Поздравление с 23 февраля от Алексея Савинцева

КПРФ-Югра

Первый секретарь Ханты-Мансийского окружного комитета КПРФ Алексей Савинцев поздравляет югорчан с праздником.

Уважаемые земляки!

23 февраля мы все отметим день Советской Армии и Военно-Морского флота. В нынешние времена этот праздник переименован в  «День защитника Отечества». Но если это один праздник то и название одно. Раз у 23 февраля два названия — то и поздравлять нужно дважды. Что я и хочу сделать.

15 февраля 2019 года исполнилось 30 лет со дня вывода 40 отдельной армии из Афганистана. Вывод, так и планировался — чтобы 23 февраля бойцы и командиры отмечали на своей земле — в Советском Союзе. А отмечали они в том далёком 1989 году именно день Советской Армии и Военно-Морского флота.

Как боец отслуживший срочную службу на территории Таджикской ССР я, как и очень многие другие граждане Советского Союза, отмечаю 23 февраля, именно,  как день Советской Армии и Военно-Морского флота.

Наш регион сегодня уже не является форпостом обороноспособности страны. Из всех войсковых частей, базировавшихся когда-то на территории Югры, в строю всего две отдельных радиолокационных роты — одна в Ханты-Мансийске (на горе), другая в Югорске — 2 (бывшем закрытом территориальном образовании). По разному покидала Советская Армия автономный округ. В Берёзово, по-тихому, прекратила работу станция тропосферной связи. Вслед за этим был расформирован отдельный радиотехнический батальон «Берёзово». И сегодня на месте расположения казарм этого батальона уже  стоят дома. Канула и отдельная радиолокационная рота Игрим — рота чьей задачей было отслеживать крылатые ракеты, которые могли вторгнуться в территорию страны над речной гладью Оби на предельно низких высотах с северного направления. Уходят в землю бетонные ангары, замещается постройками территория. Войсковых подразделений уже нет, но живы те кто здесь служил.

В 1998 году внезапно, буквально на следующий день после того как был окончен капитальный ремонт казарм и подсобного хозяйства, одним росчерком пера в министерстве обороны, был расформирован истребительный авиационный полк базировавшийся в Югорске-2, и укомплектованный грозными МиГ-31. Это жителям было шумно от их полётов. Зато всей стране было спокойно от сознания того, что где-то там — севернее Ямала выписывает восьмёрки патрульная пара таких МиГов (всего в полку их было до 40). И ни одна силушка не сунет свою головушку под такую боевую мощь.

Я поздравляю всех кто был причастен к созданию и поддержанию той легендарной боевой машины, которая скрывается за этими четырьмя словами  «Советская Армия и Военно-морской флот». Эти Армия и Флот не проиграли ни одной битвы, но остановили много войн. Враг, одолевший эту мощь, оказался с другой стороны от  линии их огня.

Я поздравляю Всех кто считает это праздник своим — с днём Советской Армии и Военно-Морского флота!

Для тех же кому более актуален праздник «День Защитника Отечества» я хочу адресовать такие поздравления: храните традиции Cоветского боевого братства, будьте достойны не только подвигов, но и славных будней Советской Армии и Военно-Морского флота.

Отдельно хочу поздравить с 23 февраля женщин!

Можно ли учесть и перечислить весь  вклад женщин в обороноспособность страны?

И как бы не именовался праздник 23 февраля, всем нам нужно помнить две простые вещи:

  • дата 23 февраля родилась в Советском Союзе!
  • каждое 23 февраля мы должны приветствовать тех кто причастен к военной защите нашей Родины!

Отдельно хочу попросить тех, кто встретит 23 февраля на службе: позвоните родителям! Они за Вас волнуются! Волнуются вне зависимости от вашего звания и успехов — будь ты хоть рядовой, хоть генерал!

С праздником, товарищи! С 23 февраля!

Ура!

Алексей Савинцев

первый секретарь Ханты-Мансийского окружного Комитета КПРФ