СССР – родина космоса!

КПРФ-Югра

Поздравление с Днём Космонавтики от Алексея Савинцева первого секретаря окружного Комитета КПРФ,

депутата Думы ХМАО – Югры

Сегодня не только Россия, но и весь мир празднует День космонавтики.  12 апреля 1961 года впервые в истории человечества был осуществлен запуск космического корабля «Восток-1» с человеком на борту. Этот человек – советский лётчик, убеждённый коммунист Юрий Алексеевич Гагарин. Простой советский парень в одночасье ставший героем и легендой. Сегодня на всех языках мира с гордостью и уважением будет звучать это имя.

Историю делают конкретные люди. Деревенский парень с широкой улыбкой перевернул представление о возможностях человека.

Историю делают молодые сердцем и душой. Кумиру всех мальчишек советской эпохи было всего 27 лет, когда он полетел в космос.

Историю   делают смелые и дерзкие.   Гагарин не знал, чем закончится полёт в неизведанное, он прекрасно понимал, что космос – это опасно.  Но Юрий Алексеевич был верен своему долгу, хотел доказать величие советской науки и советских инженеров-конструкторов, открыть всему человечеству двери в необъятный и таинственный космос.

Историю делают те, кто живёт ради будущих поколений. Юрий Гагарин, как и все граждане СССР, мечтал, трудился и жил, чтобы приблизить прекрасное коммунистическое будущее, в основе которого искреннее желание общего блага, справедливости, братства, равенства и счастья для всех людей.

Перед полётом Юрий Гагарин написал своей семье письмо, в котором были такие строки: «Я пока жил честно, правдиво, с пользой для людей, хотя иона была и небольшая. Когда-то, еще в детстве, прочитал слова В. П. Чкалова: «Если быть, то быть первым». Вот я и стараюсь им быть и буду до конца. Хочу, Валечка, посвятить этот полет людям нового общества, коммунизма, в которое мы уже вступаем, нашей великой Родине, нашей науке».

Гагарин посвятил первый полет и этот праздник нам, его потомкам. И, наверно, самое важное быть сегодня достойными этого бесценного подарка. Быть достойными наследниками советских первопроходцев, инженеров, учёных, рабочих, прошедших через тяжелые испытания, но сохранивших чистую и прекрасную мечту о звёздах.     Необходимо вернуть нашей державе былую космическую славу и статус космического лидера.

С праздником, земляне! Поехали!

 

Добавить комментарий