Депутаты-коммунисты в Думе ХМАО-Югры одобрили ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека в Югре.

Дума ХМАО-Югры КПРФ в Госдуме КПРФ-Югра Пресс-релиз КПРФ-Югра

В Думе Югры 21 марта прошло 30 заседание, на котором депутаты заслушали ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека за 2023 год.

Депутат Думы Югры, руководитель фракции КПРФ Алексей Савинцев положительно оценил работу Уполномоченного. Парламентарий отметил насущность проблем, обозначенных в докладе, конструктивность предложений, а также наметил ряд направлений для совместной работы. Важно, что ряд направлений и инициатив, изложенных в докладе, напрямую направлены на реализацию программных целей и задач КПРФ.

«Доклад объёмный и обстоятельный. В нём обозначены насущные проблемы жителей региона.  Особое внимание уделено работе с участниками СВО и членами их семей. Мы в 2023 году не раз обращались к Наталье Стребковой по вопросам защиты прав военнослужащих, совершенствования механизмов реабилитации. Работа, обозначенная в докладе не расходится с реальными делами. Подтверждаю, что все обращения были отработаны оперативно и с положительным результатом.   

Усилия Уполномоченного в 2023 году были также направлены на защиту прав югорчан в сфере ЖКХ.  В докладе есть рекомендация главам муниципальных образований своевременно проводить ревизию системы коммунальных объектов, принимать меры по организации качественной подготовки объектов ЖКХ к отопительному сезону. Поддерживаем Уполномоченного целиком и полностью по этому направлению. Это то, о чём коммунисты бьют в набат постоянно. В этом году в городе Советский, например, случилась серия коммунальных ЧП.   Коммунальные аварии сотрясали и другие города Югры. Экстренные службы не успевали латать теплотрассы, семьи с детьми остались без тепла, приходилось переводить на дистант школы.  Нельзя допустить, чтобы в следующем году ситуация повторилась. А для этого нужно начинать работу по подготовке коммунальной системы к следующей зиме уже сейчас.

Наши цели совпадают и по закону о «Детях война». Наталья Стребкова в своём докладе    считает важным рекомендовать Депсоцразвитию Югры вернуться к проработке вопроса об определении в нашем округе категории «Дети войны» и возможных мер социальной поддержки для данных граждан в целях дальнейшего рассмотрения этой инициативы на законодательном уровне. Напомню, что фракция КПРФ в Госдуме 9 раз вносила законопроект «О детях войны» и мерах их социальной поддержки.  На федеральном уровне добиться признания этой категории граждан не удалось. Однако, в некоторых субъектах приняты региональные законы, наделяющие эту категорию граждан льготами, объём которых везде разный и зависит от уровня обеспеченности того или иного региона.  Наша фракция считает, что в Югре тоже должна появится льготная категория – «Дети войны», и это ещё одно направление для совместной работы», – прокомментировал доклад руководитель фракции КПРФ Алексей Савинцев.

 

пресс-служба фракции КПРФ в Думе ХМАО-Югры

Добавить комментарий