёв Сергей Аркадьевич, депутат Думы Советского района. Член КПРФ с 2014 года

Вопрос общего характера

  1. На момент рассмотрения отчёта Думой Советского района не оценен не один показатель, раскрывающий деятельность администрации Советского района в 2019 году: не представлены к рассмотрению и оценке ни итоги социально- экономического развития Советского района за 2019 год, ни отчеты по исполнению муниципальных программ, ни отчет об исполнении бюджета Советского района за 2019 год. Насколько корректным докладчик считает выносить на суд депутатов отчет о своей деятельности, не предоставив при этом не одного сопутствующего документа? Также риторический вопрос коллегам по депутатскому корпусу: вправе ли мы принимать решение в угоду обстоятельствам, голосуя «задом наперед» в формате «когда и как надо» жертвуя при этом ответственностью перед своими избирателями, а может быть и доверием избирателя?

Вопросы по бюджету и финансам

  1. В докладе указано, что в 2019 году зафиксированы рост доходов бюджета Советского района, оптимизация расходов, снижение муниципального долга. При этом 2020 год Советский район вошел с муниципальным долгом более 350 миллионов рублей, а в декабре 2019 года казначейские счета района были опустошены настолько, что пришлось привлекать дополнительный кредит коммерческого банка в сумме 50 миллионов рублей, иначе район не смог бы выполнять даже неотложные обязательства. Теперь у нас долг по коммерческому кредиту составляет 200 миллионов рублей и источники его погашения очень туманны. Кроме того, напомню, что нынешняя администрация входила в процесс управления районом, имея наследственный долг 150 миллионов рублей. Сегодня, как я уже сказал, долг 350 миллионов рублей. В два с лишним раза больше. То есть ситуация по долгам просто катастрофическая. Почему об этом отчет молчит? Чего опасается докладчик, не освещая со всех сторон ситуацию с муниципальным долгом? Каковы причины провала долговой политики действующей администрации в период с 2016-2019 годов? Какие способы исправления долговой ситуации может предложить докладчик?
  2. В отчете указано, что главным финансовым инструментом для достижения стабильности социально-экономического развития района служит бюджет. Известно, что исполняет бюджет финансовый орган муниципалитета, в нашем случае финансово экономическое управление администрации Советского района. Вот уже больше года данная структура работает без руководителя. Кроме того обезглавлены ДМС, ДСР. Не замещена должность первого заместителя главы. В чем причина отсутствия руководителей важных направлений деятельности?
Меняйленко Алексей Сергеевич, депутат Думы Советского района. Член КПРФ с 2017 года

Вопросы по формированию инвестиционного климата

  1. В чем заслуга Советского района в процессе внедрения технологии «Умный город» в городе Советский?
  2.  В отчете упоминается предприятия ЗАО «ЛюксЭнергоСтрой» и ООО «Энерго-Ук», во всю работающим на благо Советского района. При этом ЗАО «ЛюксЭнергоСтрой» ликвидировано в 2018 году, а предприятие с названием ООО «Энерго-Ук» никогда не существовало, во всяком случае реестровое сайты ничего о нем не знают. Это к теме о достоверности отчета. Но вопрос в другом, отчет утверждает, что администрацией ведется работа по организации цеха по производству ортопедической обуви АО «реабилитационно-технический центр (г. Советский). При этом открытые источники информируют публику о том, что учредителем и единственным участником АО» Реабилитационно-технический центр является Правительство ХМАО-Югры с вкладом около 265 миллионов рублей. Просьба прокомментировать формат, позволяющий администрации Советского района реализовать проекты на предприятии, принадлежавшему субъекту РФ?

Вопрос по жилью

  1. ООО «Дружба Н» не занимает на рынке жилья, покупаемого в Советском районе за бюджетные деньги ведущее место. Половина (плюс-минус) муниципальных контрактов осваивается этим предприятием. Кроме того, ООО «Дружба Н» не участвует в достройке так называемых инвестиционных домов. Открытые данные, размещенные в сети интернет свидетельствуют о том, что численность ООО «Дружба Н» составляет шесть человек. Можете ли вы оценить объем налоговых поступлений в бюджет Советского района (в год), который обеспечивает ООО «Дружба Н» шестью работникам? Можете ли вы прокомментировать следующий момент: возможно ли коллективом в количестве шести человек возводить такие сложные технологические конструкции как многоэтажные жилые дома? Любой учебник по строительству содержит примерную структуру строительной организации, состоящею из десятка подразделений, в этом легко убедится, открыв этот самый учебник или запросив информацию в сети. А тут шесть человек. Можете ли вы пояснить, каким образом организован производственный процесс у основного генподрядчика Советского района? Можете ли вы гарантировать, что этому предприятию не предоставляются преференции в какой-либо форме?

Вопрос по жилищно-коммунальному хозяйству района

  1. Анализируя процессы, происходящие в коммунальной системе района можно сделать вывод о том, что в этой системе царит полнейшая неразбериха. Непонятно сколько организаций обеспечивают работоспособность этой системы, непонятно как на них влияет Администрация Советского р-на, непонятно как работают в этой системе финансы. А тем временем долги за ТЕЭРы, о которых в отчете не слова (кого боимся??), нарастают с угрожающей быстротой. В 2019 году их было 200 мл., и округ в очередной раз пожалел нас, выделил деньги, в этом уже 2020 году изобретены какие-то хитрые манипуляции по изъятию денег у предприятий за тепло за полгода вперед, чтобы рассчитаться с газовиками. Вопрос: когда администрация планирует оформить какой-то единый формат в сфере оказания коммунальных услуг, и когда предприятия (коммуналки) ведомые надо полагать компетентными районными управленцами научатся сами без окружного бюджета рассчитываться за свои долги по ТЭРам?

Вопрос по полномочиям в сфере образования

  1. Последнее время в СМИ активно продвигается информация о переносе сроков постройки школ в городе Советском на более ранние по сравнению с первоначальными планами. Постановление правительства ХМАО-Югры от 06.12.2019г. №467-П «Об адресной инвестиционной программе ХМАО-Югры на 2020г. И плановый период 2021 и 2022 годов» не упоминает о строительстве каких-либо школ в Советском районе. Где и как можно найти подтверждение о переносе сроков строительства школ, если такой перенос вообще был?

Общее резюме прений последовавших за выступлением главы Советского района подвёл депутат Сергей Мингалёв: отчет предоставлен преждевременно, раньше отчетов, на которые он должен опираться, отчет умалчивает отрицательные моменты в работе главы и администрации Советского р-на, содержит недостоверную информацию. Рассматривать и оценивать такой отчет не имеет смысла.

Всего в Думе действует 14 депутатов
В заседание явились 12 депутатов.
7 голосовали ЗА принятие отчёта
4 голосовали ПРОТИВ принятия отчёта
1 депутат ВОЗДЕРЖАЛСЯ
Отчёт главы Советского района за 2019 год не принят.

Через какое то время после заседания на официальном сайте Советского района появился пресс-релиз Администрации об этом заседании (см. фото ниже).


Судя по последнему предложению данного пресс-релиза Администрация Советского района уже созвала внеочередное заседание Думы Советского района. Вдумайтесь: Администрация — орган работу которого контролируют избираемые гражданами депутаты докладывает о созыве нового внеочередного заседания Думы Советского района. При этом сайт самой Думы молчит — ни каких пресс-релизов даже о сегодняшнем заседании не опубликовано.

Это же какой бардак и безответственность должны царить в управлении Советским районом, чтобы без зазрения совести  заявлять о созыве внеочередного заседания Думы Советского района на котором Дума вернётся к рассмотрению отчёта главы Советского района Игоря Набатова через голову этой самой Думы?

Кстати, именно о бардаке в аппарате Думы Советского района наш следующий материал.

Фото в заголовке: admsov.ru