Николай Михайлович Харитонов (биография). Интересные факты и смыслы.

Без рубрики Николай Харитонов

Николай Харитонов — депутат Государственной Думы восьми созывов, Председатель Комитета ГД по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Материал будет обновляться.

Биография Николая Харитонова на сайте kprf.ru

Биография Николая Харитонова (по версии Wiki)

Биография Николая Харитонова по версии РИА «Новости»

Депутат Государственной Думы восьми созывов, Председатель Комитета ГД по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Родился 30 октября 1948 года в селе Резино Усть-Тарского района Новосибирской области.

Был командиром артиллерийского взвода пограничных войск СССР.

Окончил Новосибирский сельскохозяйственный институт в 1972 году, Академию народного хозяйства при правительстве в 1995 году, доцент. Работал агрономом, управляющим отделением совхоза «Большевик» Мошковского района Новосибирской области.

Член КПСС (до запрета партии в 1991 году)

1976—1994 — директор совхоза, преобразованного затем в АО «Галинское». Неоднократно избирался депутатом сельского, районного и областного Советов народных депутатов Новосибирской области.

В 1990 году, в возрасте 42 лет, был избран народным депутатом РСФСР. Был членом Комитета Верховного Совета по социальному развитию села, аграрным вопросам и продовольствию, членом фракции «Аграрный союз».

Во время событий сентября — октября 1993 года возглавлял координационный совет Х внеочередного Съезда народных депутатов, который собирался в здании Краснопресненского райсовета г.Москвы. Был и остаётся сторонником Советской власти.

Депутат Государственной Думы с 1993 года, входит в состав фракции КПРФ.

Кандидат экономических наук. В 1999 году в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева защитил диссертацию по теме «Аграрная реформа и формирование многоукладной экономики в агропродовольственном комплексе».

На президентских выборах 1996 года поддерживал кандидатуру Геннадия Зюганова.

В Думе первого созыва был заместителем руководителя фракции АПР; в Думе второго созыва возглавлял Аграрную депутатскую группу, был членом Комитета по аграрным вопросам, членом Совета Государственной Думы. В Думе третьего созыва возглавлял Аграрную депутатскую группу в статусе председателя Комитета по аграрным вопросам.

Депутат Госдумы всех восьми созывов.

В 2004 году был выдвинут Коммунистической партией РФ на пост президента РФ. Занял 2-е место, набрав 13,69% голосов.

Член парламентской ассамблеи Совета Европы; избирался заместителем председателя Аграрной партии России, председателем Новосибирской областной организации АПР, председателем координационного комитета представителей трудовых коллективов агропромышленного комплекса Новосибирской области.

На съезде партии КПРФ в 2004 году выбран единым кандидатом от партии на президентских выборах в марте 2004 года. При тайном голосовании в его поддержку высказались 123 участника съезда, а Геннадия Семигина поддержали 105 участников.

В 2007 году вышел из Аграрной партии России по причине активного сотрудничества этой партии с «Единой Россией»

После роспуска Аграрной партии и включения ее в состав «Единой России» остался верен союзу рабочих и крестьян, вступил в ряды КПРФ.

В Государственной Думе шестого и седьмого созывов — Председатель комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

С 2008 года — член Президиума ЦК КПРФ.

На I Пленуме ЦК КПРФ 24 февраля 2013 года, созванном по завершению работы XV съезда КПРФ, вновь избран членом Президиума ЦК КПРФ.

На XVII съезде КПРФ 27 мая 2017 года вновь избран членом ЦК КПРФ. На I Пленуме ЦК КПРФ, созванном после съезда, вновь избран членом Президиума ЦК КПРФ.

Награжден медалью «За трудовую доблесть»; заслуженный работник физической культуры, был одним из организаторов футбольной команды Государственной Думы.

За последовательную позицию в отношении действий США и НАТО на Украине находится под международными санкциями Евросоюза, США, Великобритании и ряда других стран:

с 23 февраля 2022 года — включён в санкционный список Евросоюза

с 24 февраля 2022 года включён в санкционный список Канады за голосование о признании независимости ДНР и ЛНР.

с 24 марта 2022 года включен в санкционный список США.

По аналогичным основаниям, включён в санкционные списки Велико­британии, Швейцарии, Австралии, Японии, Украины и Новой Зеландии

Харитонов увлекается охотой и спортом (в 1994 году он выступил одним из организаторов думской футбольной команды). C 1972 женат на Нине Харитоновой, в браке родилось четверо дочерей

Награды, почётные звания

Полковник ФСБ в запасе (2000 год).

Интересные факты из биографии Николая Харитонова, которые смакуют буржуазные СМИ:

  • Во время работы в совхозе «Большевик» Харитонов организовывал соревнования по лыжному спорту, благодаря его деятельности любовь к тренировкам проснулась у братьев Булыгиных. В 1984 году Сергей Булыгин выиграл олимпийское золото в биатлонной эстафете 4 х 7,5 км в составе советской национальной сборной.
  • Коммунист неоднократно поднимал вопрос о восстановлении памятника основателю ВЧК Феликсу Дзержинскому на Лубянской площади Москвы. Ярым противником Харитонова в дебатах выступал Борис Немцов, пообещав подарить ему статую советского партийного деятеля. Он исполнил обещание во время празднования 52-го дня рождения Николая Михайловича и преподнес имениннику копию снесенной скульптуры.
  • По словам Харитонова, он бросил пить и курить в 6-м классе школы.

Факты из биографии Николая Харитонова, которые избегают упоминать буржуазные СМИ:

На пресс-конференции в перерыве минувшего съезда Геннадий Андреевич заявил: «Мы создали на Украине «мягкую силу». Там была мощная Компартия, женское, научное движение, союз офицеров. Когда натовцы высадились в Феодосии, мы вместе с Харитоновым собрали пятнадцать тысяч человек, окружили их и неделю держали в осаде. И они без единого выстрела сели в два самолета и улетели на свои базы. И если бы тогда к нам прислушались, не пришлось бы сегодня проливать кровь, защищая ридну Украину от нового нашествия.»  А многие в России сейчас помнят об этих событиях? У коммунистов память хорошая. Вот и ссылочка на хронологию как это было:

АКЦИИ ПРОТЕСТА КРЫМЧАН В ФЕОДОСИИ И СУДАКЕ ПРОТИВ УЧЕНИЙ НАТО «СИ-БРИЗ-2006» 28 мая — 12 июня 2006 года

 

 

Добавить комментарий