Алексей Савинцев: «Фракция КПРФ в Думе Югры вновь подняла вопрос о диверсификации экономики автономного округа»

Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра Пресс-релиз КПРФ-Югра

Напомним, начиная с 2016 года фракция КПРФ неоднократно ставила перед Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры вопросы о создании новых предприятий и рабочих мест, не связанных с нефтегазовым комплексом. Также фракция много лет добивается устранения экономического и финансового перекоса, сложившегося между восточной и западной территориями автономного округа.

Савинцев Алексей Владимирович Руководитель фракции КПРФ в Думе-Югры

Руководитель фракции КПРФ Алексей Савинцев отмечает, что в 2022 году тема диверсификации звучит особенно остро в связи с беспрецедентными санкциями Запада. Эксперты сходятся во мнении, что сейчас как никогда необходимо снизить зависимость от импортной продукции и найти иные источники экспортных доходов помимо углеводородов.

Депутаты фракции задали вопрос о том, какие новые предприятия и в каких сферах экономики созданы в 2022 году, сколько рабочих мест организовано на этих предприятиях и каковы планы окружного Правительства по созданию новых предприятий и новых рабочих мест до конца текущего года в одиннадцати условно восточных муниципальных образованиях автономного округа (городские округа Когалым, Лангепас, Мегион, Нефтеюганск, Нижневартовск, Покачи, Пыть-Ях, Радужный, Сургут, а также Нижневартовский и Сургутский муниципальные районы) и одиннадцати условно западных муниципальных образованиях автономного округа (городские округа Нягань, Урай, Ханты-Мансийск, Югорск, а также Белоярский, Берёзовский, Кондинский, Нефтеюганский, Октябрьский, Советский и Ханты-Мансийский муниципальные районы).

В отчете Правительства Югры отмечено, что по итогам 2022 года при поддержке автономного округа реализованы инвестиционные проекты, не связанные с добычей полезных ископаемых по созданию:

производства древесной муки из отходов древесины в Советском муниципальном районе (объем инвестиций 59,3 млн рублей, создано 15 рабочих мест);

производства новых видов средств индивидуальной защиты в городе Сургуте (общий объем инвестиций 32,5 млн рублей, создано 5 рабочих мест);

производства мяса и яиц домашней птицы без содержания антибиотиков на территории бывшей деревни Базьяны Ханты-Мансийского муниципального района (объем инвестиций 37,0 млн рублей, создано 12 рабочих мест);

высокотехнологического (роботизированного) животноводческого комплекса на 130 голов крупного рогатого скота молочного направления в крестьянском (фермерском) хозяйстве Ф.В. Чуриловича в Кондинском муниципальном районе (объем инвестиций 124,9 млн рублей, 3 рабочих места).

В 2022 году и среднесрочной перспективе будет продолжена реализация проектов по строительству комплекса в Сургутском муниципальном районе по металлообработке (объем инвестиций 13 000 млн рублей, 500 рабочих мест);

созданию системы по добыче и переработке водных биологических ресурсов на территории западной части автономного округа на базе опорного рыбоперерабатывающего предприятия в городе Ханты-Мансийске (объем инвестиций 957,5 млн рублей и 165 рабочих мест).

По завершении доклада Губернатора Югры о результатах деятельности Правительства автономного округа у фракции КПРФ была возможность задать еще два вопроса главе региона. Руководитель фракции КПРФ Алексей Савинцев воспользовался этим правом и внес два предложения: наладить производство мебели на базе лесопромышленных предприятий Югры и восстановить Берёзовский рыбокомбинат.

 

Аппарат фракции КПРФ в Думе Югры

Добавить комментарий