Вопрос качества и безопасности школьного питания – на особом контроле фракции КПРФ в Думе ХМАО-Югры (видео)

Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра Пресс-релиз КПРФ-Югра

Депутат Думы Югры, руководитель фракции КПРФ Алексей Савинцев принял участие в 27 заседании окружного парламента, которое состоялось 14 декабря в Ханты-Мансийске. Депутаты рассмотрели 18 вопросов.

Депутат Думы Югры, руководитель фракции КПРФ Алексей Савинцев принял участие в 27-м заседании окружного парламента,  которое состоялось 14 декабря в Ханты-Мансийске.

 Депутаты рассмотрели 18 вопросов. Один из них —  изменение в закон об обеспечении питания обучающихся в государственных и частных общеобразовательных организациях, а также в учреждениях профессионального образования.

Напомним, что вопрос качества и безопасности школьного питания  – на особом контроле фракции КПРФ. В 2017 году во время проверки, организованной коммунистами,  в школах Югры выявили фальсифицированные продукты питания.  Поле этого  коммунисты инициировали  создание рабочей группы  «О совершенствовании правовых механизмов обеспечения питанием воспитанников и учащихся образовательных и дошкольных образовательных организаций».  Фракция КПРФ предложила сделать систематическими экспертизы качества продуктов в образовательных и дошкольных образовательных учреждениях. Во всех договорах с поставщиками  прописать  жёсткие санкции в случае поставки некачественного сырья.  Недобросовестных поставщиков  заносить в «чёрные списки» и не допускать больше к обеспечению продуктами образовательные учреждения.  Результатом  деятельности  рабочей группы стала разработка окружного закона об организации питания детей в образовательных организациях региона.

На этот раз Алексей Савинцев поинтересовался, какие новые методы борьбы с некачественными продуктами появились в Югре. Депутат обратился с вопросом к докладчику –  директору Департамента образования и науки Югры Алексею Дренину.

«Сейчас мы с вами вносим изменения в очень важный закон об организации детского питания в образовательных учреждениях.

Отсылка к истории: в 2017 году состоялась рабочая группа по организации детского питания, куда входили вы, заместители губернатора Алексей Шипилов Всеволод Кольцов, руководитель Роспотребнадзора Югры Майя Соловьёва.  Инициаторами    были депутаты от КПРФ.

 Мы нашли много серьезных проблем в организации детского питания,   от закупок до  качества продуктов питания.  Приведу пример: в средней школе № 2  города Советский  были взяты на пробу 4-х продукта — нектар, молоко, сливочное масло, колбаса. Проверка была осуществлена в лаборатории Москвы. Оказалось, что 3 из 4 продуктов  были непригодны для детского организма.

Мы выяснили, что Роспотребнадзор тогда не проводил таких проверок по закону.   Мы с вами спорили и добились, чтобы  в итоге вышел закон, появились  новые методы борьбы определения некачественных продуктов.

 Расскажите об этих новых методах выявления и недопущения некачественных продуктов в образовательные учреждения», – предложил  депутат.

 Директор Департамента образования Алексей Дренин подтвердил, что   несколько лет назад  в Югре был принят закон, регулирующий организацию питания  детей в образовательных организациях.  Он отметил, что этот опыт был признан лучшим   в России.

«Итогом деятельности рабочей группы стало решение о  создании единой цифровой информационной системы, которая вошла отдельным модулем  в государственную систему образования Югры. Она была введена в эксплуатацию 1 сентября 2022 года, и показала свою эффективность. В эту систему заведены все образовательные организации, все поставщики питания в независимости от формы собственности.   Предусмотрено 4 уровня контроля качества продукции, начиная от закупки и заканчивая формированием меню и контролем того, что попадает в тарелку детям», – сообщил Алексей Дренин.

Он также добавил, что в данный момент ведутся переговоры с федеральным Роспотребнадзором  в части интеграции с федеральной системой, в которую вносится информация о случаях выявления некачественной продукции.  Это позволит в автоматическом режиме  отправлять   в лабораторию Роспотребнадзора продукцию поставщика, которая в любом субъекте РФ хотя бы единожды была признана некачественной.

 «Большое спасибо Правительству! Есть моменты, когда  слышат оппозиционную партию, коммунистов. Будем голосовать за данный закон!», – подытожил Алексей Савинцев.

Заметим, что коммунисты Югры вновь оказались правы.  Если бы власти чаще прислушивались к предложениям,  инициативам КПРФ, то удалось бы гораздо быстрее и плодотворнее  решать  экономические и социальные проблемы, достигать общих целей  —  повышение уровня благополучия югорчан и развитие Югры.

 

Аппарат фракции КПРФ

в Думе Югры

 

Добавить комментарий