Алексей Савинцев поднял вопрос социального обеспечения граждан, прибывших из ДНР и ЛНР в Югру

kprf.ru ГК Нефтеюганск Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра Пресс-релиз КПРФ-Югра

На традиционной встрече фракции КПРФ с Губернатором автономного округа Натальей Комаровой Алексей Савинцев рассказал историю семьи, переехавшей в Югру из ДНР.


К депутату обратилась жительница города Нефтеюганска, которая перевезла в Нефтеюганск своих пожилых родителей из города Старобешево Донецкой Народной Республики. Ранее семья жила в городе Артёмовске, откуда была эвакуирована в Старобешево. Оба родителя имеют серьезные заболевания. Мать заявительницы – инвалид первой группы. Отец болеет сахарным диабетом, недавно перенес операцию на сердце. Но записаться к врачам пожилые люди не могут, так как у них еще нет необходимых документов. Сейчас они проживают у дочери, которая является многодетной мамой и не может обеспечить родителей всем необходимым. Пенсию родители заявительницы пока не получают.

В Нефтеюганске семья обратились в Управление социальной защиты населения, там им помогли собрать документы для получения единовременной материальной помощи в размере 10 тысяч рублей. Также была предоставлена срочная социальная помощь в виде продуктового набора и предметов первой необходимости.

После обращения Алексея Савинцева в адрес Департамента социального развития Югры к семье приехала комиссия от Управления соцзащиты населения в городе Нефтеюганске. Однако по поводу какой-либо социальной помощи гражданам, переселившимся из ДНР и ЛНР, представители соцзащиты пояснили, что сами не знают, какие выплаты и льготы положены данной категории граждан. Ускорить оформление пенсий ни по возрасту, ни по инвалидности они не могут, также как и помочь записаться к врачам. Предоставить продуктовые наборы также не имеют возможности, так как в муниципалитете, по их словам, нет на это средств. Учитывая сложившуюся ситуация, комиссия назначила компенсационную выплату в размере 1300 рублей в месяц матери заявительницы.

Алексей Савинцев попросил Губернатора помочь семье и заявил о готовности выступить с инициативой в сфере социальной защиты граждан, переезжающих в округ из ДНР и ЛНР.

Губернатор дала поручение присутствующей на встрече директору Департамента социального развития Югры Терезе Пономаревой разобраться в ситуации и оказать семье необходимую помощь.

Аппарат фракции КПРФ в Думе Югры

Добавить комментарий