kprf-ugra

Обсуждение поправок в Конституцию в Югре стало народным и квалифицированным.

Дума ХМАО-Югры Классовая борьба КПРФ-Югра Пресс-релиз КПРФ-Югра ЦК КПРФ
20 февраля, в Москве, в Октябрьском зале Дома Союзов состоялось заседание круглого стола «О поправках в Конституцию Российской Федерации, предложенных фракцией Политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации»

Пять дней назад на нашем сайте было опубликовано «Открытое обращение депутатов фракции КПРФ в Думе Ханты-Мансийского автономного округа-Югры«. В кратчайшие сроки коммунисты получили не только поддержку, но и десятки квалифицированных откликов.
Сегодня, 20 февраля 2020 года фракция КПРФ в Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации провела обсуждение поправок в Конституцию предлагаемых коммунистами. Данный обзор приурочен к этому круглому столу.

Так совпало, что открытое обращение фракции КПРФ в Думе ХМАО-Югры было опубликовано накануне подписания президентом Распоряжения «Об организации подготовки проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации«.

20 февраля, в Москве, в Октябрьском зале Дома Союзов состоялось заседание круглого стола «О поправках в Конституцию Российской Федерации, предложенных фракцией Политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации»

Уже первые информационные пикеты на улицах, встречи и обсуждения в коллективах, проведённые коммунистами в Югре показали — люди недостаточно информированы о деталях происходящего. Мало того, усиливающийся информационный шум вокруг откровенно дурацких предложений дискредитирует сам процесс изменения основного закона страны. Чувство юмора и любовь к политической сатире присущи россиянам. Но всё таки балаган и клоунада не должны доминировать в процессе главной законотворческой инициативы в стране.

Нам говорят: по результатам опроса 1600 человек в России центр ВЦИОМ пришел к выводу что 79% россиян считают важным внесение предложенных изменений в Конституцию, чаще об это говорят жители городов-миллионников (86%), реже — только представители молодежи 18–24 лет (61%) и обеих столиц (72%). ВЦИОМ, со свойственной этой организации коммерческой услужливостью, сформулировал вопросы так, чтобы удовлетворить основного заказчика.

Нижневартовск. 6 февраля коммунисты провели опрос: кто по вашему мнению должен решать менять Конституцию или нет, кучка назначенных Путиным людей (группа музыкантов, спортсменов и иных лиц «обладающих и другими знаниями») или НАРОД путем всероссийского референдума?

КПРФ в Нижневартовске в свою очередь вышла на улицы города 6 февраля, чтобы получить ответ на прямой вопрос: кто по вашему мнению должен решать менять Конституцию или нет, кучка назначенных Путиным людей (группа музыкантов, спортсменов и иных лиц «обладающих и другими знаниями») или НАРОД путем всероссийского референдума? Результаты опроса Нижневартовска однозначны. Даешь ВСЕРОССИЙСКИЙ РЕФЕРЕНДУМ! Люди понимают роль представителей КПРФ в этой рабочей группе и отделяют их от того пёстрого и одновременно безликого большинства в эту группу созванного.

97% вартовчан высказались именно и исключительно за референдум. Это еще раз подтверждает правоту КПРФ — наших людей невозможно обмануть елейными речами и завести за угол сладкими обещаниями. Вся полнота власти в России принадлежит её НАРОДУ и мы будем отстаивать это право постоянно.

20 февраля, в Москве, в Октябрьском зале Дома Союзов состоялось заседание круглого стола «О поправках в Конституцию Российской Федерации, предложенных фракцией Политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации»

13 февраля 2020 года открытое обращение депутатов фракции КПРФ в Думе ХМАО — Югры ушло в сотни адресатов. Оно было направлено всем главам всех 13 городов окружного значения и всем главам 9 муниципальных районов автономного округа. Обращение было направлено во все 22 Думы этих городов и районов.
Официальной почтой обращение ушло в адреса всех глав городских и сельских поселений в районах Югры. Мы не делали ни какого разделения адресатов: крупный ли это город (как Лянтор или Советский) или маленькое поселение (как, к примеру, Вата или Цингалы) — партии важно донести свою позицию до каждого избранного народом депутата и главы. Важно, чтобы сквозь волны хайпа и кривляний каждый кто сегодня в силу полномочий обязан принимать решения влияющие на завтрашнюю жизнь соотечественников смог оценить предлагаемые КПРФ поправки.

Следующей группой адресатов к кому лично обратились коммунисты из регионального парламента стали общественные организации Югры. Да, некоторые из них имеют определённо «антикоммунистическое» кредо. Но основной закон один для всех. И в диалоге о поправках в Конституцию предлагаемых КПРФ в миллион раз важнее всех идеологических разногласий найти общее мнение по вопросам которые так или иначе касаются каждого — права и свободы, достаток и достоинство, законность и гарантии будущего в равной мере для каждого гражданина, а не для кучки упырей дербанящих народное достояние.

Более 2 000 общественных организаций только официальной почтой получили наше открытое обращение.

13 февраля, когда текст обращения ещё рассылался, оно было опубликовано на официальном сайте КПРФ Югры. Одновременно с публикацией на нашем региональном сайте был запущен онлайн сервис обратной связи в поддержку этого обращения. Таким образом сегодня региональное партии в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре установило обратную связь с избирателями тремя параллельными каналами:

  1. Официальная переписка с органами власти, учреждениями и организациями
  2. Онлайн сервис обратной связи на региональном сайте с помощью которого каждый желающий может, заполнив несложную анкету, может высказать свои замечания и предложения в нашу партийную работу над проектом Конституции
  3. Личное общение с жителями на пикетах, собраниях и информационных рейдах по сбору подписей в поддержку конституционных инициатив КПРФ.

Что мы имеем в промежуточном итоге этой работы?

Донести обращение фракции КПРФ из Думы автономного округа до Советов депутатов поселений оказалось не таким уж лёгким делом.
Оказалось что на официальных сайтах администраций ряда поселений нет ни каких адресов Советов депутатов этих поселений. Получилось следующее: чтобы обратиться в Совет депутатов некоторых сельских и городских поселений расположенных в районах нашего автономного округа нужно отправлять обращение в адрес администрации этого поселения. Вот такая у нас гласность и публичность представительных органов — всю входящую корреспонденцию депутатов фильтруют администрации.

Но есть совершенно возмутительный пример:
13 февраля 2020 года наше открытое обращение было направлено и в адрес Думы Советского района по адресу, который указан на сайте этой Думы.
19 февраля 2020 года состоялось очередное заседание этой Думы. В ходе заседания выяснилось — обращение адресованное, в том числе, и депутатам Думы Советского района до депутатов не дошло. Какой то сотрудник аппарата Думы на своё усмотрение решил не передавать это официальное обращение депутатам. Стыд и скандал.

Такое наплевательское отношение к вопросам государственной важности вынесенным на всенародное обсуждение президентом само за себя говорит о необходимости ремонта всей этой системы управления, которая за частую, даже собственной почтой не управляет.

Не в пример чиновничьим инстанциям живо и немедленно откликнулись на наше обращение граждане не обличённые властными статусами.

Получается нонсенс и парадокс: пока конституционные институты народовластия (Думы и Советы депутатов) определяются что делать с инициативой КПРФ, в части объявленного президентом «ремонта» Конституции простые граждане, тот самый многонациональный российский народ уже вовсю «в теме». Это ещё раз доказывает, что слова «народ — источник власти» закреплённые в статье 3 Конституции Российской Федерации отображают то, что по праву и на самом деле этим источником подлинно народ и является.

С огромным отрывом сегодня лидируют четыре требования:

  1. Национализация природных ресурсов! Исключение из Конституции всех норм позволяющих частное владение природными ресурсами страны.
  2. Все доходы от продажи природных ресурсов должны поступать в государственный бюджет России.
  3. Закрепление государствообразующей роли русского народа
  4. Поправки в Конституцию принимаются на референдуме где голосование происходит не за «пакет поправок», а по каждой новелле отдельно «За» или «Против».

Приведу несколько цитат из того потока корреспонденции, который мы получили только за первую неделю от нашего открытого обращения. Авторы некоторых писем направленных в наш адрес оставляют о себе настолько исчерпывающее резюме, что мы понимаем — нам пишет эксперт в определённых вопросах экономики (или внутренней политики и муниципального управления, социологии, межнациональных и межконфессиональных отношений.

Юлия (город Приобье): закрепление государствообразующей роли русского народа, гарантированный доход для граждан Российской Федерации от добычи полезных ископаемых, закрепление индексаций пенсий, социальных выплат и стипендий.

kprf-ugra

Евгений: (город Югорск): ужесточение требований к кандидатам на президентский пост: кандидат должен проживать в стране в течение не менее 25 лет и не иметь иностранного гражданства.

Необходим тот человек, который родился, жил и вырос в нашей стране, а не залетный или «Золотой ребенок» отучившийся в иностранном государстве и там завербованный и обработанный будущими «Партнерами России».

Необходимо повысить роль губернаторов в процессе принятия значимых для федерального уровня власти решений.

kprf-ugra

Лариса (Краснодар): ГЛАВА 1, СТ.9 п.2 Конституции сегодня гласит: Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. Предлагаю убрать слова «в частной» , земля и ее ресурсы могут принадлежать только всему народу , а не отдельным частным лицам

kprf-ugra

Салават (Нижневартовск): указать, что «выборы губернаторов, глав республик, краёв, областей и округов, а так же глав муниципалитетов всех уровней проводить только всеобщим тайным голосованием НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ РФ» Без всяких исключений! Меня категорически не устраивает то, что президент, признавая Югру и Ямал основными бюджетонаполняющими территориями, отменил на этом основании прямые выборы губернаторов заменив их какими то «гибридными». А как же 19 статья Конституции о равенстве всех людей в РФ? Почему в одних регионах выбирают губернатора напрямую, а мы через каких то посредников которым такое право не давали???

kprf-ugra

Александр (Челябинск): Вместо 4 и 5 пунктов нужно ввести поправку, которая будет их заменять, конкретизировать и контролироваться органами власти. Звучать она должна примерно так:

»Каждый гражданин России имеет право на прожиточный минимум, который обязан выплачивать работодатель, пенсионный фонд, социальные структуры органов власти. Контроль за соблюдением выплат прожиточного минимума ложится на государство. Прожиточный минимум должен гарантировать удовлетворение базовых потребностей человека в жилье, питании, одежде, медицинской помощи, доступе к образованию и ценностям культуры, проезде на общественном транспорте.»

»Сделать обязательной нормой индексацию прожиточного минимума на величину индекса роста потребительских цен за предыдущий год.»

kprf-ugra

Ольга (Нижневартовск): Кроме того, считаю, что голосование по внесению каких-либо поправок в Конституцию РФ, должно проводиться отдельно по каждой поправке, а не целым пакетом. Так как такая форма голосования препятствует гражданам страны выразить действительное мнение относительно каждого вопроса. Получается, что ставят граждан перед фактом либо все вместе принимаете либо никак. То есть по сути голосование получается формальным, а право выбора у граждан РФ фактически отсутствует.

Анастасия (Казань): Я против любых поправок в Конституцию

Марина (Воронежская область):
1. Ввести понятие «государствообразующий русский народ» и пропорциональное представительство национальностей во всех органах власти.
2. Национализация природных ресурсов.

Ольга (руководитель одной из НКО в Югре): Поддерживаю гарантированный доход для граждан РФ от добычи полезных ископаемых, закрепление индексаций пенсий, социальных выплат, стипендий.

Сергей (ХМАО-Югра): Полностью поддерживаю Ваши предложения для внесения в Конституцию Российской Федерации.

Моим предложением является отказ от внесения положения о Государственном совете. Объясню почему.
Специальная операция по транзиту власти устроена президентом России по лекалам «смены власти» в Казахстане, где Елбасы (Отец нации в переводе с казахского)остался у власти, заняв место председателя Совета безопасности и лидера правящей партии. Смена правительства в России, это туман для населения, чтобы ждали и надеялись. Медведев ушёл в Совет безопасности России, пока заместителем, чтобы его возглавить по завершении специальной операции.Президент начал реформу Конституции России, чтобы возглавить созданный им Госсовет, который не «прописан» в основном законе. Заняв место руководителя Госсовета, которому будут переданы все рычаги управления государством, ВВП завершит транзит власти. Место президента России будет иметь минимальное значение, как в сейчас в Германии. Фактически Путин станет Канцлером, сосредоточив в своих руках все нити управления государством. Это упоение властью останется надолго, кормушка останется опять у нашей «элиты». Фактически сейчас государственный переворот, а глава Конституционного Суда молчит, надолго?

Владислав Владимирович (ХМАО-Югра): С 15-ю ключевыми идеями для конституционной реформы от КПРФ в целом согласен. Однако считаю, что большинство из них носит декларативный характер и, главное, не позволяет изменить концепцию социального устройства жизни в РФ, вследствие чего народ не почувствует серьезных изменений в практической жизни, главной составляющей которой останется борьба за выживание. Некоторые идеи требуют уточнения и дополнения.

Считаю, что в Конституцию РФ необходимо внести ряд фундаментальных поправок:

В РФ в качестве государственной устанавливается идеология построения коммунистического общества (вариант — общества социальной справедливости) (вариант — царствия божьего на земле).
Земля, её недра, леса, воды, промышленные и сельскохозяйственные предприятия, шахты, рудники, транспорт (железнодорожный, водный и воздушный), банки, средства связи (в т.ч. интернет и мобильная связь в пределах территории РФ), коммунальные предприятия, общественный жилищный фонд в городах и населенных пунктах являются всенародным достоянием (принадлежит народу). Это позволит провести национализацию (которая является ключевым пунктом программы КПРФ конституционным путем, а не через революцию, призрак которой бродит по стране.
Установить в качестве главной цели экономического развития РФ проведение реиндустриализации.
В Российской Федерации запрещена эксплуатация человека человеком.
Установить государственную монополию внешней торговли и государственное валютное регулирование.
Центральный банк Российской Федерации подчиняется Правительству РФ. Все решения ЦБ, связанные с развитием экономики РФ и повышением благосостояния наших граждан вступают в силу после утверждения Государственной Думой, Советом Федерации и Премьер-министром РФ. (Для выполнения п.5 и 6 нужно выйти из ВТО , сбросить оковы «Бреттон-Вуда» и «Ямайки», но если мы пропишем это в основном законе, тогда и можно будет инициировать выход из Вашингтонского консенсуса).
Ссудный процент (в том числе по ипотеке) не должен превышать 0,5 -1% годовых (необходимых для поддержания функционирования банков и выплаты заработной платы сотрудникам). Взимание комиссий при переводе денежных средств запрещается.
Тарифы естественных монополий зафиксировать на уровне сложившихся по состоянию на 01 января 2020 года. Изменения тарифов проводить после утверждения Государственной Думой, Советом Федерации и Премьер-министром РФ.
Для Российской Академии Наук установить в качестве приоритета развитие фундаментальной науки.
В официальных документах, в текстах выступлений официальных лиц, в названиях предприятий, учреждений, в рекламных объявлениях использовать слова русского языка. Языки национальных меньшинств, других иностранных государств при необходимости могут дублировать русский язык.
Поправки в Конституцию принимать только по результатам всенародного референдума.
Голосование провести по каждому пункту в отдельности (не пакетом).

Распространение ссылки на обратную связь в социальных сетях, по видимому, привело к тому, что обратную связь на РЕГИОНАЛЬНОМ ПАРТИИ сайте и адрес фракции РЕГИОНАЛЬНОГО парламента для обсуждения поправок используют и жители других регионов (Кинешма Ивановской области, Барнаул, Ставрополь, Красноярск, Омск, Уфа, Троицк Челябинской области, Краснодар, Оренбург, Орёл, Казань, Москва, пгт Грибановский Воронежской области).

Какой главный итог уже очевиден после по итогам первой недели работы в таком формате?

— граждане готовы к личному и публичному диалогу с властью. Ни один из обратившихся в КПРФ Югры по электронной почте или через форму обратной связи не пытался скрыть данные о себе (сообщить ложную информацию или иным способом сохранить анонимность).

— у всех уже принявших участие в обсуждении поправок в Югре есть ясное понимание что Конституция буржуазного государства это некая форма общественного договора граждан с властью – если власть придерживается Конституции, то народ воздерживается от революции. Очень заметно, что люди готовые к «перезаключению этого договора» готовы и к определённому общественному конфликту в ходе переговоров по условиям этого договора.

Именно на этих людей сегодня и ориентируется партия в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. В территории всевластия нефтегазовых корпораций готовность граждан к конфликтному диалогу с властью дорогого стоит. Именно эти люди (микрогруппы, клубы по интересам, организации и целые структуры) сегодня в первую очередь идут в союз с партией в предстоящих новых раундах политической борьбы за социальную справедливость. Именно об этой новой политической реальности, которая уже наступила и методах политической борьбы в этой новой реальности шла речь на сегодняшнем московском форуме.


С уважением, Алексей Савинцев.
Первый секретарь Ханты-Мансийского окружного Комитета КПРФ,
руководитель фракции КПРФ в Думе Югры.