Почему мы правы, а они (роспотребнадзор + департамент труда и занятости ХМАО-Югры + рьяные работодатели) нет.

Пресс-релиз КПРФ-Югра

Вечером в пятницу 29 октября 2021 года прошла встреча общественников с депутатами фракции КПРФ в Думе Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Тема встречи: ОСТАНОВИТЕ ЭТО НЕМЕДЛЕННО (принудительную вакцинацию). Онлайн-трансляция набрала первую тясячу зрителей ещё во время самой встречи. Коротко об итогах встречи в нашем материале.

Во встрече приняли участие руководитель фракции КПРФ в Думе ХМАО-Югры Алексей Владимирович Савинцев и депутат фракции КПРФ в Думе ХМАО-Югры Василий Михайлович Жуков. На встречу пришли лидеры общественных инициатив и движений из Ханты-Мансийска и Пойковского. Не смотря на известные пятничные традиции трансляцию встречи смотрели и активно участвовали в обсуждении наши товарищи из различных городов Югры.

1.) В различных медиа начала тиражироваться информация о том, что руководитель Роспотребнадзора по ХМАО-Югре Майя Геннадьевна Соловьёва, якобы, дала ответ на открытое обращение первого секретаря Ханты-Мансийского окружного Комитета КПРФ Алексея Савинцева.

Это не так. До сих пор ни какой реакции на обращение в региональном отделении партии не получено.

2.) Ответ на данное обращение дал исполняющий обязанности директора департамента труда и занятости Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Валерий Леонидович Беспояско. Этот ответ был получен в партии менее чем за полчаса до начала встречи. И он был очень кстати. Именно из этого ответа стало видно та чудовищное правовое  невежество, из-за которого в регионе начали развиваться повсеместные массовые нарушения трудовых прав работников.

Приводим этот ответ полностью. Ключевое в тексте выделено жёлтым маркером.

Итак: департамент труда и занятости считает постановление М.Г. Соловьёвой №8 от 08.10.2021 года нормативным правовым актом, аж, ФЕДЕРАЛЬНОГО УРОВНЯ.

Ровно так же это постановление восприняли и работодатели. И маховик отстранений, принуждения к вакцинации работников закрутился.

3.) Вместе с тем, ещё 22 октября Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры дал надлежащую оценку этому постановлению.

На сайте суда оно ни чем не примечательно. Ну что с того, что суд возвратил иск заявителям? Дело в том, что суд отказался рассматривать иск об отмене данного постановления по следующему основанию:
Постановление Главного государственного санитарного врача по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре от 08.10.2021 №8 «О проведении профилактических прививок против против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) отдельным категориям (группам) населения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры в 2021 году по эпидемическим показаниям» не является нормативно-правовым актом. То есть, данное постановление не может устанавливать, отменять или отменять правовые нормы.
В отличие от чиновников и работодателей судья Черникова Лариса Сергеевна ознакомилась с регламентом Роспотребнадзора и в своём определении чётко указала — отмена данного постановления не подсудна, так как данное постановление, согласно регламента Роспотребнадзора не является нормативно-правовым актом.
28 января 2021 года Роспотребнадзор своим приказом №11 натурально ЗАПРЕТИЛ всем своим структурным и территориальным подразделениям издавать какие бы то ни было нормативно-правовые акты (п.97 регламента). И если госпожа Соловьёва этого не знала, то это один аспект.
Но то, что этого не знает департамент труда и занятости, в сфере компетенции которого начались форменные безобразия, это уже другая сторона чиновничьего невежества. Чиновник, который регулярно сдаёт экзамены (аттестацию) сутью которых и является проверка его знаний и умений ориентироваться в различных правоотношениях путается в статусе постановления территориального подразделения Роспотребнадзора.
Что уж говорить о работодателях, всех форм собственности, которые не желая ссориться и спорить с начальством из правительства, ринулись принуждать к вакцинации своих работников, отстранять их от работы и писать победные рапорты и реляции в округ об исполнении директив, которые не имеют под собой ни каких оснований.
4.) Ну ладно, дурацкие приказы и распоряжения можно отменить. Возникшие конфликты можно урегулировать. Но кто будет отвечать перед гражданами, которые повинуясь административному насилию после вакцинации получили осложнения хронических заболеваний или иной суровый ущерб здоровью? Сугубо медицинский термин «цитокиновый шторм» давно уже перекочевал из научного медицинского сообщества в общественно-политическую повестку. Ведь именно этот глобальный сбой в имунной системе может стать причиной внезапной смерти. В том числе этот сбой может спровоцировать бездумное, не подтверждённое медицинскими показаниями к вакцинированию, введение прививки. Но, ведь, именно к этому принуждают граждан работодатели и невежественные чиновники.
5.) Собравшиеся 29 октября 2021 года в штаб-квартире КПРФ (г. Ханты-Мансийск) особо и не однократно, по ходу встречи и трансляции отмечали, что ни кто из участников встречи не является сторонником безоговорочного отказа от вакцинации. Все общественники как и КПРФ выступают за разумное и добросовестное вакцинирование. За вакцинирование граждан на основе их надлежащего информирования о вакцине.
6.) Вакцинация в России продолжается уже более года. Но, до сих пор, граждане подписывая согласие на вакцинацию (медицинское вмешательство), по сути дают письменное согласие на участие в медицинском эксперименте. Сегодня, по прошествии более года от начала вакцинации, до сих пор ни где в открытом доступе не опубликованы ни какие достоверные сведения о результатах этого медицинского эсксперимента. Ни промежуточные итоги, ни окончательные. Если эти итоги не собираются и не систематизируются, то это очень тревожный сигнал обществу. Если эти итоги собираются, но от граждан скрываются — то это ещё более тревожный сигнал. И каждый чиновник или работодатель принуждающий к вакцинации зависимых от его воли работников должен чётко осознавать, что бесконечно обманывать всех ни у кого ни разу не получилось.
Беседа длилась почти два часа. Поговорили обо всём и обстоятельно. Для участников встречи очевидно, что ситуация, которая складывается, в том числе, вокруг ТАКОЙ вакцинации требует от каждого гражданина осознания. Осознания того, что в этот раз отсидеться на диване или в онлайне не удастся.
ПРОДОЛЖЕНИЕ БУДЕТ