Жадность нефтяных буржуев (ВИДЕО)

ГК Сургут Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра Пресс-релиз КПРФ-Югра

Как  потратить нефтяные деньги —  на забавы олигархов или на благо людей? Для коммунистов ответ очевиден.

Ещё  перед новым годом в СМИ появилась информация о том, как наши нефтяные воротилы, решили порадовать себя любимых и  своих приближённых, пригласив на корпоративы дорогих московских артистов. Размах веселья в непростое для страны время впечатляет. Тут тебе и вечеринки с участием  звёзд  российского шоу-бизнеса — эстрадных певцов,  актёров популярного телевизионного шоу и множество других развлечений. «Сургутнефтегаз»  по слухам  не поскупился на артистов телевизионного шоу «Однажды в России», а «Когалымнефтегаз», входящий в структуру «Лукойла» развлекали Кай Метов и Александр Панайотов.

Ссылку на статью для ознакомления прилагаем: Самые крутые новогодние корпоративы в ХМАО

Зажигательными новогодними  тусовками отличился нефтяной город Сургут,  где бабушек и дедушек выгоняют из помещения, которое они занимали 30 лет.    Общество «Старожилы Сургута» за десятки лет своего существования собрало в этом помещении коллекцию книг,  уникальных материалов,  в том числе  по истории города. Бабушки  и дедушки организовали небольшой музей, проводили мастер-классы,  встречали в своём доме туристов.   А теперь пожилые люди должны освободить помещение  на территории историко-культурного центра «Старый Сургут», ставшее для общества  родным и любимым домом. Когда то эти пенсионеры были молодыми и сильными людьми, в тяжелейших условиях, забывая о собственном благе и комфорте, строили Сургут и другие города Югры. Работали для того,  что их потомки жили в прекрасном социалистическом будущем.   А что они получили взамен?!

Нефтяные бонзы не стесняются устраивать пиры  в то время,  когда пенсионеры  думают, как бы так исхитриться, и всё-таки купить взлетевшие  в цене яйца и огурцы для популярного новогоднего салата. Считают, сколько штук мандаринов они могут себе позволить приобрести, чтобы после праздника ещё чем-то питаться, и не протянуть ноги.  Ведь надо ещё помнить, что  большая часть пенсии уйдёт на оплату за услуги ЖКХ. Многих жителей Югры платёжками  с «астрономическими» суммами за отопление и  электричество  «порадовали» сразу пред новым годом.  Да и  совсем недешёвые лекарства, которые необходимы пожилым людям, тоже на что-то нужно купить.

Вообще складывается впечатление, что наши богатеи в своих роскошных дворцах за высокими заборами даже не представляют, как живёт простой народ. Помните историю, как  бывший генеральный директор «Газпрома», а ныне депутат-единоросс, глава Комитета  Госдумы  по энергетике Павел Завальный,  искренне удивился тому, что  одинокие пенсионеры из Сургута попросили на благотворительной акции мясо, сладости и  продуктовые наборы?  По мнению единоросса, они должны были мечтать о  дорогостоящем новом айфоне, а не о мясе с конфетами. Видимо в его картине мира  у пенсионеров всего вдоволь, и для счастья не хватает только последней модели американского гаджета.

Капиталисты  живут в мире розовых пони, предпочитая прикрывать глаза и на то,  что творится вокруг.  Множество вопросов и обсуждений в обществе, подчеркивая разрыв между роскошным миром знаменитостей и реальной  жизнью в стране, вызвала  «голая вечеринка» в модном московском клубе. Но нефтяные генералы, видимо, до сих пор не понимают неуместность  сейчас подобного рода тусовок.

Конечно, деньги у нефтяных воротил на развлечения есть, да и как им не быть.  Прибыль нефтяных компаний в округе ежегодно составляет триллионы рублей.  Состояния богатейших   бизнесменов России, эксплуатирующих недра, с каждым годом только увеличиваются.  Они исчисляются  даже не триллионами  рублей, а десятками триллионов долларов.  Каждый год правительство Югры и окружные депутаты, (только коммунисты проголосовали против), дают нефтяным компаниям налоговые льготы, а в результате бюджет округа недополучает десятки миллиардов рублей. Фактически, эти деньги изымают из бюджета, чтобы отдать нефтяникам.  Десятки миллиардов бюджетных средств, которые можно было бы потратить, например, на реконструкцию теплосетей. Ведь в то время, когда развращённые и  испорченные деньгами и вседозволенностью  капиталисты веселились, жители нескольких муниципальных образований  Югры – Советского, Лянтора,  посёлка Берёзово в морозы остались без тепла и искали решение,  как бы согреть себя и своих детей. Только вдумайтесь, десятки миллиардов рублей, могли бы быть потрачены на строительство новых школ, больниц, дорог, переселение из ветхого жилья, помощь многодетным семьям и множество других полезных дел.

Мы, коммунисты, давно говорим о том, что пора прекращать аттракционы невиданной щедрости —  налоговые льготы  богатым нефтяным компаниям. Мало того,  нужно пойти дальше и национализировать стратегически важные отрасли экономики —  нефтяную и газовую промышленность.  Необходимо признать ошибки приватизации и наконец-то обуздать   непомерные аппетиты олигархов.  А доходы от нефти распределять между гражданами страны.

Кстати, то о чём мечтали коммунисты, реализовали в соседнем  Казахстане. Там скоро появится новая программа для несовершеннолетних граждан. Ежегодно на  счета детей будут перечислять средства от нефтяных доходов.  Нечто подобное пытались реализовать в нашем округе в 90-х. На 18-летие каждый коренной житель Югры должен был получить  серьёзную сумму – 20 минимальных размеров оплаты труда плюс проценты. Но что-то пошло не так. Денег в Фонде на момент выплат не оказалось и его пришлось   закрыть. Обещанных денег семьи так и не увидели. Если бы эти средства изначально аккумулировались на личных счетах детей,   а не  в Фонде, то ситуация была бы иная.

Сейчас в России все активнее обсуждаются инициативы по повышению рождаемости и улучшению демографической ситуации.   Прошедший  2022 год стал худшим  по рождаемости за всю новейшую историю России! Да и немудрено. Семьи с детьми самая уязвимая категория с точки зрения финансов.  Люди  бояться иметь детей. И только лишь материнский капитал проблему с рождаемостью не решит.   Нефтяные миллиарды  могли бы стать  хорошим стимулом для повышения рождаемости, которая  после развала СССР упала до критических отметок.  Деньги от добычи нефти и других полезных ископаемых должны служить гражданам, а не тратится на развлечения олигархов.  Пора уже понять, что будущее у нашей страны есть только при социализме.  Всем вместе вернуться на  социалистический путь развития, где во главе стоит забота о простых людях и все богатства Родины принадлежат трудовому народу.

P.S. Пока мы готовили этот материал нефтяники-работяги Югры  записали видеообращение   с требованием  повышения заработной платы. Нефтяники заявляют, что готовы выходить на пикеты, чтобы добиться соблюдения своих прав.

 

 

Добавить комментарий