С днём энергетика, всех кто в профессии!!!

100 лет СССР Классовая борьба

Самый общенародный профессиональный праздник в наших широтах — день энергетика!

День энергетика давно уже стал ещё одним КЛАССОВЫМ профессиональным праздником.

Сегодняшняя российская энергетика, в отличие от аналогичных отраслей других стран, уникальна по своему рождению! Электростанции, сети и вся единая энергосистема синхронизировавшая генерацию, транспортировку и доставку потребителю электрической мощности, изначально, создавалась  «всем миром» — как общенародная стройка невиданных государственных масштабов. Казавшийся фантастическим план ГоЭлРо был с успехом перевыполнен. Но это было только начало. Вслед за этим Советский Союз обрёл не только собственное производство энергетических установок и агрегатов, но и создал свою, отечественную, уникальную научную школу в электроэнергетике. Недоедая, живя в бараках и времянках — советский народ строил и строил. вслед за первыми колхозными электростанциями — заводы по собственному, отечественному, производству узлов и агрегатов. Одновременно с этим строились университеты, в которых открывались энергетические факультеты. Студенты становились профессионалами в строительстве и конструировании  Советский народ строил своё будущее! В мире просто нет больше таких площадей и расстояний, на которых нужно было решать вопросы синхронизации и противоаварийной автоматики в энергосистеме. Не только девять часовых поясов, но и все климатические зоны — от субтропиков до Арктики были увязаны в единый технологический организм под названием ЕЭС СССР. Хвалёные иностранные специалисты, которые в начале 20 века учили лапотных крестьян строить станции, через 50 лет с восторгом уже охотились в Советском Союзе за технологическими патентами в области электроэнергетики. По всему спектру энергетики — от гидро- до атомных станций. И те технологии, что до сих пор остаются непревзойдёнными в российской (особенно атомной) энергетике — они родом из СССР.

Тарифы на электроэнергию и отопление в СССР, доступность энергоресурсов в стране Советов были отличным ориентиром для общемирового левого движения и любой прогрессивной политики — под флагом любой страны и политической партии.

И вот пришла перестройка, а следом делёжка народного достояния частными собственниками — и страна получила самый наглядный урок что такое частная собственность — на примере той же энергетики.  Общественный характер производства, НО частных характер присвоения результатов этого производства. Над обществом возвысились не успехи инженеров и рабочих, а тарифы на киловатт-часы и гигокалории. На самом деле мы сегодняшние, как и в голодной и разбитой войной молодой советской республике, продолжаем отдавать на развитие электроэнергетики свои кровные. Всё это продолжает строиться за наш счёт. Все эти деньги сначала изымаются из наших карманов через постоянно растущие тарифы, а уж потом, собравшись прибылью в частном кармане буржуя, наши деньги частично возвращаются в виде инвестиций в строительство новых объектов энергетики. Вот и вся разница — вкладываются все, а прибыль буржую — частному собственнику.

Именно поэтому, поздравляя сегодня с днём энергетика всех кто в профессии, хочу классово отделить эти поздравления. Они, в принципе, не могут быть адресованы собственникам, буржуям капиталистам. Для них энергетика — не профессия.

С днём энергетика, всех кто в профессии!!!
Моё поздравление относится, исключительно, к оперативному, ремонтному, оперативно-ремонтному персоналу и всем кто занят обеспечением их работы. Всем кому предстоит восстанавливать Каховскую ГЭС и реанимировать Запорожскую АЭС. Всем кто несёт вахту на главных щитах управления, ремонтирует, монтирует, разрабатывает новое оборудование и агрегаты. Строит турбины и генераторы. Всех тех кто причастен к запуску замкнутого ядерного цикла на Белоярской АЭС. И всех тех кто преподаёт и грызёт свой кусок гранита науки на энергофаках!!! Нам ещё многое предстоит вернуть в свои руки. Речь не только об «элементной базе».

И да наступит национализация энергетики.
Ура, товарищи!!! С праздником!!!

Мирский Владимир (инженер-электромеханик, 18 лет стажа в энергетике)

Добавить комментарий