kprf-ugra

КПРФ Югры. Наш вклад в сохранение истории родного края.

Пресс-релиз КПРФ-Югра

В конце 2020 года депутатом Думы   Югры, руководителем фракции КПРФ   Алексеем Савинцевым  были выделены средства из депутатского фонда на ремонт архивохранилища № 4   Государственного архива Югры.

Из-за большой нагрузки документов, рельсы, по которым двигаются мобильные стеллажи,  начали разрушаться, что затрудняло доступ к документам.

На  официальном сайте Государственного архива Югры размещена информация о том,  что на данный момент архивохранилище  № 4 полностью отремонтировано и  вновь готово пополняться новыми документами для сохранения истории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Отмечено, что  все документы, которые хранятся в архивохранилище № 4, постоянного и долгосрочного срока хранения, и охватывают период с 1917 по 2019 год.

Давайте не будем забывать что включает в себя этот период. Это:

  • история становления советской власти на Обь-Иртышском севере со времён Тобольской губернии,
  • преобразование территории в состав Уральской области РСФСР,
  • история коллективизации, индустриализации, борьбы с неграмотностью и культурной революции в нашем регионе,
  • создание Остяко-Вогульского национального округа в составе Уральской области (с центром в Свердловске),
  • вхождение Остяко-Вогульского национального округа в состаб Обско-Иртышской области (с центром в Тюмени),
  • переименование в Ханты-Мансийский национальный округ
  • переименование в Ханты-Мансийский автономный округ
  • и все эти преобразования на фоне развития местной промышленности, освоения недр и появления на карте Советской Родины десятков посёлков, городов и наименований становившимися центрами комсомольской славы
  • история крушения на местах советской власти, приватизацию недр со всеми последствиями

 

Фонды управленческой документации занимают большую часть хранилища, они востребованы и часто запрашиваются пользователями для изучения истории округа и города, по ним можно проследить развитие местной рыбной и сельскохозяйственной промышленности, и становление Советской власти на Югорской земле, отыскать списки переселенцев, репрессированных и эвакуированных в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Четвертую часть всех документов составляют фонды по личному составу ликвидированных предприятий, организаций и учреждений, не имеющих правопреемников. По ним работники архива ежедневно выполняют запросы государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, организаций и граждан, проживающих не только в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, но и за рубежом.

В учреждении  подсчитали, что за год из архивохранилища № 4 выдаётся  4000 документов  для работы  сотрудников архива, а также более 300   дел  –  пользователям и исследователям. Студенты пишут по ним дипломные и курсовых работы, а журналисты – статьи для газет и журналов.

Кроме того, многие документы  часто используются для многочисленных обзорных и тематических экскурсий, которые проводятся для гостей Государственного архива Югры.

Аппарат фракции КПРФ

в Думе Югры