Депутаты-коммунисты в Думе ХМАО-Югры: прекратить  преференции нефтяным компаниям, профицит бюджета направлять на жильё!

Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра Пресс-релиз КПРФ-Югра

Фракция КПРФ  в Думе Югры под руководством Алексея Савинцева последовательно добивается отмены налоговых льгот из бюджета автономного округа для компаний нефтяной отрасли.

В предыдущем материале мы уже обращали внимание на то, что профицит регионального бюджета — это явление систематическое. Мы попытались, что называется, «на пальцах» пояснить, чем плох профицит для жителей региона (тем, что когда в бюджете появляются профицитные деньги — оказывается, что их нельзя, сходу потратить на нужды жителей округа, а нужно проводить массу бюрократических процедур).

В очередной раз лидер коммунистов в Югре Алексей Савинцев заявил об этом  в ходе внеочередного 23 заседания Думы Югры, на котором депутаты рассмотрели изменения в бюджет региона. Доходы бюджета автономного округа  на 2023 год увеличились на рекордные   62,5 млрд рублей, расходы — на 27,2 млрд рублей.  Большая часть дополнительных средств получена  за счет поступления налогов от нефтегазодобывающих компаний.

Напомним, что коммунисты голосовали против  закона «О бюджете Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». И главная причина была как раз в том, что правительство запланировало предоставление льгот предприятиям, осуществляющим добычу нефти и газа в регионе. Их размер, по оценке коммунистов, должен был   составить около 28 миллиардов рублей. Алексей Савинцев выступая перед депутатским корпусом,  предложил взамен расширения льгот нефтяным компаниям направить средства бюджета на другие сферы. Но его инициатива не была поддержана.

На 23 заседании Алексей Савинцев напомнил об этом предложении. Парламентарий обратил внимание, что  доходы нефтяных компаний  только растут, а нефтяные олигархи обогащаются. В тоже самое время западным территориям Югры катастрофически не хватает средств  на решение проблемы ветхого и  аварийного жилья.

         «В бюджете появились нефтяные деньги, я давно говорил, что они нормально живут. Вот вам и 28 млрд, которые мы дали преференцией. Нельзя   давать преференцию,  они и так хорошо живут. 1,5 трлн рублей нефтяники на нашей территории заработали. Отдавать деньги, которые нужны на стройку и на мост – нельзя!», – заявил  депутат.

 

Добавить комментарий