Коммунисты подняли вопрос строительства нового здания или дополнительных корпусов для Окружной клинической больницы в Ханты-Мансийске (ВИДЕО)

Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра Пресс-релиз КПРФ-Югра

Предложение фракции КПРФ было озвучено на 26 заседании окружного парламента после заслушивания отчёта о работе Правительства Югры за 2023 год.

В 1998 году  окружной больнице  был присвоен статус клинического лечебно-профилактического учреждения. В 2001 году  для БУ ХМАО – Югры «Окружная клиническая больница»  было построено здание нового больничного комплекса, соответствующего его статусу. На тот момент времени население в  городе Ханты-Мансийске составляло около 40 тысяч человек, что позволяло лечебному учреждению обслуживать также большое количество пациентов  из других муниципальных образований региона. На сегодняшний день население города Ханты-Мансийска составляет более 110 тысяч человек, то есть почти в три раза больше, чем было при строительстве здания ОКБ. Население автономного округа за этот период времени также выросло на 400 тысяч человек. Учитывая  большую социальную значимость оказания высокотехнологичной качественной помощи населению автономного округа,  коммунисты считают, что  ОКБ нуждается в новых помещениях, которые бы соответствовали уже новым запросам медицинского учреждения.

«Население растёт – потребности возрастают. Не пора ли уже рассмотреть вопрос о строительстве нового здания или дополнительных корпусов  для ОКБ?», – обратился к Губернатору Югры коммунист Василий Жуков.

Глава региона заверила, что по оценке специалистов жители Ханты-Мансийска обеспечены в соответствии с нормативами Минздрава РФ и койками и поликлиническими посещениями.

Также Наталья Комарова отметила, что ОКБ – это центр по оказанию высокотехнологичной   медицинской помощи, который зарекомендовал себя на федеральном уровне.  При этом Окружной онкологический центр (подразделение ОКБ) – единственный центр в регионе, который  оказывает услуги по радиотерапии.

«Тем не менее,  соглашусь с вами и с жителями города в отношении запроса перинатальной деятельности, перинатальных коек. Уже принято решение, мы включаем в программу развития здравоохранения автономного округа  создание  учреждения на 139 коек. В этой связи высвобождаемые помещения будут перепрофилированы для получения высокотехнологической медицинской помощи», – сообщила Наталья Комарова.

После заседания руководитель фракции КПРФ Алексей Савинцев прокомментировал ответ Губернатора автономного округа:  «Открытие нового перинатального центра в Ханты-Мансийске – это отличная новость, которая без сомнения порадует всех будущих мам города и всего округа. Это важное и необходимое решение Правительства Югры. Это очень  нужно, но, к сожалению, недостаточно. Освобожденные помещения не решат проблем, которые возникли в последнее время с оказанием высокотехнологической помощи. Население города  и округа растёт  —   это радует, но сама жизнь   ставит новые задачи, и  требует новых подходов к их решению. Может быть, чиновники не в полном объёме предоставляют Губернатору информацию. Может быть,  какие-то нормы уже устарели  и их пора менять. Но к нам приходят, письменно обращаются жители города и  округа, которые несколько месяцев не могут  попасть, например, на ФГДС, на приём к узким специалистам. В социальных сетях югорчане часто жалуются на проблему записи к врачам, невозможность сделать КТ. Так получилось, что мне самому пришлось недавно лечь в окружную больницу на операцию. И  я  находился четвёртым в палате,  хотя по оборудованию видно, что изначально  она была рассчитана на меньшее количество коек. Надо понимать, что здание больничного комплекса построено больше 20 лет назад.

Причем, хочу отметить, что в ОКБ работают высококлассные специалисты. Низкий поклон всему медицинскому персоналу за их работу! Со всего округа люди мечтают попасть   в Окружную больницу, зная, что здесь точно помогут, сделают всё возможное и невозможное для их выздоровления. И считаю, что совершенно заслуженно  главный врач Окружной клинической больницы Елена Кутефа победила в номинации «Лучший руководитель медицинской организации» в России.

Теперь нужно идти дальше, расширяться, привлекать ещё больше специалистов, закупать новое оборудование. Этого хотят и  жители Югры. И мы, коммунисты, будем добиваться, чтобы  нас всё-таки услышали.

Не всегда Правительство округа сразу откликается на наши просьбы, не все идеи коммунистов сразу вызывают одобрение. Однако нам удалось и «Югорский лесопромышленный холдинг» отстоять, который сначала хотели продать в частные руки, а теперь он даёт прибыль и вносит свою лепту в бюджет округа. Так было и с дорогой в Мортку, которую поначалу не хотели строить, но мы говорили о нужности этой транспортной артерии вновь и вновь.  Доказывали, как дорога  важна нашему округу, людям. Сегодня дорога строится! И этого удалось добиться благодаря не только коммунистам, но и всем жителям округа, которые поднимают проблемы на встречах, пишут обращения.  Я уверен, что и по поводу Окружной больницы нас услышат, поймут, встанут на нашу сторону,  помогут расширить медучреждение, сделать его более комфортным и эффективным».

пресс-служба фракции КПРФ в Думе ХМАО-Югры

Добавить комментарий