Марат Музаев на форуме в Пекине: “Антиколониализм в современном мире и работа Китая и России по сопряжению «Пояса и пути» и ЕАЭС”

100 лет СССР kprf.ru ЦК КПРФ

В Пекине завершил работу Форум мирового социализма, организованный Китайской Академией общественных наук. Участие в нём приняла и делегация КПРФ во главе с заместителем Председателя ЦК партии Д.Г. Новиковым.

Предлагаем вниманию читателей доклад на XIII Форуме мирового социализма члена ЦК КПРФ М.С. Музаева. Тема его выступления: “Антиколониализм в современном мире и работа Китая и России по сопряжению «Пояса и пути» и ЕАЭС”

Одной из характерных черт коммунистического движения является прочный идейный фундамент. Компартии стремятся строить свою работу на основе глубокого анализа основных тенденций социально-экономического и общественно-политического развития.

21 октября 2023 г. состоялся очередной пленум Центрального Комитета КПРФ. В ходе его проведения была дана оценка текущей международной обстановки. В докладе Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова основные тенденции современного мира сформулированы в виде двенадцати тезисов. Подробно познакомиться с ними можно на официальном сайте нашей партии КПРФ.ру.

Давая характеристику сложившейся обстановке, Г.А. Зюганов отметил, в частности, следующее:

— Происходит обострение общего кризиса капитализма. Империалистический мир не справляется с нарастающими противоречиями.  Экономическая, военная, культурная политика империализма становится для человечества всё более опасной.

— Растёт агрессивность США и НАТО. Количество конфликтов расширяется. Раздувается война на Ближнем Востоке. Крайне сложной является ситуация на Украине, вокруг Тайваня, на Южном Кавказе, в других частях планеты. Кризис капитализма угрожает новой мировой войной с перспективой использования атомного оружия.

— Империалисты США решают задачу достижения мирового господства. Цель – утверждение гегемонии глобального финансового капитала.

— По существу, речь идёт о попытке установления новой мировой колониальной системы. С этой целью США ведут политику, направленную на ослабление Китая, России, других стран, включая Европейский Союз. Вашингтон стремится торпедировать проект “Пояс и путь”. Расчёт делается на то, чтобы лишить Европу, Китай и другие страны важных выгод совместной торговли.

— Наступление капитала на социальные завоевания рабочего класса и всех трудящихся резко усилилось после разрушения СССР. Сворачиваются демократические права и свободы. Буржуазия ужесточает эксплуатацию народных масс.

— В борьбе за сохранение своего господства крупный капитал всё активнее использует неофашизм, радикальный национализм и другие крайне реакционные силы. В пропаганде правительств Запада нарастают антикоммунизм и русофобия. Искажается история Второй Мировой войны. Игнорируются решения Нюрнбергского трибунала. Сносятся памятники борцам с нацизмом. Позором для парламента Канады стало приветствие его депутатами престарелого нацистского карателя.

— Поощрение антикоммунизма и неофашизма в странах НАТО требует активного ответа левых сил. Сражение с неонацизмом является частью общей борьбы с империализмом, милитаризмом и неоколониализмом. Это сражение за мир, справедливость и социализм.

— Ликвидировать угрозу мировых войн и победить фашизм можно только покончив с капитализмом. Силой, способной осуществить это, являются рабочий класс, трудовые слои народа и настоящие патриоты.

— В условиях обострения кризиса капитализма растёт значение социалистической альтернативы. Пропаганда созидательных целей и реальных достижений социализма имеет принципиальное значение. В этой связи КПРФ уделяет особое место китайскому опыту.

В феврале этого года исполнилось 30 лет с момента восстановления деятельности КПРФ. Коммунистическая партия в России была запрещена антизаконным указом президента Бориса Ельцина в 1991 году. В 1993 году российские коммунисты смогли возродить свою партию. За прошедшие 30 лет КПРФ сыграла большую роль в переходе России на новую политическую платформу на международной арене.

Несмотря на то, что Российская Федерация вот уже 30 лет пытается развиваться на капиталистической основе, в её политике произошли важные изменения. В девяностые годы ХХ века Россия на мировой арене плелась в хвосте политики “большой семерки”, которая временно даже становилась “большой восьмёркой”. В нулевые годы в политике Москвы произошли важные изменения. Крупнейшая в России оппозиционная партия КПРФ настаивала на таких изменениях всё это время.

20 лет назад появилась книга Г.А. Зюганова “Глобализация и судьба человечества”. Осмысливая мировые тенденции, лидер КПРФ уже тогда детально разъяснял: России не следует искать надёжных друзей среди правительств стран Запада. Власти этих государства хотят видеть в российском народе «расходный материал» для глобального капитала. Наиболее перспективным для нашей страны является сотрудничество с народами Азии, Африки, Латинской Америки. Важнейшая задача такого сотрудничества — противодействие попыткам возрождения практики колониализма.

Постепенно стремление России защитить свой суверенитет привело к открытой конфронтации с США и их сателлитами. Москва столкнулась с санкционной войной со стороны правительств Запада, с активизацией агрессивной деятельности НАТО, с информационными атаками и политическими провокациями. В ответ Россия углубляет курс на утверждение справедливых международных отношений.

Сегодня в политике России всё увереннее происходит «разворот на Восток», за который активно выступает КПРФ. Ярче всего он выразился в росте экономического сотрудничества с Китаем. Каждый год товарооборот между нашими странами бьёт новые рекорды. В январе–августе этого года он составил 155 миллиардов долларов. Это на треть больше, чем объём двусторонней торговли за аналогичный период прошлого года. По итогам текущего года российско-китайская торговля должна преодолеть рубеж в 200 миллиардов  долларов. А ведь ещё 6 лет назад  взаимный товарооборот был менее 100 миллиардов!

Для России и Китая важно не только укрепить двусторонние связи, но и решить ряд других задач. Например, общими усилиями необходимо предотвратить планы Вашингтона подчинить своему влиянию Центральную Азию.

Конечно, Россия и Китай могут и должны вместе строить «Пояс и путь». Пандемия коронавируса и санкционная война со стороны Запада несколько затормозили реализацию совместных планов наших стран. Но долгосрочные интересы требуют дальнейшей активизации сотрудничества.

Россия и Китай имеют общие цели и общую систему координат в современном мире. Это делает их естественными союзниками в реализации важных международных инициатив.

Россия одной из первых поддержала инициативу «Пояс и путь». В 2015 году Си Цзиньпин и Владимир Путин опубликовали совместное заявление о сопряжении строительства Экономического пояса Шёлкового пути и Евразийского экономического союза. В 2018 году было подписано и вступило в силу Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и КНР.

В 2017 и 2019 годах Президент России был гостем на первом и втором форумах «Пояса и пути». Была создана хорошая основа для третьей встречи в Пекине, которая успешно прошла в этом году.

В усилении сотрудничества России и Китая проявляются глубоко закономерные, объективные процессы. И Китай, и Россия не приемлют диктата на мировой арене, выступают против гегемонизма и считают недопустимыми попытки возрождения нового колониализма в ХХI веке.

Добавить комментарий