Юрий Афонин в эфире «России-1»: В условиях тотальной войны Запада против нас необходимость национализации стратегических предприятий становится особенно актуальной

100 лет СССР kprf.ru Антифашизм КПРФ в Госдуме ЦК КПРФ

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».

Афонин Юрий Вячеславович Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы

Первой темой обсуждения в передаче стал взрыв на заводе в Сергиевом Посаде. Как обычно, украинские соцсети разразились по этому поводу гнусным улюлюканьем. Юрий Афонин отметил, что российские граждане себе такого не позволяют: мы можем с удовлетворением воспринимать уничтожение военных объектов, но когда на Украине – например, вследствие неловких действий украинской ПВО – страдают мирные люди, мы относимся к ним с состраданием. Человеколюбие, желание сделать мир лучше – это отличительные черты нашего народа, поэтому мы и вступили в непримиримую схватку с фашизмом, с самой бесчеловечной идеологией. На нашей стороне правда, и мы обязательно победим.

Что произошло на заводе в Сергиевом Посаде, безусловно, разберется следствие, сказал Юрий Вячеславович, но теракт или диверсию пока исключить нельзя. В любом случае, этот инцидент лишний раз напоминает нам о том, что каждый из нас обязан быть бдительным – против нас ведется гибридная война, и противник все чаще прибегает к террористическим методам. Мы сейчас всеми силами поддерживаем наших ребят на фронте, и это правильно. Но есть и еще один фронт, невидимый: день и ночь трудятся наши спецслужбы, предотвращая диверсии и обезвреживая террористов. Им тоже нужна наша поддержка и всемерная помощь. Наш оборонный комплекс сегодня бурно развивается, и он будет постоянно находиться под прицелом Запада, который пытается дотянуться до него руками украинских террористов.

По информации СМИ, во взорвавшемся цехе размещалось некое обанкротившееся предприятие, а не основные мощности оптико-механического завода, столь важного для «оборонки». То есть в очередной раз мы видим печальные последствия грабительской приватизации 1990-х, заметил Юрий Афонин. Коммунисты давно и постоянно говорили о необходимости национализации, но в сегодняшнем контексте – войны Запада против нас – эта тема приобретает особую актуальность. И я рад отметить, сказал Юрий Вячеславович, что государство через суд начало признавать незаконными приватизационные сделки 90-х и возвращать в госсобственность важные предприятия. Так, уже вернулись в лоно государства «Башнефть» и «Башкирская содовая компания», идет процесс возвращения прикамского химкомбината, входящего в «Метафракс групп», одного из крупнейших производителей метанола и синтетических смол в Европе.

Многие из бывших так называемых «эффективных собственников», озолотившихся в результате незаконной приватизации, – такие, как Ходорковский и компания – сбежали на Запад и сейчас оттуда угрожают России, поддерживая украинских террористов, сказал первый зампред ЦК. В свое время в созданной на крови компании «ЮКОС» около 18% акций через разные подставные структуры принадлежало руководству объединенного комитета начальников штабов США – вот какие покровители были у «российского бизнесмена» Ходорковского. Неудивительно, что подобные «бизнесмены» делали все для разрушения нашего оборонного комплекса. И сегодня наши спецслужбы должны провести глубокую ревизию в структуре собственности стратегических российских предприятий и выявить не успевших сбежать иноагентов. А чтобы полностью ликвидировать последствия их разрушительной предательской деятельности, надо возвращать эти предприятия государству.

Еще одна тема, которую затронули в студии программы, – визит представителя госдепа США Виктории Нуланд в Нигер. Юрий Афонин отметил, что одиозная чиновница действовала в рамках привычной американской схемы: запугивание-обольщение-попытка подкупа. Она заявила новым нигерским властям примерно следующее: верните нашего проамериканского и профранцузского президента, и мы вас простим и дадим денег, в противном случае вас ждет судьба Хуссейна и Каддафи. Надеюсь, сказал Юрий Вячеславович, нигерские генералы не поддадутся на этот грубый шантаж, потому что плохо заканчивали как раз все те, кто ему поддавался.

США якобы озабочены судьбой демократически избранного президента Нигера. Но почему же они не беспокоились, когда в Боливии в результате военного переворота был свергнут демократически избранный президент Эво Моралес? Да потому что американцы сами и организовали этот переворот. Но народ Боливии вышел на улицы, и проамериканская хунта не устояла: на новых выборах был избран соратник Моралеса. В Пакистане законного президента Хана свергли практически сразу после возвращения из России – и в его защиту вышли многотысячные митинги. В Нигере же мы видим, как народ на улицах массово приветствует новую власть и радуется свержению западного ставленника.

Очевидно, Франция хотела бы восстановить в Нигере власть свергнутого президента, заметил Юрий Афонин, но ее военных в стране слишком мало, а осуществить интервенцию своими силами она не в состоянии. Чтобы провести интервенцию, французам надо быстро перебросить в Нигер большую массу своих войск, но у них нет достаточно мощной военно-транспортной авиации. Когда в 2013 году Франция проводила свою операцию в Мали, она арендовала самолеты у России и Украины. Сегодня это невозможно: у Украины самолетов практически больше нет, а Россия, конечно, не будет помогать французам. Военно-транспортные самолеты есть у США, но они очень заняты – возят оружие и боеприпасы через Польшу для Украины.

Будет ли интервенция или нет, теперь зависит прежде всего от Нигерии с ее огромной армией. Но не факт, что Нигерия на это пойдет. Ей может не нравиться новый режим в Нигере, но действовать в интересах европейских неоколониалистов она может не захотеть. Так что ситуация в Африке продолжает оставаться напряженной, и это часть Большой игры, которую ведет Запад, сказал Юрий Вячеславович.

В рамках этой Большой игры США даже своих союзников заставляют отказываться от своих национальных интересов и становиться инструментами их внешней политики, сказал первый зампредседателя ЦК КПРФ. Очередной пример – Австралия, которую втянули в антикитайский военный блок АУКУС и вынуждают тратить миллиарды долларов на покупку американских подводных лодок. А между тем Китай – главный торговый партнер Австралии, в 2022 году его доля в торговле Австралии была в 8 раз больше, чем доля США! Зачем же ей портить отношения с Китаем?

Это очень похоже на то, как Штаты настойчиво разрушают отношения Европы с Россией. Сами американцы так и не дали Киеву ракет «Атак МС», но заставили Британию поставить свои ракеты «Шторм Шэдоу», Францию – свои «Скальпы», а теперь явно прессуют еще и Германию, чтобы она поставила свои «Таурусы». США стремятся испортить наши отношения с Европой на десятилетия вперед, чтобы Европа и Россия не могли получать выгоды от экономического сотрудничества. Чтобы Европа была максимально привязана к США.

Эта американская игра опасна для всего мира. Но Россия всегда будет противостоять ей и проводить свою политику на разных континентах, навязывать оппонентам свою стратегию, будет идти вперед и побеждать, уверен Юрий Афонин.

Добавить комментарий