С Днём рождения, родная Югра!

100 лет СССР Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра Пресс-релиз КПРФ-Югра

Уважаемые  югорчане, поздравляю  Вас с  93 годовщиной со дня основания  Ханты-Мансийского автономного  округа — Югры! 

10 декабря 1930 года  постановлением Президиума ВЦИК РСФСР «Об организации национальных объединений в районах расселения малых народностей Севера» был образован Остяко-Вогульский национальный округ с центром в селе Самарово.  Ещё не зная о том, что недра этой земли хранят  бесценные сокровища — «чёрное и голубое золото», советская власть  понимала, что у  нашего края огромный потенциал  и имела комплексный план развития округа. С 23 октября 1940 года округ был переименован в Ханты-Мансийский национальный. С 1978 года регион стал называться Ханты-Мансийским автономным округом. А В 2003 году   регион получил название «Ханты-Мансийский автономный округ — Югра».

Гордимся Югрою по праву!  Красота северной природы, культурное многообразие и добросердечность северян  — всё это влюбляет с первого взгляда каждого, кто здесь побывал.  А для нас, живущих на этих бескрайних белоснежных просторах,  Югра  —   родной и любимый дом, в котором уютно и  хорошо. И в какие  края  мы бы не уезжали, нас всегда тянет обратно — в место, где  нет шума   и  суеты, где   мы привязаны воспоминаниями детства и  юности о родителях и друзьях.

Здесь наша родовая память.  Отсюда во время Великой Отечественной войны  на фронт уходили наши деды и прадеды.  Югорчане  самоотверженно трудились в тылу, приближая  долгожданную Великую Победу.  Высшая оценка исторического подвига наших ветеранов, присвоение в 2023 году  окружной столице, городу Ханты-Мансийску,  особого статуса —  «Город трудовой доблести».

Настоящие трудовые подвиги совершали советские люди, приехавшие в наш  край добывать нефть и газ, прокладывать дороги, строить в  тайге города.  Большинство из них оказались в Югре по комсомольским путевкам. Молодые ребята ехали в таёжный край за романтикой, сталкивались с суровыми северными буднями, но никогда  не пасовали перед трудностями.    Молодёжь пускала здесь корни, обзаводилась семьями, детьми, повышала демографию безо  всяких указок верху.

И сегодня Югра играет особую роль в жизни нашей страны. Мы занимаем первое место в России по   добыче нефти.  Югорские углеводороды и  древесина  поставляются во многие регионы России,  составляют значительную часть экспорта. Но какими бы богатыми и не были  наши недра и леса, главное богатство Югры, безусловно,   люди  — трудолюбивые, искренние, энергичные.   Спасибо  каждому жителю региона, людям всех профессий, которые своим трудом вносят вклад в развитие   нашего края! Спасибо ребятам из Югры, несущих службу в зоне СВО!   Каждый из нас сегодня создаёт будущее региона, и как и наши предшественники будет вписан в  историю.

Дорогие друзья, с праздником! Пусть ваша энергия, трудолюбие, творческий и интеллектуальный потенциал  способствуют процветанию любимой Югры. Желаю всем  добра, счастья и благополучия!

Депутат Думы Югры, руководитель фракции КПРФ                          Алексей Савинцев

Добавить комментарий