Руководитель фракции КПРФ в окружном парламенте Алексей Савинцев прокомментировал отчёт Губернатора Югры

Дума ХМАО-Югры Пресс-релиз КПРФ-Югра

9 ноября 2019 года в 33-ем заседании Думы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры перед депутатами выступила с отчётом губернатор Наталья Владимировна Комарова.

Глава региона в своем докладе ответила на вопросы, которые были заданы Комитетами Думы и депутатскими фракциями заранее.

По завершении доклада руководитель думской фракции задал от коммунистов два вопроса Губернатору Югры.

Во-первых, Алексей Савинцев поднял вопрос об исключении  из плана приватизации «Югорский лесопромышленный холдинг»  и «Югра-плит».

Второй вопрос — о необходимости  строительства моста через Обь в районе  посёлка Андра.      

После заседания Алексей Савинцев дал комментарии по отчёту Губернатора  средствам массовой информации.

«Мы видим, что Губернатор   услышала  коммунистов, и в своём послании отметила, что одна из важных задач – это  устранение  экономического перекоса между западом, востоком и центром. Наша фракция давно об этом говорила. Кроме того, мы из года в год задавали   Правительству вопрос о необходимости создания новых предприятий и рабочих мест, не связанных со сферой добычи, транспортировки и переработки  углеводородного сырья. Сегодня в докладе мы услышали и об этом. О необходимости диверсификации экономики. Но мы в корне не согласны с включением в план  приватизации  Югорского лесопромышленного холдинга и «Югра-плит». Эти предприятия конкурентоспособны даже на мировой арене. Они дают прибыль округу. Такие предприятия нельзя отдавать в частные руки. Это может их погубить. Общая сумма вложений в холдинг  и «Югра-плит» 9 млрд. рублей. Из этой суммы 2,5 млрд. предприятия  инвестировали сами в себя, в своё развитие. Округ инвестировал ещё 2 млрд. Выручка компании достигает 5 млрд. руб. в год. Рентабельность от 7%  до 10 % в год. За время работы во все уровни бюджета уплачено почти 5 млрд. руб. налогов. 1 млрд. 200 млн. выплачено банкам. При этом по моей информации, компании выставлены  одним лотом за 3 млрд. рублей. Нам говорят, что частный инвестор – это хорошо. Но я хочу привести обратные примеры. В том же Советском районе 2 концессионера по теплу и воде обанкротились, оставив огромные долги по налогам. К примеру, только один Водоканал задолжал 167 млн. Рисковать социальной обстановкой нельзя! Под угрозу ставиться существование 1000 рабочих мест в таких сложных районах как Советский и Нягань. Продавать такие прогрессивные мероприятия за такую цену  – это тоже самое, что отрезать у себя ногу. Поэтому необходимо исключить из плана приватизации  АО «ЮЛХ»  и «Югра-плит».

По второму вопросу, мы тоже остались при своём мнении. Округу необходим мост в районе Андры. Этот мост – стратегически важен! Он сократит путь с Ямала почти на 900 километров. Он даст огромный  толчок развитию региона. Он свяжет не только Югру, Ямал, Свердловскую область, но и  Курганскую, и Челябинскую области. Этот мост нужен людям! О социальной значимости этого моста отметила в своём докладе и сама Наталья Владимировна», – отметил руководитель фракции КПРФ Алексей Савинцев.