«Чёрный октябрь»: 30 лет

100 лет СССР kprf.ru газета "Правда" Классовая борьба Матчасть КПРФ (партучёба) ЦК КПРФ

К 29 сентября Дом Советов оказался в глухой блокаде. По данным «Правды», в нём находятся около трёхсот депутатов, а также большое число их сторонников. Ещё 113 народных избранников сохраняют верность Конституции, но оказались за пределами оцепления и попасть в здание парламента не могут. Их штабом стал столичный Краснопресненский райсовет, который одним из первых отверг незаконный ельцинский указ №1400. Эмиссары президента различными обещаниями пытаются склонить депутатов на свою сторону, но на это пошло меньшинство — лишь 96 человек.

  В условиях, когда в регионах России всё более ширилось неприятие действий Ельцина, он и его группировка окончательно сделали выбор в пользу силового завершения переворота. Стоит напомнить, что «демократическая власть» и ранее неоднократно прибегала к этому способу: жестоко разгоняла массовые акции левопатриотической оппозиции 23 февраля и 22 июня 1992 года и 1 мая 1993-го.

Верные президенту каратели перешли к открытому террору. Вечером 29 сентября на Красной Пресне и прилегающих к ней улицах сторонники Верховного Совета подверглись избиениям. Был применён слезоточивый газ. На своих страницах «Правда» приводит свидетельство очевидца: «Омоновцы загоняли людей, как скот, в вестибюль метро. А потом неслись за ними вниз по эскалаторам, круша плафоны, топча упавших». Удар дубинкой по голове получила и фотограф «Правды» Майя Скурихина.

Среди защитников Дома Советов было много пострадавших, включая и депутатов, некоторые оказались в больнице. Появились первые жертвы. Был зверски избит 54-летний Александр Фёдорович Солоха, учёный и педагог, кандидат наук.

7 октября он умрёт в больнице от полученных в результате избиения травм.

1 октября СМИ сообщили о достижении неких договорённостей для снижения напряжённости. Б.Н. Ельцин заявил журналистам, что противостояние у «Белого дома» должно завершиться мирным исходом. И буквально следом за этим ельцинисты осуществили новый виток насилия.

2 октября выпало на субботу. Выходной день способствовал тому, чтобы число сторонников Верховного Совета на улицах Москвы увеличилось. Силами, верными Ельцину, была предпринята жёсткая попытка разогнать митинг, который собрался около 12 часов дня на Смоленской площади. Попытка не удалась. В ответ на насилие со стороны карателей демонстранты соорудили баррикады на Садовом кольце.

На следующий день, 3 октября, в Москве было намечено Всенародное вече. Оно должно было собраться на Октябрьской площади в 14 часов. Сообщение об этом «Правда» успела напечатать в номере 191 (27145), после чего выпуск газеты был прекращён властями.

Добавить комментарий