Ещё одна победа здравого смысла и коммунистов: Советскому району на строительство жилья дополнительно выделено 717 миллионов рублей.

Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра Пресс-релиз КПРФ-Югра

Напомним, что на прошедшем 23 заседании  депутаты окружного парламента депутаты одобрили изменения в главный бюджетный документ Югры. Доходы  бюджета региона в 2023 году увеличены на 62,5 млрд рублей, расходы — на 27,2 млрд рублей.

По итогам бюджетных корректировок большие изменения коснулись госпрограммы «Развитие жилищной сферы». На эти цели дополнительно выделено 8,9 миллиарда рублей. Из этой суммы 7,9 миллиарда пойдут на расселение аварийного жилья, в том числе на первоочередное расселение участников СВО и их семей.

В результате корректировки Советскому району на строительство жилья направлено ещё 717 миллионов рублей.  И это можно назвать ещё одной победой коммунистов.

О катастрофической ситуации с аварийным жильём    на западной территории Югры руководитель фракции КПРФ в Думе Югры Алексей Савинцев заявлял неоднократно. В ноябре 2022 года на заседании «правительственного часа», на котором обсуждались  итоги реализации мероприятий государственной программы   «Развитие жилищной сферы» и регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», депутат рассказал о ситуации, сложившейся в городском поселении Агириш (Советский район Югры).  Строительные организации Советского района  построили там дома, но районные власти  отказались  выкупать квартиры у застройщиков. «Каждому по потребности» – этот коммунистический принцип, по мнению Алексея Савинцева, должен применяться и к самым нуждающимся территориям Югры. И если западным территориям больше всех не хватает денег на выкуп квартир и расселение из аварийного жилья, значит  необходимо им в первую очередь помочь в этом.

Однако с мнением депутата был не согласен заместитель Губернатора Югры Азат Ислаев, курирующий строительный сектор. Он заметил, что предприниматели сами взяли на себя ответственность  и действовали целиком и полностью на свой страх и риск. А выкупать жильё у них никто не обещал.  Он  также добавил, что   при принятии решения о  дополнительном финансировании,   правительство автономного округа обращает внимание на имеющуюся задолженность   по теплоэнергоресурсам. И если она имеется, таким муниципалитетам деньги не выделяются.

Алексей Савинцев заявил, что тем самым окружные чиновники наказывают жителей  муниципалитета, а нужно   привлекать к ответственности чиновников, которые довели район до  катастрофических долгов и не выполнивших  обязательства  по сокращению аварийного фонда.  

Спустя год при корректировке бюджета  долгожданное дополнительное  финансирование на строительство жилья Советскому району одобрено.

На 23-м заседании  Думы Югры  Алексей Савинцев ещё раз обратил внимание на проблему строительства жилья на западных территориях округа.   Депутат рассказал о низкой стоимости выкупа жилья и призвал  установить привлекательные для застройщиков условия.

        «Деревянное домостроение. Очень много домов. Мы только что обсуждали – в  Сургуте 148 тысяч за квадратный метр, а в Нягани – 80, а через реку перевезти в Конду вообще –70. То есть затратная часть растёт, а цифра на строительство домов падает. И так по всей западной территории. Главы-коммунисты добились признания аварийными на порядок больше домов, чем весь район в одном муниципалитете.  Почему? Потому что идет сигнал сверху не признавать их аварийными. Люди мытарятся, мучаются. Жильё – это самая главная проблема в округе. Нам необходимо пересмотреть этот вопрос. И подумать о цене для строителей, чтобы они приходили, и  им было интересно», –  подчеркнул Алексей Савинцев.

Отметим, что главы муниципальных образований, ранее избранные от КПРФ, максимально прилагали усилия для решения жилищного вопроса.

Максиму Апатову на посту главы посёлка Малиновский за срок своих полномочий удалось ликвидировать большую часть аварийного жилищного фонда.

В период с 2018 по 2023 год  глава-коммунист в небольшом городском поселении Агириш Галина Крицына  «признала» порядка 22 000 кв.м. жилых помещений аварийными и подлежащими сносу.

 

пресс-служба фракции КПРФ в Думе ХМАО-Югры

 

 

 

 

Добавить комментарий