Фракция КПРФ предлагает штрафовать за отказ от Знамени Победы (ВИДЕО)

100 лет СССР Антифашизм Дума ХМАО-Югры Пресс-релиз КПРФ-Югра

Депутаты фракции КПРФ в Думе Югры предлагают дополнить  закон об административных нарушениях нормой о штрафах за нарушение закона об использовании Знамени Победы.  

Соответствующую инициативу депутатская фракция КПРФ внесла для рассмотрения на 24 заседание окружного парламента, которое состоится  29 ноября.

Напомним, что в  2007 году в целях увековечения народного подвига в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в ознаменование заслуг воинов советских Вооруженных Сил перед Отечеством и в знак благодарности потомков победителям фашистских захватчиков Федеральным законом был установлен статус Знамени Победы, правовые основы его хранения и использования.

Этим же Федеральным законом предусмотрена возможность вывешивания Копии Знамени Победы на зданиях в День Победы, либо поднятия на мачтах и флагштоках и использования копии Знамени Победы

во время торжественных мероприятий, проводимых органами государственной власти и местного самоуправления, посвящённых Дню Победы и в другие дни, связанные с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Аналогичные положения закреплены в законе  «Об использовании копии Знамени Победы в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

«Знамя Победы является официальным символом Победы, одним из главных символов страны.   Но в  этом году мы столкнулись с ситуацией, когда в День Победы копия знамени   не была вывешена ни на зданиях местных администраций и подведомственных им учреждений, ни на мачтах и флагштоках на центральных площадях муниципальных образований. В частности, такая ситуация сложилась в  Советском и  Югорске.  В День Победы, 9 мая,  в этих городах нам   удалось обнаружить лишь два  знамени. В Советском на клубе бокса  «Ринг-80» и в Югорске на здании Газпрома», – рассказал  руководитель фракции КПРФ в Думе Югры Алексей Савинцев.

Коммунисты предлагают установить ответственность должностных и юридических лиц за неисполнение установленной законодательством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры обязанности использования копии Знамени Победы в качестве символа Победы советского народа в Великой Отечественной войне в праздничный день 9 Мая.

По  мнению парламентариев, принятие предлагаемого законопроекта положительным образом скажется на патриотическом воспитании подрастающего поколения, повысит чувство гордости граждан за героическое поколение победителей и уважение к своей стране и ее истории.

«Можно видеть, что бывает в тех случаях, когда население забывает советское прошлое, уничтожает памятники и скрывает Знамя Победы. Такие действия неизменно способствуют фашизации общества, как это было на братской Украине. Важно не только не допустить его распространения, но и сохранить память о героических подвигах наших предков», –  сказано в пояснительной записке к законопроекту.

 

            Аппарат фракции КПРФ

в Думе Югры

Добавить комментарий