kprf-ugra

Уважаемые работники культуры,  вы – «воины света». Мы нуждаемся в вас!

КПРФ-Югра

Давайте поздравим работников культуры с их профессиональным праздником!

Работать в культуре невозможно, ей можно только служить.  Сегодня день сотрудников музеев, театров,  библиотек, творческих коллективов, концертных  и культурно-досуговых организаций, дворцов и домов народного и самодеятельного творчества,  парков культуры и отдыха, преподавателей творческих вузов и дисциплин.   Это праздник всех тех, кто приобщает людей к миру прекрасного, кто знакомит с духовным наследием, развивает творческие способности, хранит гуманистические традиции и созидает будущее.

Уникальность сегодняшнего профессионального праздника «дня работника культуры» в том, что сегодня мы чествуем и поздравляем тех, кто профессионально помогает нам обеспечивать наши семейные и профессиональные, государственные и исторические  праздники.

Слово Культура с санскритского дословно  означает  «почитание света», а в переводе с латинского  – «воспитание» и «возделывание». К сожалению,  воспитание и культурность  падает   на   глазах.  Происходит чудовищное расчеловечивание.  Нас  два года  пугали пандемией коронавируса, но нет ничего страшнее  пандемии  бездуховности и невежества, которая может нас захлестнуть.

«Культура – это мера человечности в человеке»,  – сказал Карл Маркс.

Всё  то хорошее, доброе, светлое, чему нас учили в советском детстве –  помощь другим в трудную минуту, снисходительное отношение к слабому, готовность к самопожертвованию, преданность, справедливость искажается, коверкается в современном мире,  едва не перестало быть главной добродетелью.

Задачу возрождения духовности и культуры  необходимо решать немедленно. А начинать нужно со школ. Не сокращать, а, наоборот, увеличивать количество уроков литературы. С детства прививать уважение к своей культуре  так же как и  уважение к культуре других народов.  Открывать дома детского творчества и  дать возможность детям и подросткам бесплатно заниматься в творческих  объединениях, кружках и секциях.

Жить без культуры, наверно, можно, но не долго.  Музыка, театр, кино, книги в любые времена  давали людям утешение, радость, уверенность и надежду. Культура всегда помогала и  помогает нам оставаться людьми.

Спасибо всем кто несёт свою службу на стороне света и культурного просвещения. Спасибо, что не даёте «лениться нашим душам»,  раскрашиваете мир в яркие краски, и  не прекращаете искать.

День работника культуры стал государственным, хоть и не выходным, праздником уже в постсоветской России. Но корни этого профессионального праздника идут от самой Великой Октябрьской социалистической революции.  Уже на следующий день после падения временного правительства (26 октября 1917 года по старому стилю или 8 ноября 1917 года по новому стилю) при формировании Советского правительства вопросами культурно-просветительской работы занялся вновь созданный Народный комиссариат просвещения.

До сих пор архитектурные ансамбли центров городов украшают бывшие здания дворцов пионеров и театров отстроенных при советской власти. И даже через 30 с лишним лет после краха СССР по всей стране продолжают свою работу сотни и тысячи бывших дворцов культуры принадлежавших различным заводам и ведомствам. А начиналось построение всей этой «сферы культуры» с избы-читальни, пунктов ликвидации неграмотности, народных домов и деревянных клубов.

Мы, коммунисты, с большим почтением относимся к тому как, до сих пор, сохраняют и развивают традиции советской культуры на различных площадках — домах культуры, библиотеках, народных театрах и самодеятельных клубах.

В этот переломный для всех нас период желаю Вам здоровья мира и благополучия вашим семьям, энергии,  новых творческих свершений и востребованности!

 

первый секретарь Ханты-Мансийского окружного Комитета КПРФ

Алексей Савинцев.