Отчёт депутата

ГК Мегион Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра

Депутат от КПРФ думы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры VII созыва Таги-заде Халида Боюкага оглы отчитался о своей работе в четвертом квартал 2021 года. Таги-заде Халид Боюкага оглы избран депутатом Думы Ханты — Мансийского автономного округа – Югры от политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», является членом Комитета по социальному развитию Думы Ханты- Мансийского автономного округа – Югры.

1. Участие в работе Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Деятельность депутата осуществлялась в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Уставом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, окружными законами «О статусе депутата Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», «О наказах избирателей депутатам Думы Ханты — Мансийского автономного округа – Югры», иными нормативными актами.
За отчетный период, в составе фракции Коммунистической партии Российской Федерации, депутат присутствовал на всех 5-ти заседаниях Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры VII созыва и принял участие в рассмотрении вопросов, предусмотренных повестками заседаний.

По теме правительственного часа: «Об итогах реализации мероприятий государственной программы автономного округа «Развитие жилищной сферы», для включения в протокол правительственного часа, депутат внес следующие предложения:
1.О «заморозке» тарифов на капитальный ремонт в условиях распространения COVID-19.
В условиях очередной волны пандемии, вводятся новые локдауны, что чревато потерей рабочих мест, сокращением возможностей найти источник дохода. С целью не допустить повышение тарифа на капитальный ремонт, Халид Таги-заде предложил «заморозить» тариф на капитальный ремонт, поскольку этот вопрос находится в компетенции именно региональных властей.
2.Об увеличении количества служебного жилья для работников бюджетной сферы, с целью решения кадрового вопроса в бюджетных организациях.
Халид Таги — заде предложил рассмотреть вопрос о возможности создания специализированного Фонда служебного жилья для работников бюджетной сферы или представить иные способы по увеличению количества служебного жилья. Создание фонда позволит привлекать молодых специалистов после окончания ВУЗов, а также опытных специалистов из других регионов для работы на территории ХМАО – Югры. Фонд будет приобретать квартиры для последующего временного предоставления работникам бюджетной сферы.
3.Об уменьшении до нуля доли софинансирования из местных бюджетов на реализацию программы «Переселение из аварийного жилья».
Доля софинансирования из местных бюджетов на реализацию программы по расселению из аварийного, непригодного жилищного фонда составляет 7%. В условиях нехватки денежных средств местных бюджетов, администрациям муниципальных образований приходится перераспределять денежные средства из других социально не менее важных статей расходов, поэтому Халид Таги-заде предложил предельный уровень софинансирования расходных обязательств муниципального образования из бюджета автономного округа довести до 100%.
4. О внесении изменений в Постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 05.10.2018 №346-п.
В настоящее время в муниципальных образованиях ХМАО-Югры имеется много одноквартирных жилых домов, которые признаны непригодными для проживания, и их расселение осуществляется только за счет средств местного бюджета. Как правило, в муниципальной собственности отсутствуют свободные жилые помещения вторичного фонда для обеспечения граждан данной категории и дополнительные бюджетные ассигнования для приобретения жилых помещений за счет средств местного бюджета.
С целью включения расселения одноквартирных жилых домов, признанных непригодными для проживания, в государственную программу Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Развитие жилищной сферы», Таги – заде Халид предложил внести соответствующие изменения в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от №346-п.
За указанный период состоялось четыре заседания Комитета Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по социальному развитию, в которых депутат принял активное участие.
В адрес Комитета Думы автономного округа по социальному развитию поступили следующие предложения от депутата Таги-заде Х.Б.: «О рассмотрении Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры возможности возмещения расходов инфицированным гражданам и членам их семей, сделавшим платный тест на коронавирус в частных клиниках и возможности расширения перечня лиц, которым предусмотрено бесплатное тестирование из числа контингентов риска, указанных в п.1 Постановления главного государственного санитарного врача по Ханты-Мансийского автономного округа – Югре №8 от 08.10.2021 года.»

По вопросам, имеющим важное значение для государственного, хозяйственного и социально — культурного развития автономного округа и решения проблем избирателей, депутатом направлялись обращения в органы государственной власти автономного округа, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации, расположенные на территории автономного округа.
Губернатору направлено 3 обращения. Депутат обратился с предложениями:
1) о внесении соответствующих изменений в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 05.10.2018 №346-п. с целью включения расселения одноквартирных жилых домов, признанных непригодными для проживания, в государственную программу Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Развитие жилищной сферы».
Для подготовки предложения депутатом, по предварительному запросу, получена информация от директора департамента строительства ХМАО — Югры К.В. Мыскина о количестве одноквартирных жилых домов, признанных непригодными для проживания, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, а также об объемах финансирования, предусмотренных на реализацию мероприятий по их расселению по состоянию на 1 ноября 2021 года;
2) о внесении изменения в Порядок предоставления социальных выплат отдельным категориям граждан на обеспечение жилыми помещениями, утвержденный постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 29.12.2020 № 643-п «О мерах по реализации государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Развитие жилищной сферы», в части увеличения срока постановки в органе местного самоуправления граждан, желающих бесплатно получить земельный участок для индивидуального жилищного строительства сроком до 31 декабря 2020 года.
На данное обращение получен ответ, что Департаментом строительства автономного округа подготовлен проект постановления Правительства автономного округа по внесению изменений в Порядок по увеличению срока постановки граждан, имеющих трех и более детей, на учет в целях получения земельного участка в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства до 31.12.2017, который в настоящее время проходит в установленном порядке процедуру согласования с членами Правительства автономного округа;
3) о внесении изменений в постановление № 371-п в части отмены условия уплаты одним из родителей (законных представителей) налогов от трудовой, служебной, предпринимательской, иной профессиональной деятельности в консолидированный бюджет Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
На данное обращение получен ответ, что в настоящее время внесение изменений в постановление № 371-п нецелесообразно.

2. Работа с избирателями

За рассматриваемый период на имя депутата поступило 58 обращений от граждан, из них 55 об отклонении законопроектов № 17357-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и №17358-8 «О внесении изменении в статью 107 Воздушного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации», выражающих негативное отношение граждан к введению QR-кодов.
Халид Боюкага оглы полностью поддержал и выразил позицию обратившихся к нему граждан, высказавшихся против введения QR-кодов. Депутат выступил с резкой критикой данных законопроектов на Комитете по социальному развитию, а на заседании Думы Ханты Мансийского Автономного Округа — Югры 25 ноября 2021 года проголосовал против них.
По вопросу об оказании помощи в получении меры социальной поддержки семей, имеющих детей от 0 до 3х лет обратилось два заявителя. Для обратившегося из сельского поселения Зайцева Речка Нижневартовского района, при содействии депутата, вопрос решился положительно: принято решение о назначении пособия. Второе обращение содержало также вопрос о постановке на учет многодетных семей для получения земельного участка. По второму обращению даны разъяснения.
По одному обращению даны разъяснения о выделении квартир очередникам города по найму жилых помещений жилищного фонда социального использования на территории города Сургут.
Для решения вопросов избирателей, депутатом осуществлялось активное сотрудничество с исполнительными органами государственной власти автономного округа, органами местного самоуправления. Депутатом были направлены обращения и запросы губернатору ХМАО — Югры, главе города Сургута, начальнику филиала КУ «Центр социальных выплат Югры» в г. Нижневартовске.
Все обращения рассмотрены, письменные ответы направлены заявителям в установленный законом срок.

3. Выполнение наказов избирателей

Работа с предложениями по наказам избирателей осуществлялась в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 20.07.2007 № 98-оз «О наказах избирателей депутатам Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».
Проведена подготовительная работа по выделению средств из депутатского фонда на первый квартал 2022 года муниципальному автономному учреждению «Спортивная школа «Вымпел» города Мегиона в размере 1 460 168.00 рублей.
Цель: оказание финансовой помощи на ремонт лестничных конструкций и поручней бассейна, демонтаж и замену оконных блоков спортивного комплекса «Дельфин».

4. Законодательные инициативы

В план законопроектных работ проекта плана работы Думы Ханты- Мансийского автономного округа – Югры на 2022 год депутатом представлено предложение о внесении изменений в статью 18 Закона Ханты – Мансийского автономного округа – Югры от 3 мая 2000 г. № 19-ОЗ «О статусе депутата Думы Ханты –Мансийского автономного округа – Югры».
Согласно статье 18 указанного Закона Председатель Думы автономного округа, Ассамблея, а также депутат Думы автономного округа, избранный по одномандатному избирательному округу, вправе создать общественную приемную. Депутаты Думы автономного округа, избранные по одномандатному избирательному округу и избранные по единому избирательному округу, поставлены в неравные условия по предоставлению отдельного помещения для осуществления депутатских полномочий в избирательном округе.
На данном этапе осуществляется подготовка проекта закона о внесении соответствующих изменений.

5. Работа со средствами массовой информации

За отчетный период результаты деятельности депутата отображены на сайте Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в социальной сети ВКонтакте. Опубликовано 4 материала.

6. Иная депутатская деятельность

Халид Боюкага оглы принял участие в ряде встреч и мероприятий, посвященных решению задач в сфере образования, здравоохранения, спорта.
1. Участие в слушаниях предварительных итогов о результатах деятельности БУ «Мегионская городская больница» за 2021 год и перспективах развития.
В целях улучшения содержания больных в стационаре, условий труда медицинских работников, повышения количества больничных коек и качества медицинской помощи, депутат внес предложение о строительстве единого больничного комплекса в городе Мегионе, включающего в себя, помимо хирургического корпуса, отделение скорой помощи, терапевтический корпус, патологоанатомическое отделение, восточный подрегиональный центр паллиативной помощи инкурабельным больным.
Также депутат предложил, в случае расформирования терапевтического корпуса в другие здания, передать данные помещения для жилья нуждающимся медицинским работникам, что даст возможность привлекать новые кадры из других городов.
2. Участие в онлайн конференции «О перспективе развития физической культуры и спорта в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».
Халид Таги – заде озвучил вопрос об отсутствии в городе Мегионе медицинских работников, обслуживающих спортивные мероприятия и образовательные учреждения, имеющие бассейн.
3. Посетил муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №2», обсудили вопросы об оказании финансовой помощи учреждению для ремонта кабинета технологии.
4. Посетил муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №9». Обсудили вопрос об оказании финансовой помощи в приобретении автоматических подъемников для лиц с ограниченными возможностям здоровья.
5. Посетил муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3». Обсудили вопрос об оказании финансовой помощи для ремонта сантехнического оборудования.
6. Посетил муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №°7 «Незабудка», корпус №2. Обсудили вопрос об оказании финансовой помощи в приобретении снегоуборочной машины.
7. Посетил муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение №15 «Югорка». Обсудили вопрос об оказании финансовой помощи в приобретении метеостанции для детского сада.
8. Посетил бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения» по вопросу возможности оказания финансовой помощи в приобретении новой мебели и оборудования для оснащения кабинетов отделения социальной реабилитации и абилитации детей с ограниченными возможностями.
9. Депутат посетил более 250 семей из города Мегиона, поселка Высокий и города Нижневартовска. Поздравил с новогодними праздниками и вручил сладкие подарки ребятам с ограниченными возможностями здоровья, детям из многодетных, малоимущих, неполных и иных семей.
Итоги деятельности депутата Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры VII созыва Таги-заде Халида Боюкага оглы за отчетный период подтверждают, что работа депутата и его команды основывается на принципах защиты интересов людей и заботы о будущем детей и молодежи.