Николай ХАРИТОНОВ, кандидат в президенты РФ от КПРФ: «Необходима национализация систем жизнеобеспечения»

kprf.ru Выборы президента 2024 КПРФ в Госдуме Николай Харитонов ЦК КПРФ

Коллапс ЖКХ накрыл Россию — от московского региона до Дальнего Востока. Сообщения о коммунальных авариях в условиях обычных для России морозов вот уже месяц возглавляют сводки происшествий и порядком испортили россиянам новогодние каникулы.

Николай ХАРИТОНОВ кандидат в президенты РФ от КПРФ

  Власть же — федеральная, региональная и муниципальная — упорно продолжает рассказывать замерзающим людям об отчётных миллиардах, о «масштабных инвестициях в инфраструктуру ЖКХ». Федеральный минфин рапортует, что расходы только федерального бюджета (не считая региональных) на систему ЖКХ в 2023 году составили огромную сумму — 856 млрд рублей. Тогда почему десятки тысяч россиян оказались в лютые морозы без тепла, воды, а иногда и без электричества?

Да, морозы в этом году ударили сильные, но разве 5, или 15, или 25 лет назад не было у нас в стране таких морозов? А старожилы ведь вспомнят, что по народному календарю в январе должны быть не только рождественские, но ещё и более сильные крещенские морозы.

В этом году, видимо, в целом ряде регионов до предела реформированная и приватизированная система ЖКХ прошла «критическую черту» и начинает сыпаться уже не только от ударов «генерала Мороза». Трубы, которые сегодня лопаются, и раньше были не намного прочнее, но раньше за ними был уход и присмотр, а теперь этого, увы, нет. И власть обязана признать свои ошибки. Пора прекратить порочную практику «защиты чести мундира» нерадивых управленцев!

Власть обязана признать, что специалистов эксплуатации ЖКХ, грамотных и толковых, практически не осталось. Всевозможные «современные технократы» и «эффективные менеджеры» не спасут никакую отрасль народного хозяйства, не поднимут никакое производство — они могут только писать красивые отчёты и делать презентации. В таких отраслях, как ЖКХ, нужны подготовленные грамотные профессионалы своего дела, умеющие работать в любое время года и суток.

Чиновники говорят нам о сотнях миллиардов рублей, выделенных на ЖКХ, но почему-то забывают о коррупции, о том, что эти средства надо не «осваивать», а грамотно распределять и расходовать. И, конечно, такая аварийная отрасль, как ЖКХ, нуждается в увеличении финансирования, а правительство и «Единая Россия» приняли бюджет, по которому уже в 2025 году начнётся масштабный секвестр финансирования системы ЖКХ на 43%, до 501 млрд рублей. В 2026 году траты сократятся ещё на четверть, до 382 млрд рублей.

И вот уже громче зазвучала поддержка идеи КПРФ о необходимости национализации системы ЖКХ (хотя само слово «национализация» усиленно вымарывается либералами на протяжении нескольких десятилетий). Я тоже являюсь сторонником национализации стратегических отраслей, обеспечивающих оборону, выживание и жизнедеятельность страны. Национализации грамотной, продуманной, способной не только спасти умирающие отрасли, но и придать им серьёзный импульс для развития.

Время «лихого либерализма», когда рынок должен был якобы сам всё отрегулировать, прошло. Пора перестать уже играть и в дикий капитализм, в распродажу государственной собственности в угоду кучке олигархов и финансовых глобалистов. Отменить законодательство «Единой России» по приватизации жилищно-коммунальных систем, передаче их в концессию. Россия должна вернуться к государственному управлению и государственному планированию в стратегических отраслях. Национализация систем жизнеобеспечения просто необходима!

А ещё надо разобраться с уже выделенными деньгами и проследить, насколько правильно они расходовались, потому что в системе ЖКХ коррупционная составляющая велика как нигде. И работу эту надо вести планово, системно и комплексно: начинать с прокурорских проверок на низовом уровне и потом подниматься наверх — к самым жирным выгодополучателям.

Половина зимы ещё впереди, но, к сожалению, граждане не получили от властей внятных и понятных сигналов, как ситуацию будут исправлять. Принцип «Если труба лопнула — нужно найти виновных и залить проблему деньгами» сейчас уже не сработает: износ сетей в регионах составляет 70—80%, а кое-где даже приближается к 100%, но никто ничего не ремонтирует, хотя деньги исправно осваиваются и по бумагам всё хорошо.

Трубы времён Леонида Ильича, так же, как и «хрущёвки», отслужили свой век и даже сверх того — и мы должны быть благодарны славному советскому периоду за это и за многое другое.

А играть в капитализм пора прекращать — хватит! Даёшь восстановление советских стандартов жизнеобеспечения!

Добавить комментарий