Василий Жуков окажет содействие в реализации волонтерского проекта «Покорившие небо»

Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра Пресс-релиз КПРФ-Югра

Депутат Думы Югры, член фракции КПРФ Василий Жуков окажет финансовую помощь на приобретение специального оборудования для хранения исторических артефактов и изделий с символикой волонтерского проекта «Покорившие небо». На эти цели из депутатского фонда парламентария в 4 квартале 2023 года выделено более 400 тысяч рублей.
Проект «Покорившие небо» будет реализован на базе Центра культуры города Югорска «Югра-презент». Он направлен на сохранение исторической памяти о 763-м истребительном авиационном полке через открытие постоянно действующей интерактивной музейной экспозиции.

763-й истребительный авиационный полк ВВС был образован в 1952 году, с 1963 по 1998 годы базировался на территории военного гарнизона Комсомольский — 2, ныне микрорайон Югорск-2, и выполнял задачи по охране государственной границы на севере страны. За вклад в укрепление оборонной мощи страны полк неоднократно был награжден переходящим Красным знаменем Уральского военного округа. В истории полка были и трагические страницы: одиннадцать летчиков погибло при исполнении служебного долга.

Основу музейной коллекции составит макет самолета МИГ, личные вещи офицеров запаса, фото- и видеохроника, модели авиационной техники, документы, редкие и уникальные издания о 763-м истребительном авиационном полке.

Постоянно действующая интерактивная музейная экспозиция позволит проводить просветительские мероприятия, мастер-классы для детей, подростков и молодежи микрорайона Югорск-2 и города Югорска. В рамках проекта запланированы встречи с офицерами запаса Югорской городской общественной организации «Взлет».

Добавить комментарий