Алексей Савинцев: «Мы действуем в интересах детей»

Дума ХМАО-Югры Пресс-релиз КПРФ-Югра

Фракция  КПРФ повторно вносит на рассмотрение окружного парламента проект закона «Об установлении ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ханты-Мансийского автономного округа –  Югры». Проект закона направлен на сохранение здоровья несовершеннолетних.

Данная инициатива  была внесена на обсуждение по просьбе родителей, которые обеспокоены тем, что  подростки   без ограничений  приобретают энергетические  напитки. Энергетики производятся со вкусовыми и тонизирующими добавками и  выпускаются в красочной упаковке с привлекательной для молодёжи символикой. Но  употребление этих напитков наносит  вред   здоровью детей, сравнимый с потреблением алкоголя, прежде всего в отношении сердечно – сосудистой системы. Объем кофеина, таурина и других ингредиентов  в несколько раз превышает безопасный уровень максимального суточного потребления этих компонентов даже для взрослого человека. Кроме того, регулярное потребление данных напитков формирует у подростков зависимость от них, способно вызвать обострение нервных и психических заболеваний. Врачи также отмечают, что не исключено и возникновение сахарного диабета, поскольку в энергетике содержится большое количество сахарозы и фруктозы. Последствия воздействия на организм  некоторых ингредиентов, входящих в состав энергетиков, вообще до сих пор не изучены. Техническим регламентом Таможенного союза на энергетиках предусмотрена маркировка «Не рекомендуется употребление детьми в возрасте до 18 лет». Однако  вопрос привлечения  к ответственности за продажу детям данной продукции не урегулирован.  Предприниматели, гонясь за своей выгодой, продают энергетики детям, и не несут за это никакой ответственности.

Проектом закона предлагается установить ограничение  на розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним в определенных местах, а именно: в медицинских организациях, в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних.

В настоящее время отсутствует федеральный закон, регулирующий деятельность в сфере  розничной продажи тонизирующих энергетических напитков. В то же самое время, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать на региональном уровне правила продажи такой продукции.   Коммунисты  проанализировали  опыт  применения аналогичных законопроектов в других субъектах.  Оказалось, что регионы активно принимают меры самостоятельного правового регулирования, направленные на ограничение розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков.   Аналогичные нормативные акты  на данный момент приняты во многих регионах России.

Напомним, что впервые коммунисты вышли с этой законодательной инициативой ещё в шестом созыве окружного парламента в 2020 году. Тогда на законопроект от  фракции КПРФ   пришли отрицательные заключения  от юристов  правительства региона, а также юридической службы  окружного законодательного органа.  Несмотря на это руководитель фракции КПРФ Алексей Савинцев  выступил с  защитой проекта на заседании Комитета по экономической политике, региональному развитию и недропользованию. Депутаты, присутствующие на комитете, свели обсуждение законопроекта  к  защите предпринимателей, которые могут  пострадать от инициативы коммунистов. В результате члены комитета, депутаты шестого созыва от «Единой России»  Сергей Великий, Владислав Фоменко, Андрей Ковальский, Еремей Айпин, Степан Пыталев, Александр Новьюхов  и депутаты от ЛДПР Евгений Данников и Александр Мещангин, проголосовали за то, чтобы законопроект был снят с заседания окружной думы.

«За это время мы получили оценку регулирующего воздействия.  Её авторы тоже встали на сторону предпринимателей.  Мы же действуем в интересах детей. Нашу инициативу поддержали родители, общественные организации Юры, спортшколы.  Будем биться за здоровье наших детей!», – прокомментировал Алексей Савинцев.

 

Аппарат фракции КПРФ

в Думе Югры