Анатолий Криста: «На поставленные вопросы Руководителя Фракции КПРФ Думы города Нижневартовска администрация так ответы и не дала»

ГК Нижневартовск КПРФ-Югра РК Нижневартовский

Состоялось 26 заседание Думы города Нижневартовска, на котором депутаты рассмотрели и приняли решение по 11 вопросам, включенным в повестку дня.

В основном вопросы касались технического характера, но два очень важных вопроса непосредственно касались всех жителей города Нижневартовска. Это информация «О результатах оперативно-служебной деятельности Управления Министерства внутренних дел России по городу Нижневартовску за 2023 год»

Начальник Управления Министерства внутренних дел России по городу Нижневартовску доложил, что поставленные задачи решались в условиях возросших нагрузок, связанных, в том числе, со значительным некомплектом. По итогам года он составил 156 человек.

Сотрудники Управления несут службу в непростых условиях обеспечения правопорядка, при этом смогли обеспечить необходимый контроль за оперативной обстановкой на территории города и улучшить результаты оперативно-служебной деятельности по ряду направлений.
Однако, раскрываемость по итогам года составила 58,9% в 2022 году 58,6%, в том числе категории тяжких и особо тяжких преступлений 55,5% (в 2022 — 54,2%)

Считаю, что раскрываемость была бы значительно выше, если бы ответственные должностные лица администрации своевременно исполняли бы свои должностные обязанности.
В прошлом году при отчёте за 2022 год я уже ставил этот вопрос об отсутствии Аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории Старого Вартовска. Вопрос взят на контроль депутатских Комитетов, даны соответствующие поручения администрации, но до настоящего времени вопрос не решён.
Хочется надеется, что это не умышленные бездействие должностных лиц, а непрофессионализм и халатность.

На совместном заседании Комитетов 20 февраля в очередной раз нам доложили, что поручение депутатов по вопросу расширения видеонаблюдения и присоединения Старого Вартовска к системе «Безопасный город» не исполнено в виду не доведения средств. На заседании Думы в декабре при принятии бюджета, обещали, что при наличии экономии в ЖКХ, а она на тот момент уже была в виду отсутствия в октябре, ноябре снежных осадков и средства в сумме 5 млн будут перераспределены на видео наблюдение. Однако, этого сделано не было и сейчас при распределении дополнительных 886 миллионов рублей средства для обеспечение безопасности граждан так же не выделяется.

На мои вопросы, почему на протяжении вот уже года как поднят этот вопрос, эти средства не доводятся? И когда они будут доведены, согласно, имеющейся заявки на 34 камеры?
Мурашко Ирина Николаевна, заместитель главы города по экономике и финансам на вопросы не ответила и пояснила, что администратором распределения средств по данному вопросу является ЖКХ и они самостоятельно выбирают приоритеты и первоочередные задачи куда потратить народные средства! Распределяют может быть и они, но ответственность за неисполнение вопросов местного значения, тем более таких как безопасность граждан, несёт всё таки Глава города, а не Управление.

Второй вопрос, о внесении изменений в решение Думы города Нижневартовска от 15.12.2023 №357 «О бюджете города Нижневартовска на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов».
Для решения вопросов, отнесенных к компетенции органов местного самоуправления, расходы бюджета города скорректированы в сторону увеличения на сумму 885 895,73 тыс. рублей за счет остатков средств на счете по учету средств бюджета города на 01.01.2024.
Более подробно ознакомится, на какие цели и в каком объёме можно ознакомится ниже в приложении – Пояснительная записка по расходам.
Но мой вопрос касался новой системы оплаты работникам образования города Нижневартовска. Вернее её отсутствие в городе Нижневартовске.

С 2024 года в России начала действовать новая система расчета оплаты труда в сфере образования. Об этом сказал и Президент России выступая на заседании Госсовета в 2023 году, что оплата труда педагогов в России должна стать более справедливой и работа учителей должна оплачиваться по единым, понятным и прозрачным правилам. Есть Приказ Минпросвещения №828 от 3 ноября 2023года.

На сколько я знаю, в Югре уже все муниципалитеты ввели новую систему оплаты работникам образования за исключением города Нижневартовска. И сейчас в бюджете этих средств нет.
На вопрос по данной ситуации, почему не исполняются данные решения? И когда будут исполнены данные решения? И сколько на это потребуется средств дополнительно? Ирина Николаевна, заместитель главы города по экономике и финансам так же как и на предыдущий вопрос не ответила и пояснила, что готов уже некий проект документа. Понятно, что средства должны поступить в виде субвенций из округа! Но почему во все муниципалитеты субвенции поступили и педагоги уже получают повышенную заработную плату по новой системе расчёта, а в городе Нижневартовске ещё нет? Может быть по тому, что администрация не подготовила своевременно тот самый проект документа, по которому округ должен направить в бюджет города соответствующие субвенции на эти цели?

Руководитель Фракции КПРФ
Думы города Нижневартовска
Анатолий Криста

Добавить комментарий