Александра Глотова провела рабочие встречи с мамами детей-инвалидов

Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра РК Сургутский

В текущем месяце окружной парламентарий Александра Глотова начала работу с мамами детей-инвалидов из Сургутского района и города Сургута. Депутат приняла участие в двух таких встречах.

Первая состоялась с Уполномоченным по правам ребенка в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Ларисой Низамовой и социальными работниками Сургутского района. Разговор выявил необходимость дальнейшей плотной работы с этой категорией граждан.

Как оказалось, проблем у семей с детьми-инвалидами много. Мамы, общаясь в социальных сетях, делятся информацией о способах их решения. Особенно много на встрече присутствовало родителей детей с нарушениями аутического спектра, с задержкой психо-речевого развития. Многих беспокоил вопрос оказания медицинской помощи и установления инвалидности ребенку.

Следующая встреча, в которой участвовала депутат Александра Глотова, была организована главным внештатным специалистом педиатром Департамента здравоохранения автономного округа Галиной Шипиловой.

В ходе разговора были озвучены важные для родителей темы, такие как: направление на медико-педагогическую комиссию ребенка с двух лет; о направлении детей-инвалидов на ЭЭГ с двенадцатилетнего возраста в Сургутскую окружную клиническую больницу; о разрешении заниматься спортом детям с сахарным диабетом.

«Считаю, что такие диалоги должны быть постоянными. Родителям необходимо живое общение со специалистами, чтобы иметь прямые ответы на вопросы, возникающие по различным жизненным ситуациям», – комментирует депутат.

 

Добавить комментарий