Наталия Григорьева: «Услуги ЖКХ и контроль деятельности управляющих компании».

ГК Лангепас КПРФ-Югра

10 июля 2023 состоялась конференция ассоциации советов домов «СОВДОМ», проводимая партией КПРФ в бизнес центре «Палладиум» в городе Екатеринбурге. Тема конференции — услуги ЖКХ и контроль деятельности управляющих компании. 

Совет многоквартирного дома — совещательный орган, стоящий на защите прав собственников во взаимодействии с управляющими компаниями.

Его функция — контролировать управляющую компанию (УК), ресурсоснабжающими организациями и организациями-поставщиками жилищно-коммунальных услуг. Именно совет дома имеет в руках рычаги влияния на управляющую компанию, чтобы обязательства перед жителями МКД были выполнены в полном объеме.

Решение о создании Совета многоквартирного дома (далее – Совета МКД) принимается собственниками помещений многоквартирного дома на общем собрании. Общее собрание является органом управления многоквартирным домом (ч. 1 ст. 44 Жилищного кодекса РФ), там же утверждается и кандидатура председателя. Инициатором проведения общего собрания может быть любой собственник (ч. 2 ст. 45 Жилищного кодекса РФ). Итоговым документом будет протокол заседания инициативной группы.

У Совета многоквартирного дома есть несколько существенных функции:

1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

2) выносит на общее обсуждение собрания собственников помещений в многоквартирном доме предложения:

— о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом,

— о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме,

— о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг,

3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;

4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией;

5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;

6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе.

Из списка перечисленных функции видно, что при правильной организации работы совета дома, можно не только повысить качество работы УК, но также повлиять на перечень выполняемых работ по благоустройству территории, по усовершенствованию и реконструкции инженерных коммуникаций дома. А также на многое-многое другое. Именно на то, без чего нельзя себе представить качественный современный многоквартирный дом! Как следствие — и на возможную экономию средств расходуемых на содержание дома и на оплату коммунальных услуг. А это в условиях экономического кризиса становится немаловажной статьей бюджета каждой семьи.

На конференции я узнала, как получить доступ к уникальной разработке Ассоциации «Совдом» —  автоматизированной информационной системе, доступ может получить любой житель многоквартирного дома, которая всего в несколько кликов поможет:

— организовать документооборот совета дома;

— провести анализ смет на текущий и капитальный ремонт;

— подавать грамотные запросы и иски в надзорные органы и суды;

— контролировать качество и стоимость услуг по содержанию жилья;

-анализировать отчетность многоквартирного дома и контролировать расходы управляющих компаний.

Теперь больше не придется тратить время на поиск законов, составление и отправку документов, система все сделает за нас!
Для этого, необходимо пройти регистрацию на сайте СОВ-ДОМ.РУ, регистрацию может пройти только сам собственник квартиры и пользоваться всеми видами услуг, которые представляет данная система. Всё услуги абсолютно бесплатны.

 

С уважением И. О. Первого секретаря Лангепасского отделения КПРФ ХМАО-Югры Наталия Григорьева. По вопросу регистрации вы можете обращаться ко мне по телефону 89324277322.

 

 

Добавить комментарий